Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

«Стрелка» сменила владельцев

Национальный центр ГЧП выкупил доли других акционеров КБ «Стрелка» — разработчика стандартов благоустройства российских городов
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Входящий в группу ВЭБ Национальный центр ГЧП стал единственным владельцем консалтинговой компании КБ «Стрелка», выкупив доли других акционеров, сообщили РБК в центре, не раскрыв сумму сделки и продавцов.

Согласно данным СПАРК, 44% КБ «Стрелка» принадлежало ООО «Чего хочет город», которое в свою очередь на 100% принадлежит КБ «Стрелка». У гендиректора КБ Сергея Галкина, экс-главы Института «Стрелка» Варвары Мельниковой и Виктора Лямина, занимавшего ранее пост главы московского филиала A&NN Business Consulting Ltd (группа A&NN принадлежит Александру Мамуту), было по 16,82%, у Института «Стрелка» — 4,99%.

«Сделка соответствует как стратегическим приоритетам Наццентра (структура ВЭБ.РФ) по развитию экономики городов и повышению качества жизни людей, так и перспективным задачам развития рынка и инструментария частно-государственного партнерства», — сказал РБК глава Наццентра ГЧП Андрей Самохин.

По его словам, благодаря сделке центр получает дополнительные возможности «как в части развития высококлассной экспертизы проектов городской экономики, так и привлечения в них частного софинансирования».

Центр ГЧП входит в группу ВЭБ, был создан в 2009 году с целью содействия привлечению частных инвестиций в проекты по развитию общественной инфраструктуры, говорится на его сайте.

«Стрелка» специализируется на разработке и внедрении решений по организации общественных пространств. Ее учредителем ранее выступал Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» бизнесмена Александра Мамута с долей 80%. По 10% было у Варвары Мельниковой и сооснователя КБ архитектора Дениса Леонтьева.

Компания была одним из основных подрядчиков нацпроекта «Жилье и городская среда», разрабатывала ряд проектов, в том числе стандарт комплексного развития территорий, всероссийский Индекс качества городской среды, комплексную программу улучшения среды моногородов. Крупные контракты «Стрелка» реализовывала в Москве: в 2015 году бюро получило право на разработку проектов документов по программе «Моя улица» на сумму 922 млн руб., в следующем году КБ заключило контракт стоимостью 890 млн руб. на разработку стандартов благоустройства объектов столичной инфраструктуры.

Переговоры о стратегическом партнерстве ВЭБа и «Стрелки» начались летом 2018 года. В 2020 году ВЭБ договорился о покупке 20% КБ «Стрелка». В интервью РБК в мае 2020 года глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов говорил, что приобретение доли 20% в КБ «Стрелка» состоялось в формате денежной сделки.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Советский конькобежец Юрий Ивашкин умер на 100-м году жизни Спорт, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
На «Розе Хутор» приостановили продажи ски-пассов из-за бесснежной зимы Общество, 14:09
Умер организатор международных поездок Ким Чен Ына Политика, 14:01
El Pais узнало об освобождении 99 оппозиционеров в Венесуэле Политика, 13:59
В чем социальная миссия каршеринга Отрасли, 13:58
Набсовет «Сбера» согласовал ходатайство в ЦБ о заблокированных активах Финансы, 13:55
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
На матче ВХЛ в Пензе умер 41-летний болельщик Спорт, 13:52
WSJ рассказала об идеях США по нормализации отношений России с Европой Политика, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Дерипаску избрали президентом Федерации хоккея с мячом России Спорт, 13:46
Экспорт иранских ковров упал до исторического минимума из-за санкций США Политика, 13:44
МЧС предупредил о сильном снегопаде в Москве в ночь с 27 по 28 декабря Общество, 13:43
Средний класс назвал самую проблемную категорию расходов Экономика, 13:42