Росавиация обязала пилотов и бортпроводников делать ПЦР-тест каждые 3 дня
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) потребовало от региональных управлений организовать работу по проведению профилактики COVID 19 среди членов экипажей авиакомпаний, сказано в письме (есть у РБК) заместителя главы Росавиации Олега Сторчевого.
В ведомстве потребовали обеспечить тестирование как пилотов, так и бортпроводников на коронавирусную инфекцию не менее одного раза в 72 часа. Кроме того, необходимо «организовать работу по проведению иммунопрофилактики против новой коронавирусной инфекции». говорится в документе.
Представитель Росавиации подтвердил РБК подлинность письма, но комментировать его отказался.
По словам источника РБК, близкого к Росавиации, до этого требований по периодичности тестирования со стороны ведомства не было, сроки тестирования были на усмотрение перевозчиков.
Сейчас выполнить требование Росавиации можно только при сокращении программы полетов, сказал РБК источник в авиакомпании (входит в топ-10 по пассажиропотоку). Периодичность тестирования на COVID-19, которую предлагает ведомство, пока не получается соблюдать, так как большинство экипажей не привито, объясняет он.