Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Компании предупредили о росте транспортных расходов в России

Из-за санкций и девальвации рубля могут вырасти цены на транспортные услуги и товары
Из-за ухода иностранных компаний, ограничений на полеты за рубеж, проблем с судоходством тарифы на перевозку грузов из и в Россию будут расти. Как изменилась логистика после начала спецоперации на Украине — в материале РБК
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Спустя две недели после начала военной специальной операции России на Украине логистические и грузовые компании начали уходить с рынка, формировать новые цепочки поставок и готовиться к повышению тарифов на перевозки.

«Мы ожидаем переориентирования логистических маршрутов и цепочек поставок, а также удорожания стоимости импортных товаров для конечного потребителя за счет привлечения дополнительных посредников — резидентов дружественных стран», — рассказал РБК Богдан Антоненко, председатель правления Объединенной ассоциации перевозчиков (в нее входит более 20 перевозочных компаний, преимущественно региональных).

Что произошло с логистикой

К началу марта условия работы в России пересмотрели ключевые игроки на рынке международной логистики. К примеру, крупнейший в мире контейнерный оператор Maersk временно прекратил прием заявок на перевозки медицинских и гуманитарных грузов, а также продовольствия в Санкт-Петербург, Калининград и Новороссийск и в обратную сторону. Но это решение не затронет Дальний Восток, уточнила пресс-служба компании. От обработки товаров из или в Россию отказался и ведущий европейский порт Гамбург (за исключением продуктов питания и медикаментов). «Стивидоры в нашем порту, все другие европейские порты и судоходные компании реагируют на принятые санкции ЕС [в отношении России в ответ на спецоперацию на Украине]», — объяснил РБК представитель этого порта.

Maersk остановила прием заявок на перевозку продовольствия в Петербург
Бизнес
Фото:Mario Tama / Getty Images

Морские линии MSC, Hapag-Lloyd и Yang Ming также приостановили бронирование судов (букинги) в направлении России, передал РБК через представителя заместитель директора транспортной компании ПЭК Вадим Филатов. А морские линии HMM и One ограничили прием букингов в порты Новороссийск и Санкт-Петербург, сказал он.

С какими ограничениями столкнулись транспортники

После начала спецоперации на Украине транспортные компании столкнулись с ограничениями со стороны и Запада, и России. Евросоюз еще 27 февраля запретил полеты самолетов российских компаний, вслед за ним аналогичные запреты ввели США и другие страны. Западные авиакомпании также не могут летать в Россию или через ее территорию. Великобритания запретила судам под российским флагом входить в ее порты.

Уже более двух недель запрещено судоходство в Азовском море, где перегружались в основном зерно, уголь и нефтепродукты, напоминает руководитель отдела аналитики медиагруппы PortNews Виталий Чернов. РЖД остановили отправку грузов по всем направлениям на Украину.

Сейчас терминалы Global Ports (на них обрабатывается почти каждый третий контейнер, ввозимый и вывозимый из России), совладельцами которой являются Maersk и группа «Дело» Сергея Шишкарева, обслуживают суда в соответствии с подтверждаемыми судозаходами. Но на северо-западных терминалах компании действует временное ограничение на прием экспортных контейнеров, уточнили в компании. Это делается для того, чтобы избежать затоваривания складов на фоне снижения темпов обработки российских грузов в европейских хабах.

Контейнерный рынок — большой организм, где одно логистическое плечо цепляется за другое, отмечает директор логистического оператора RTSB-RUS Александр Баскаков: «При таких серьезных изменениях рынок может измениться кардинально».

Как изменились цепочки поставок

Текущие цепочки поставок разрушены, альтернатив по обслуживанию импортного и экспортного потоков практически не осталось, говорит директор департамента международного развития Pony Express Денис Чесноков. «Встал весь морской фрахт, авиасообщения нет. Остаются только Турция, Армения, Узбекистан, Монголия и Азербайджан», — отмечает он. «Транзитные перевозки через Украину полностью прекращены, а поезда перенаправлены на погранпереход Брест — Малашевичи», — добавляет исполнительный директор по мультимодальным перевозкам Rail Cargo Logistics-RUS Александр Сиверцев.

ПЭК теперь доставляет отправления из Европы автотранспортом, транзитом через Литву. «Погранпереходы функционируют, но заторы на них сохраняются. Это может увеличить сроки доставки грузов на один-два дня», — сказал Филатов. По его словам, на 11 марта самыми загруженными остаются литовские международные автомобильные пункты пропуска (МАПП): на погранпереходе Каменный Лог — Мядининкай между Белоруссией и Литвой скопилось 200 фур, на Привалка — Райгардас — 290.

Евросоюз полностью закрыл небо для российских самолетов
Бизнес
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

Сложившаяся ситуация с запретом на полеты в Европу повлияла и на грузовые авиакомпании. Например, немецкая DHL приостановила работу с российским перевозчиком «Авиастар-ТУ», говорит его представитель. Но внутренние перевозки остались в полном объеме, «в стандартном режиме» выполняются рейсы в Китай в интересах «Почты России», утверждает он.

О каких угрозах предупредили компании

Многие проблемы в логистической отрасли не назовешь новыми, как, например, очереди на пограничных переходах между Россией и ЕС, Белоруссией и Европой, отмечает коммерческий директор транспортно-логистической компании «Траско» Алексей Чиняков. Но на фоне продолжающейся спецоперации на Украине и западных санкций ситуация усугубилась. Среди основных угроз для развития бизнеса участники рынка выделяют такие.

  • Из-за приостановки работы аэропортов на юге России пришлось переориентировать грузопотоки на автодороги. «Сроки доставки увеличились на три-четыре дня по ряду направлений, из-за того что автомаршруты более продолжительные, чем авиарейсы», — говорит Филатов.
  • Эпидемиологическая ситуация по-прежнему ограничивает пропускную способность погранпереходов с Китаем. Из 14 пунктов пропуска самым загруженным остается МАПП Забайкальск — Маньчжурия. На 11 марта в электронной очереди было зарегистрировано 7234 фуры. Накануне, 10 марта, через этот пункт было пропущено 190 транспортных средств (на въезд и выезд).
  • Введение санкций в отношении российских портов России на северо-западе и в черноморском бассейне, отказ от судозаходов в них со стороны крупных европейских морских линий может критично снизить импорт продуктов, медикаментов и других товаров первой необходимости, перевозимых в контейнерах. Об этом сообщил 4 марта Евразийский союз участников железнодорожных грузовых перевозок.
  • Сокращение числа компаний, работающих на европейском направлении разными видами транспорта. Отказ многих водителей перевозить товары автотранспортом из Европы.
  • Сложности с валютными операциями и в расчетах с иностранными контрагентами.

11 аэропортов на юге России приостановили работу
Бизнес
Фото:Валерий Матыцин / ТАСС

Кроме очевидных политических рисков и сужающегося рынка для экспедиторов большой угрозой стал указ президента Владимира Путина об обязательной продаже 80% валютной выручки, добавляет Баскаков. Например, при цене перевозки контейнера $10 тыс. и валютной части расходов $7 тыс. дополнительные расходы на конвертацию для них составят $2,1 тыс. «В среднесрочной перспективе это неизбежно приведет к уходу с рынка многих российских экспедиторов и их замещению китайскими, так как они таких проблем не испытывают», — отметил он.

Как это скажется на ценах товаров и услуг

«Стоимость логистических услуг зависит от множества факторов, в том числе от лизинговых платежей по транспортным средствам, заработных плат сотрудников, действующим ставкам фрахта на автомобили, стоимости топлива, а также общей рыночной и экономической ситуации», — объясняет Чиняков.

Цены будут расти в той же самой прогрессии, что и доллар США, полагает Чесноков. В пересчете на рубли стоимость логистики уже выросла из-за скачка курса валют, указывает Сиверцев. Но, по его словам, пока не менялись сами тарифы на международные перевозки в валюте. По курсу ЦБ на 11 марта доллар стоил 120,38 руб. Это почти на 50% больше, чем было 23 февраля, за день до начала спецоперации на Украине.

Володин призвал не повышать цены на товары, «прикрываясь санкциями»
Общество
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Баскаков говорит, что рост ставок в долларовом выражении будет также зависеть от наличия контейнеров и мест в поездах, после того как рынок переживет первый шок и придет к новому равновесию. «Контейнерный рынок и так был сильно перегрет, а с уходом таких крупных игроков (к примеру, Maersk) и, соответственно, мощностей ставки первое время могут расти лавинообразно», — полагает он. Гендиректор логистической компании Nawinia Олег Урван согласен, что цены будут расти из-за возможного повышения стоимости фрахта. «[Это] сильно скажется на дешевых товарах. На дорогие товары стоимость также увеличится, но не так критично», — сказал он.

Какой транспорт станет самым востребованным

На фоне проблем автомобильного и воздушного транспорта перевозчики стараются переориентировать грузы из-за рубежа на железную дорогу. С уходом большей части морских перевозчиков железная дорога становится основным способом доставки грузов из/в Китай и конкуренцию ей составить будет нечему, уверен Баскаков.

По данным ПЭК, срок доставки ускоренным контейнерным поездом из Китая в Россию (на Московскую железную дорогу) составляет 40–50 дней. Средний срок доставки автотранспортом — 45–55 дней (в зависимости от пропускной способности погранперехода), добавляет Филатов. Железнодорожные маршруты стали более востребованы также и в перевозках из Европы в Россию на фоне проблем с автотранспортом, замечает Сиверцев.

РЖД спрогнозировали рост транзита контейнеров в четыре раза
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Сейчас РЖД отмечают существенный рост заявок на перевозки грузов в восточном направлении. «И это не только уголь, но и нефтепродукты, металлы, удобрения, зерно», — сообщила пресс-служба монополии 9 марта. Перевозки контейнерных грузов по БАМу и Транссибу за 1–8 марта выросли на 23,5% к аналогичному периоду 2021 года. В целом по сети РЖД контейнерные перевозки прирастают на 9,1%, в том числе транзит — на 8%.

В ближайшее время восточное направление, которое было перегружено последние десять лет, будет испытывать еще большую нагрузку, считает эксперт в сфере железнодорожного транспорта и логистики Александр Кочуков. «У экспортеров не будет другого выхода, как грузить на восток», — отмечает он. Несмотря на это, по итогам 2022 года перевозки, вероятнее всего, снизятся минимум на 10% даже при позитивном сценарии, говорит гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров. По словам представителя РЖД, монополия готова «принимать адекватные оперативные меры по обеспечению перевозок всего объема грузов, в том числе тех, что ранее не тяготели к железной дороге». За последние 15 дней у РЖД появилось более 350 новых клиентов, отметили в пресс-службе компании, отказавшись раскрыть прогноз по грузоперевозкам на 2022 год. В 2021 году погрузка на сети РЖД выросла на 3,2%, до 1,3 млрд т. Ее чистая прибыль по РСБУ составила 18,76 млрд руб.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37