Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Финразведка дала риелторам инструкции по выявлению преступных схем

Росфинмониторинг разработал инструкцию для риелторов и нотариусов для распознавания сделок с участием преступных и коррупционных денег. О подозрительных клиентах продавцы недвижимости должны информировать финансовую разведку
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг, или финансовая разведка) в начале марта подготовила информационное письмо для риелторов и нотариусов (есть у РБК). В пресс-службе Росфинмониторинга подтвердили подлинность письма.

В письме описываются признаки, которые могут свидетельствовать, «что действительной целью сделки с недвижимым имуществом является легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем». «В недвижимость могут инвестироваться денежные средства, полученные в результате коррупционных правонарушений, преступлений в бюджетной сфере, в сфере незаконного оборота наркотиков и других правонарушений», — указывается в документе. «Это регулярное стандартное информирование субъектов о рисках, которое идет постоянно через личный кабинет на нашем сайте», — объяснила РБК пресс-секретарь Росфинмониторинга Ирина Иванова.

Признаки подозрительных сделок в Росфинмониторинге разделили на три группы — подозрительное поведение клиента, особенности расчетов по сделке и особенности условий сделки. Среди признаков, которые выделяет финансовая разведка:

  • клиент ведет себя слишком скрытно и неопределенно отвечает на вопросы о принадлежности к категории публичных должностных лиц и о происхождении денег на сделку;
  • клиент просит упростить или ускорить процедуру заключения сделки, не объясняя причин;
  • клиент пытается скрыть личность истинного покупателя или продавца, который официально не является стороной сделки;
  • в сделке используются «несоразмерно крупные суммы наличных» денег, «в особенности если суммы явно не соответствуют социально-экономическому положению сторон сделки — физических лиц»;
  • сделка финансируется третьим лицом, нерезидентом, с использованием денежных средств, поступивших из-за рубежа;
  • элитную недвижимость покупает человек, проживающий в другом регионе России, или нерезидент (в случае расчетов с использованием наличных);
  • заявленная и рыночная стоимость объекта недвижимости существенно расходятся;
  • проведение в короткие сроки серии сделок с последовательным увеличением или уменьшением стоимости;
  • в сделке участвуют лица «нетипичной для данного вида сделок возрастной и (или) социальной группы»;
  • родственная, служебная или предпринимательская аффилированность участников сделки, которая вызывает сомнения относительно истинного характера или причины сделки;
  • фактический обмен объектами недвижимости между сторонами сделок при существенном расхождении их рыночной стоимости (без возникновения дополнительных обязательств финансового характера).

В Росфинмониторинге рекомендуют риелторам и нотариусам оценивать риск совершения клиентами сделок с учетом этих критериев. В службе также напоминают участникам рынка о том, что при информировании Росфинмониторинга о подозрительных сделках запрещено говорить об этом клиентам.

Инструкции Росфинмониторинга разработаны на основе требований закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма», который был принят еще в начале 2000-х годов, говорит управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. По ее словам, методики выявления подозрительных сделок применяются уже давно и новое письмо Росфинмониторинга только уточняет и расширяет их, хотя носит рекомендательный характер. «В большей степени текущие рекомендации применимы для риелторов, которые работают на вторичном рынке жилья. Именно там отношения выстраиваются между двумя физическими лицами, часто с минимумом посредников, поэтому в таком случае возможны различные махинации и попытки легализации незаконных средств», — рассуждает Литинецкая.

«Если цена сделки превышает 3 млн руб., мы в обязательном порядке сообщаем об этом в Росфинмониторинг, предоставляя данные по сделке. Мы, безусловно, отслеживаем все, что касается сомнительности или коррупционной составляющей», — говорит старший юрист Knight Frank Светлана Тонких, добавляя, что стороны сделки по ее опыту всегда предоставляют необходимые документы, будь то история приобретения или платежные документы, подтверждающие приобретение.

По данным Росфинмониторинга в 2017 году (последние доступные данные), в службу поступило 2,4 тыс. заявлений о подозрительных операциях от риелторов. Глава ведомства Юрий Чиханчин в своем докладе президенту Владимиру Путину на этой неделе отмечал также, что «теневой сектор пытался подмять под себя нотариусов», но служба вместе с Генпрокуратурой «неплохо сработали». «Только в этом году порядка двух миллиардов [рублей] нам удалось [вывести из теневого сектора]», — сказал он.

Законом «О противодействии легализации доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма» указано, что нарушившие его могут подвергнутся административной, гражданской и уголовной ответственности. Согласно ст. 174 УК РФ, нарушение этих требований может повлечь наказание с лишением свободы до семи лет.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недвижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 22:33
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50