Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Росавиация обязала пилотов и бортпроводников делать ПЦР-тест каждые 3 дня

Ранее представители ряда авиакомпаний предупреждали, что не смогут обеспечить частым ПЦР-тестированием весь летный персонал
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) потребовало от региональных управлений организовать работу по проведению профилактики COVID 19 среди членов экипажей авиакомпаний, сказано в письме (есть у РБК) заместителя главы Росавиации Олега Сторчевого.

В ведомстве потребовали обеспечить тестирование как пилотов, так и бортпроводников на коронавирусную инфекцию не менее одного раза в 72 часа. Кроме того, необходимо «организовать работу по проведению иммунопрофилактики против новой коронавирусной инфекции». говорится в документе.

Представитель Росавиации подтвердил РБК подлинность письма, но комментировать его отказался.

По словам источника РБК, близкого к Росавиации, до этого требований по периодичности тестирования со стороны ведомства не было, сроки тестирования были на усмотрение перевозчиков.

Сейчас выполнить требование Росавиации можно только при сокращении программы полетов, сказал РБК источник в авиакомпании (входит в топ-10 по пассажиропотоку). Периодичность тестирования на COVID-19, которую предлагает ведомство, пока не получается соблюдать, так как большинство экипажей не привито, объясняет он.

«У нас объективно нет возможности давать летному и кабинному экипажу дополнительные часы или даже день на тестирование. Резко увеличить штат тоже нереально», — говорит собеседник. По его словам, периодичность тестирования на COVID-19 (не реже одного раза в 72 часа) можно попробовать соблюдать в зимнем расписании.

Авиакомпании допустили отмену 50% рейсов в Сочи из-за новых ограничений
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

В конце июня представители нескольких авиакомпаний выразили недовольство решением властей Краснодарского края включить экипажи самолетов в число лиц, которым необходим сертификат о вакцинации для заселения в гостиницы. «У многих авиакомпаний экипажи остаются в этих городах в «эстафетах» и выполняют курортную программу полетов. Но авиакомпании просто физически не смогут обеспечить всех ПЦР-тестированием каждые три дня и сертификатами», — рассказал собеседник РБК в одном из крупнейших перевозчиков страны.

В «Победе» и «Уральских авиалиниях» предупредили, что если кубанские власти не сделают исключений для членов экипажей, то существует риск сокращения программ полетов на черноморские курорты на 40–50%. В «России», в свою очередь, заявили, что для решения этой проблемы и снижения стоимости билетов на популярные курортные направления принято решение не селить экипажи в гостиницы Сочи, Анапы и Геленджика, а выполнять разворотные рейсы.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13
На фоне визита Уиткоффа москвичей призвали отказаться от поездок на авто Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Аналитики зафиксировали рост спроса на новостройки в России Недвижимость, 13:09
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:56
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Продюсер Радио РБК подал заявку на аукцион по продаже Домодедово
РАДИО
Бизнес, 12:54
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье Недвижимость, 12:53
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50
Лукашенко сменил посла Белоруссии в России Политика, 12:49
На крыше корпуса ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45