Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Росавиация обязала пилотов и бортпроводников делать ПЦР-тест каждые 3 дня

Ранее представители ряда авиакомпаний предупреждали, что не смогут обеспечить частым ПЦР-тестированием весь летный персонал
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) потребовало от региональных управлений организовать работу по проведению профилактики COVID 19 среди членов экипажей авиакомпаний, сказано в письме (есть у РБК) заместителя главы Росавиации Олега Сторчевого.

В ведомстве потребовали обеспечить тестирование как пилотов, так и бортпроводников на коронавирусную инфекцию не менее одного раза в 72 часа. Кроме того, необходимо «организовать работу по проведению иммунопрофилактики против новой коронавирусной инфекции». говорится в документе.

Представитель Росавиации подтвердил РБК подлинность письма, но комментировать его отказался.

По словам источника РБК, близкого к Росавиации, до этого требований по периодичности тестирования со стороны ведомства не было, сроки тестирования были на усмотрение перевозчиков.

Сейчас выполнить требование Росавиации можно только при сокращении программы полетов, сказал РБК источник в авиакомпании (входит в топ-10 по пассажиропотоку). Периодичность тестирования на COVID-19, которую предлагает ведомство, пока не получается соблюдать, так как большинство экипажей не привито, объясняет он.

«У нас объективно нет возможности давать летному и кабинному экипажу дополнительные часы или даже день на тестирование. Резко увеличить штат тоже нереально», — говорит собеседник. По его словам, периодичность тестирования на COVID-19 (не реже одного раза в 72 часа) можно попробовать соблюдать в зимнем расписании.

Авиакомпании допустили отмену 50% рейсов в Сочи из-за новых ограничений
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

В конце июня представители нескольких авиакомпаний выразили недовольство решением властей Краснодарского края включить экипажи самолетов в число лиц, которым необходим сертификат о вакцинации для заселения в гостиницы. «У многих авиакомпаний экипажи остаются в этих городах в «эстафетах» и выполняют курортную программу полетов. Но авиакомпании просто физически не смогут обеспечить всех ПЦР-тестированием каждые три дня и сертификатами», — рассказал собеседник РБК в одном из крупнейших перевозчиков страны.

В «Победе» и «Уральских авиалиниях» предупредили, что если кубанские власти не сделают исключений для членов экипажей, то существует риск сокращения программ полетов на черноморские курорты на 40–50%. В «России», в свою очередь, заявили, что для решения этой проблемы и снижения стоимости билетов на популярные курортные направления принято решение не селить экипажи в гостиницы Сочи, Анапы и Геленджика, а выполнять разворотные рейсы.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37
Комик Останин не признал вину по делу об оскорблении чувств верующих Общество, 18:28
Axios узнал, когда OpenAI представит свой первый гаджет Технологии и медиа, 18:27
Ученые сообщили о сильнейшем солнечно-протонном шторме Life, 18:22