Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Производители объяснили опережающий инфляцию рост цен на продукты

Цены на многие продукты в 2014 году росли быстрее инфляции, которую Росстат оценил в 11,4%. РБК расспросил о причинах производителей наиболее подорожавших товаров – сахара, гречки, мяса, рыбы, молока, овощей и фруктов
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Росстат в понедельник, 12 января, подтвердил данные по инфляции в России в прошедшем году: впервые с 2008-го годовой показатель стал двузначным и достиг 11,4%. При этом цены на продовольственные товары с начала года выросли больше остальных категорий – на 15,4%. Пик роста пришелся на декабрь – продукты питания подорожали на 3,3% при среднем росте цен в 2,6%.

Сахар обогнал инфляцию почти в четыре раза: с начала 2014-го розничные цены на песок, по данным Росстата, увеличились на 40%. «Еще не вечер: розничные цены пока не догнали оптовые, которые с конца сентября выросли на 68%, с 23,8 руб. за 1 кг до более чем 40 руб. на конец года. В январе-феврале сахар в рознице продолжит дорожать», – говорит ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. Он называет три причины такого бурного роста: во-первых, сахар – идеальный инвестиционный товар, который долго хранится и на который всегда есть спрос. Войти на этот рынок может любой: от бабушки, которая покупает впрок мешок сахарного песка до профессионального инвестора, решившего вложиться в востребованный товар. Во-вторых, на рынок сахара  сильное влияние оказывает курс доллара: российские производители ориентированы на мировые цены на сахар, к тому же значительная часть оборудования и семенного материала импортируется в Россию. Наконец, сахар является товаром длительного хранения, поэтому производители и продавцы весь четвертый квартал придерживали его, выжидая, когда ситуация стабилизируется, объясняет Иванов.

Цены на крупы опередили инфляцию примерно втрое – они подорожали на 34,6%. Как обычно, выделяется гречка: в ряде регионов ее стоимость выросла более чем на 60%, говорит директор по развитию ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. Несмотря на уверения Минсельхоза, что внутренний спрос на гречку будет полностью удовлетворен, слухи о неурожае в Алтайском крае привели к приостановке продажи сырья переработчикам и резкому повышению цены для них. Производители были вынуждены поднимать цены на поставки фасованного продукта ретейлерам пропорционально удорожанию входящего сырья, чтобы не работать в убыток.

Какие продукты подорожают вне зависимости от санкций и слабеющего рубля
Фотогалерея 
Спагетти и паста
 

Причина: неурожай пшеницы твердых сортов в Канаде и США

 

По сообщениям Bloomberg, в этом году в мире могут собрать минимальное за последние 13 лет количество пшеницы твердых сортов, которую используют при изготовлении традиционных итальянских блюд – паст и спагетти. Всему виной неурожай, вызванный проливными дождями в Канаде и засухой в США, где производится почти 40% мирового объема этих зерновых. Экспортные цены на пшеницу твердых сортов в Канаде выросли с начала года вдвое – на 31 октября, по данным правительства Канады, стоимость тонны пшеницы достигла 560 канадских долларов ($500). «Пшеница твердых сортов содержит большое количество глютена, который предотвращает спагетти и пасту от разваривания. Поэтому в их изготовлении используется только этот сорт зерна», – рассказал Bloomberg Патрик Рейган, председатель правления «Национальной ассоциации производителей пасты США».

 

Мировые цены на спагетти и пасту уже выросли. Так, потребители в США вынуждены платить на 6,9% больше, чем в начале года – в августе цена приблизилась к рекордным $1,4 за 450 г, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные правительства. В России спагетти и паста – в основном импортного производства: в прошлом году, по оценкам Intesco Research Group, в страну ввезли около 67 000 т макарон без начинки. В этом году импорт вырастет на 9%, до 70 000 т, прикидывает руководитель отдела маркетинговых исследований Intesco Research Group Юлия Шпонкина, в стоимостном выражении прирост будет более существенным – 11% по сравнению с 2013 годом.

Резкий рост цен на плодоовощную продукцию – на 22% – связан с высокой импортозависимостью России в категории тепличных культур: зимой более 70% овощей и фруктов ввозится из-за рубежа, рассказывает Востриков, резкие скачки валют и тут сыграли свою роль. По данным Росстата, цены на белокочанную капусту в декабре выросли сразу на 31,7%, а огурцы подорожали на 28,1%.

Мясо и птица опередили официальный уровень инфляции вдвое, подорожав на 20,1%. В 2014 году, по предварительной оценке Национальной мясной ассоциации, российский рынок мяса и мясопродуктов в тоннах сократился на 4%, в том числе из-за вспышки африканской чумы свиней в Европе в начале года и последующего запрета на поставки свинины, поясняет глава исполкома ассоциации Сергей Юшин. Непосредственно рынок свинины в тоннах сократился на 13% – это вызвало взлет цены на 50–55% и перенос спроса на птицу, добавляет он. Повлияли и девальва​ция рубля, и рост цен на корма. «Но может случиться так, что из-за падения покупательского спроса упадет потребление, тогда на рынке возникнет избыток предложения, из-за этого цены пойдут вниз», – предполагает Юшин.

Цены на рыбу также обогнали показатель годовой инфляции – она подорожала на 19,1%. Два фактора повлияли на рост цен сперва на сырье, а потом и на готовую продукцию – эмбарго на поставки из стран, поддержавших санкции против России, и девальвация, считает глава Рыбного союза Сергей Гудков. Эмбарго на европейскую рыбу, особенно норвежскую, привело к повышению цен на отечественную продукцию – на фоне слухов о предстоящем дефиците рыбы добывающие компании подняли цены на сырье, говорит он: «В августе рост цены на лососевые составил от 30 до 50%, это привело спустя полтора-два месяца к росту цен на розничном рынке. А треска отечественного происхождения с августа по ноябрь подорожала с 90 до 150 руб.». Вклад от девальвации значителен, но он не успел полностью отразиться в статистических данных, предупреждает Гудков.

«Значительная доля потребления продукции внутри страны ориентируется на валютные цены. Большая часть рыбы, которая вылавливается в России, – и треска, и минтай, и лососевые – уходит на экспорт и тащит за собой внутренние цены», – добавляет вице-президент Рыбной ассоциации Виталий Корнев. Ажиотаж, который возник после введения эмбарго, спал уже через месяц, считает он.

Цены на молоко и молочную продукцию с начала года выросли на 14,4%. «В России, к сожалению, сохраняется дефицит молока, мы сильно зависим от импорта, и иностранные поставщики, в том числе белорусские, оказывают на наш рынок ценовое давление. Еще одна серьезная причина – задержки выплаты субсидий от Минсельхоза, они привели к тому, что ради обслуживания своих кредитов производители молока были вынуждены повышать цены. Ну и, конечно, на рынок в целом оказали влияние введение продуктового эмбарго и курсовая разница», – комментирует глава Союзмолока Андрей Даниленко.​​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00