Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Первый миллиардер Исландии: как потерять все и вернуться в список Forbes

Первый миллиардер в истории Исландии Тор Бьорголфссон заработал первые деньги в России, в 2008 году в кризис потерял все – вплоть до яхты и Ferrari, но, договорившись с кредиторами, смог вернуться в список Forbes
Миллиардер из Исландии Тор Бьорголфссон
Миллиардер из Исландии Тор Бьорголфссон (Фото: norden.org)

Миллиард из России

Родившийся в 1976 году в Рейкьявике Тор Бьорголфссон – потомственный предприниматель: его отец и дед были известными в стране предпринимателями. Когда Тор закончил престижный бизнес-колледж на родине, транспортная компания его отца Бьорголфура Гудмундссона, набравшая кредитов в борьбе со своим основным местным конкурентом, обанкротилась. Сам Гудмундссон, как рассказывает журнал Forbes, был обвинен сразу по нескольким статьям, от хищения до мошенничества, но в итоге получил 12 месяцев тюрьмы по наименее серьезным обвинениям, касавшимся несоответствий в отчетности компании.

После этой истории отец и сын сделали все, чтобы восстановить репутацию семьи. В 1987 году Тор перебрался в США, где изучал маркетинг в Университете Нью-Йорка. В начале 1990-х его отец, уже имевший опыт работы в пивоваренном бизнесе, вместе с сыном и их знакомым Магнусом Торстейнссоном основали в России компанию по производству слабоалкогольных напитков и пива «Браво Интернешнл» (основные бренды – «Бочкарев» и «Охота»), выкупив старое оборудование у распродававшей непрофильные активы исландской фармацевтической компании Pharmaco, в которой работали отец с сыном. Все 1990-е годы сын, фактически управлявший бизнесом, провел в Санкт-Петербурге. В 2002 году Тор Бьорголфссон заработал первые большие деньги: пивной бизнес «Браво Интернешнл» приобрела голландская корпорация Heineken за $400 млн.

Вернувшись на родину, в начале 2000-х Бьорголфур и Тор вместе со своим партнером Торстейнссоном через инвестгруппу Samson приобрели за $145 млн (данные Iceland Review) 45,8% акций второго по величине в стране коммерческого банка – Landsbanki (первоначально принадлежал государству и был приватизирован в 2002 году). К 2005 году Тор Бьорголфссон стал первым исландцем в мировом рейтинге миллиардеров Forbes с состоянием $1,4 млрд. Двумя годами позже к нему присоединился и отец, возглавивший совет директоров банка, накопивший $1,2 млрд, а заодно купивший клуб английской премьер-лиги West Ham.

Еще раньше, в 1999 году, Бьорголфссон начал скупать акции крупнейшей исландской фармацевтической компании Actavis (в 2000 году он стал ее гендиректором). В 2007 году, взяв кредит на $5,4 млрд в Deutsche Bank, он довел свой пакет в компании до контрольного. Исландцу удалось убедить банкиров профинансировать рискованную сделку – соотношение долг/EBITDA компании достигало 12,5 (через год, когда в Европе начался кризис, банк о сделке пожалел).

Одновременно Бьорголфссон скупал пакеты европейских телекоммуникационных компаний: основанная им инвесткомпания Novator со штаб-квартирой в Лондоне приобрела пакеты акций сотовых операторов и интернет-провайдеров в Финляндии, Греции, Чехии, Польше, Болгарии.


Исландский кризис

Причины

Осенью 2008 года Исландия потерпела финансовое бедствие такого масштаба, которого не знало ни одно экономически развитое государство в истории. Его причина заключалась в крахе крупнейших исландских банков Kaupthing, Landsbanki и Glitnir под воздействием банкротства Lehman Brothers в США. Их общий объем долговых обязательств оценивался в $ 60 млрд — сумму, превышавшую почти впятеро исландский ВВП. Правительство национализировало банки в конце сентября — начале октября, но волну кризиса было не остановить. Исландская крона обрушилась к евро на 60 % в октябре — ноябре 2008 года. Для стабилизации национальной валюты Центробанк Исландии с одобрения МВФ 28 октября 2008 года временно повысил ключевую ставку с 12 % до рекордных 18 %. От МВФ Рейкьявик получил стабилизационный кредит на $ 2,1 млрд, еще $ 2,5 млрд выделили Швеция, Норвегия, Дания и Финляндия. В 2009 году исландская экономика вошла в самую глубокую среди 33 развитых стран рецессию (спад составил 6,9 %), длилась она больше года.

Последствия

Массовое недовольство населения привело к отставке всего правительства в начале 2009 года. Экс-премьер Исландии Гейр Хорде предстал перед судом за то, что пренебрег информацией об угрозе коллапса банков. Кроме того, прокуратура обвинила бывшего министра в том, что он не проконтролировал ситуацию вокруг Icesave, «дочки» одного из ведущих банков страны — Landsbanki. Из-за банкротства финансовой группы Landsbanki и Icesave в октябре 2008 года своих сбережений лишились более 350 тыс. граждан Великобритании и Нидерландов. Правда, до тюрьмы или штрафа дело не дошло: его признали виновным лишь в том, что он не предупредил о кризисе коллег-министров, а за это никакое наказание не предусмотрено. А вот четыре экс-босса банка Kaupthing получили в 2013 году тюремные сроки от трех до пяти лет. Бывший руководитель Landsbanki Сигурен Арнасон в 2014 году был приговорен к 12 месяцам заключения.


Падение в кризис

Успех викинга перечеркнул кризис, который на Исландии сказался чуть ли не сильнее, чем на остальных европейских странах. Осенью 2008 года все три крупнейших банка страны, в том числе Landsbanki, оказались в критическом состоянии. Банки Исландии не смогли рефинансировать свои долги в размере $85 млрд (в тот момент, по данным Bloomberg, ВВП страны не превышал $13,5 млрд) и оказались в октябре на грани банкротства. Правительство было вынуждено национализировать финансовые институты, а их экс-директора получили тюремные сроки. «На мое 40-летие в марте 2007 года я был на вершине мира, и только 250 человек были богаче, чем я. Карусель остановилась с толчками, и я был сброшен, потеряв 99% моего накопленного богатства», – вспоминает Тор Бьорголфссон в автобиографической книге Billions to Bust and Back («Миллиарды – потерять и вернуть», цитата по Forbes). Еще весной того года исландец c состоянием $3,5 млрд занимал 249-е место в рейтинге Forbes.

Отец Бьорголфссона предпочел самый простой путь: объявил себя банкротом (по данным исландского издания Kjarninn, это было одно из самых крупных личных банкротств в Европе). Сын решил не следовать примеру старших поколений (его дед был банкротом дважды), а все же договориться с кредиторами.


Бьорголфссон в России

Восхождение

Компания «Балтик Боттлинг Плант» (впоследствии переименована в «Браво Интернешнл») была создана в 1994 году в Санкт-Петербурге исландскими предпринимателями Тором Бьорголфссоном, его отцом Бьорголфуром Гудмундссоном и Магнусом Торстейнссоном. Сначала компания производила лимонад «Корона» и слабоалкогольные коктейли Bravo. В 1998 году «Браво Интернешнл» построила пивной завод, где стала производить пиво «Бочкарев», «Охота», Lowenbrau и Bear Beer. Пиво «Бочкарев» впервые сошло с конвейера в марте 1999‑го, и уже в этом же году бренд занял третье место в Санкт-Петербурге по объемам продаж пива и первое место по популярности.

В 2000 году компания «Браво Интернешнл» вошла в десятку крупнейших пивоваренных компаний России (с 4,2 % на рынке пива), а объемы продаж достигли 1,5 млн гектолитров пива и 330 тыс. гектолитров слабоалкогольных коктейлей. В этом же году пиво «Бочкарев» продавалось уже в 80 % розничных точек по всей России (данные с сайта компании). Уже по итогам 2001 года компания заняла четвертое место на рынке пива в крупнейших городах России с рыночной долей в 8,4 %.

Разделение и продажа

А вот коктейльный бизнес постепенно отступал на второй план, и конкуренты обогнали питерцев. В итоге было принято решение разделить пивное и коктейльное направления на две компании. В 2002 году пивной бизнес «Браво Интернешнл» был куплен нидерландской компанией Heineken за огромную для российского рынка сумму $ 400 млн и в 2003 году переименован в «Пивоварню Хайнекен», а непрофильное коктейльное направление было выделено в отдельную компанию «Браво Премиум», 51 % акций которой принадлежало исландским учредителям, 49 % — Heineken. В 2005 году «Браво Премиум» была продана компании «Русский алкоголь» и выделена в отдельную структуру. Сейчас «Браво Премиум» входит в польскую водочную CEDС Group (она в 2009 году стала владелицей всех акций «Русского алкоголя»), принадлежащую банку «Русский стандарт».


Возвращение викинга

По соглашению с банками (в том числе Deutsche Bank), заключенному в 2010 году, вся личная собственность Бьорголфссона (недвижимость, самолет, яхта, автомобиль Ferrari) была продана, а средства переданы кредиторам. Он при этом остался акционером Actavis и Novator, но обе компании ожидала длительная реструктуризация с продажей части активов, а дивиденды на несколько лет также отошли кредиторам. В результате скандинав потерял активы на сумму $1,8 млрд в четырех компаниях.

Но первый исландский миллиардер решил не сдаваться и восстановить свое богатство. И ему это удалось. Не без влияния со стороны Бьорголфссона его соотечественник, Сигурдур Олафссон, при нем возглавлявший Actavis, а с 2010 года ставший исполнительным вице-президентом американского производителя дженериков Watson Pharmaceuticals, добился слияния двух компаний. В 2012 году Watson закрыла сделку по приобретению Actavis за $5,6 млрд и взяла название Actavis. В результате Бьорголфссон, как сообщает Forbes, смог к середине 2014 года погасить все долги и при этом оставить за собой крупный пакет акций компании, который к началу этого года стоил уже $700 млн (с октября 2012 по март 2015-го акции Actavis подорожали в 3,5 раза, капитализация компании достигла $78 млрд). Кроме того, у него еще осталось 25% акций польского оператора сотовой связи Play, которые он поместил в траст для своего сына.

Теперь проживающий в Лондоне Бьорголфссон снова единственный исландский миллиардер: его состояние составляет $1,27 млрд, а сам предприниматель утверждает, что вынес урок из своего личного кризиса, «как животное, которое учится выживать в джунглях». Как рассказал исландец Forbes, он больше не намерен брать огромные займы, а планирует инвестировать вместе с партнерами в те отрасли, которые он хорошо знает: телеком и фармацевтику. В январе его компания Novator приобрела 92% небольшого оператора беспроводной связи Nextel Chile. Сумма сделки не раскрывается, но известно, что для нее он впервые за последние семь лет воспользовался скромным кредитом в размере $60 млн.

Бьорголфссон в цифрах

$3,5 
млрд достигло состояние Тора Бьорголфссона в марте 2007 года

90% состояния исландец потерял во время финансового кризиса

В $1,27 млрд оценивается его богатство сегодня

$400 
млн за такую сумму в 2002 году Heineken приобрела у исландцев пивной бизнес «Браво Интернешнл»

$78 
млрд составляет рыночная капитализация Actavis, около 1% которой принадлежит Тору Бьорголфссону

В 7 раз увеличилась стоимость акций Actavis с 1999 года

Источники: Forbes, 
Bloomberg, Yahoo Finance, 
New York Times

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12