Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

В Минпромторге оценили запасы медицинского кислорода на фоне «омикрона»

Минпромторг сообщил об отсутствии проблем с медицинским кислородом на фоне «омикрона»
В Минпромторг не поступало информации от регионов о сложностях с обеспечением медицинским кислородом. Его острая нехватка наблюдалась в предыдущие волны коронавируса
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

На сегодняшний день в Минпромторг не поступало информации от регионов о сложностях с обеспечением медицинским кислородом, сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на запрос РБК. Такая информация обновляется в Минпромторге в ежедневном режиме, добавил представитель министерства.

По данным Минпромторга, в штатном режиме в России производится около 10 тыс. т кислорода в сутки, во внештатном режиме — около 11 тыс. т. Система здравоохранения обычно потребляла 3,3 тыс. т кислорода, в самый пик — 3,5 тыс. т в сутки.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

О необходимости подготовиться к новой волне заражений коронавирусом из-за распространения в России штамма «омикрон» накануне, 12 января, заявила вице-премьер Татьяна Голикова и президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

«То, что происходит в мире и уже начало происходить в конце [2021] года у нас, на территории Российской Федерации, — это распространение штамма «омикрон». Мы уже сейчас понимаем, и эта очевидность, к сожалению, присутствует, что нового эпидемического подъема нам не избежать, но наша задача — предпринять исчерпывающие меры по сдерживанию распространения инфекции», — сказала Голикова.

«Я повторю некоторые вещи, ключевые абсолютно. Это готовность больничной сети и готовность промышленности: и фармацевтической промышленности, и той, которая производит необходимый кислород, маски, средства индивидуальной защиты и так далее», — добавил Путин.

Компании рассказали о планах по удаленке на фоне угрозы новой волны COVID
Бизнес
Фото:Jason Cairnduff / Reuters

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, неблагоприятный вариант прогноза допускает, что число новых случаев коронавируса может вырасти в пять раз, превысив 100 тыс. в сутки. Накануне в России было выявлено 21,155 тыс. заболевших.

13 января стало известно, что со следующей недели 50% Сбербанка, одного из крупнейших работодателей в России, будут переведены на удаленный режим работы. Председатель правления банка Герман Греф связал это решение как раз с распространением омикрон-штамма. «Очень заразная штука (новый штамм коронавируса «омикрон». — РБК). Мы с понедельника отправляем 50% [сотрудников] на удаленку и все совещания переводим в виртуальный [режим]», — сказал он.

Глава Минпромторга Денис Мантуров говорил в интервью РБК в конце декабря, что «впервые за достаточно долгое время» в сводке министерства, которая обновляется каждый день, отсутствуют регионы, обозначающие проблему с обеспеченностью медицинским кислородом. «С учетом того как штамм «омикрон» распространяется по другим странам, сложно сказать, какая будет заболеваемость в следующем году. Можно только строить математические модели, которыми мы, конечно, тоже руководствуемся», — отмечал он.

Однако кислород в отличие от масок или лекарственных средств нельзя произвести впрок, предупреждал министр: он имеет серьезную летучесть, потери при хранении в сжиженном или газообразном виде — от 15 до 30% в месяц, поэтому очень сложно сделать его заранее. «Но мы стараемся заполнить все производственные емкости, находящиеся в непосредственной близости от организаций системы здравоохранения, с постоянным пополнением, чтобы быть в боевой готовности», — подчеркивал Манутров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09