Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Финразведка дала риелторам инструкции по выявлению преступных схем

Росфинмониторинг разработал инструкцию для риелторов и нотариусов для распознавания сделок с участием преступных и коррупционных денег. О подозрительных клиентах продавцы недвижимости должны информировать финансовую разведку
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг, или финансовая разведка) в начале марта подготовила информационное письмо для риелторов и нотариусов (есть у РБК). В пресс-службе Росфинмониторинга подтвердили подлинность письма.

В письме описываются признаки, которые могут свидетельствовать, «что действительной целью сделки с недвижимым имуществом является легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем». «В недвижимость могут инвестироваться денежные средства, полученные в результате коррупционных правонарушений, преступлений в бюджетной сфере, в сфере незаконного оборота наркотиков и других правонарушений», — указывается в документе. «Это регулярное стандартное информирование субъектов о рисках, которое идет постоянно через личный кабинет на нашем сайте», — объяснила РБК пресс-секретарь Росфинмониторинга Ирина Иванова.

Признаки подозрительных сделок в Росфинмониторинге разделили на три группы — подозрительное поведение клиента, особенности расчетов по сделке и особенности условий сделки. Среди признаков, которые выделяет финансовая разведка:

  • клиент ведет себя слишком скрытно и неопределенно отвечает на вопросы о принадлежности к категории публичных должностных лиц и о происхождении денег на сделку;
  • клиент просит упростить или ускорить процедуру заключения сделки, не объясняя причин;
  • клиент пытается скрыть личность истинного покупателя или продавца, который официально не является стороной сделки;
  • в сделке используются «несоразмерно крупные суммы наличных» денег, «в особенности если суммы явно не соответствуют социально-экономическому положению сторон сделки — физических лиц»;
  • сделка финансируется третьим лицом, нерезидентом, с использованием денежных средств, поступивших из-за рубежа;
  • элитную недвижимость покупает человек, проживающий в другом регионе России, или нерезидент (в случае расчетов с использованием наличных);
  • заявленная и рыночная стоимость объекта недвижимости существенно расходятся;
  • проведение в короткие сроки серии сделок с последовательным увеличением или уменьшением стоимости;
  • в сделке участвуют лица «нетипичной для данного вида сделок возрастной и (или) социальной группы»;
  • родственная, служебная или предпринимательская аффилированность участников сделки, которая вызывает сомнения относительно истинного характера или причины сделки;
  • фактический обмен объектами недвижимости между сторонами сделок при существенном расхождении их рыночной стоимости (без возникновения дополнительных обязательств финансового характера).

В Росфинмониторинге рекомендуют риелторам и нотариусам оценивать риск совершения клиентами сделок с учетом этих критериев. В службе также напоминают участникам рынка о том, что при информировании Росфинмониторинга о подозрительных сделках запрещено говорить об этом клиентам.

Инструкции Росфинмониторинга разработаны на основе требований закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма», который был принят еще в начале 2000-х годов, говорит управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. По ее словам, методики выявления подозрительных сделок применяются уже давно и новое письмо Росфинмониторинга только уточняет и расширяет их, хотя носит рекомендательный характер. «В большей степени текущие рекомендации применимы для риелторов, которые работают на вторичном рынке жилья. Именно там отношения выстраиваются между двумя физическими лицами, часто с минимумом посредников, поэтому в таком случае возможны различные махинации и попытки легализации незаконных средств», — рассуждает Литинецкая.

«Если цена сделки превышает 3 млн руб., мы в обязательном порядке сообщаем об этом в Росфинмониторинг, предоставляя данные по сделке. Мы, безусловно, отслеживаем все, что касается сомнительности или коррупционной составляющей», — говорит старший юрист Knight Frank Светлана Тонких, добавляя, что стороны сделки по ее опыту всегда предоставляют необходимые документы, будь то история приобретения или платежные документы, подтверждающие приобретение.

По данным Росфинмониторинга в 2017 году (последние доступные данные), в службу поступило 2,4 тыс. заявлений о подозрительных операциях от риелторов. Глава ведомства Юрий Чиханчин в своем докладе президенту Владимиру Путину на этой неделе отмечал также, что «теневой сектор пытался подмять под себя нотариусов», но служба вместе с Генпрокуратурой «неплохо сработали». «Только в этом году порядка двух миллиардов [рублей] нам удалось [вывести из теневого сектора]», — сказал он.

Законом «О противодействии легализации доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма» указано, что нарушившие его могут подвергнутся административной, гражданской и уголовной ответственности. Согласно ст. 174 УК РФ, нарушение этих требований может повлечь наказание с лишением свободы до семи лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недвижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнали о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Россия впервые очно провела переговоры с Украиной по детям Политика, 16:21