Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Медиакорпорация Мердока потребовала разделить Google

Холдинг предложил австралийским властям принять закон, который обяжет Google развести свой поисковый и рекламный бизнес. Причиной он называет мощь компании, которая подавляет конкуренции на рынке
Руперт Мердок
Руперт Мердок (Фото: Drew Angerer / Bloomberg)

Подконтрольный Руперту Мердоку международный медиахолдинг News Corporation обратился к австралийскому регулятору с просьбой пролоббировать принудительное разделение Google на поисковый и рекламный бизнес, чтобы цифровым издателям было легче конкурировать за рекламу. Обращение (.pdf) размещено на сайте Австралийской комиссии по конкуренции и потреблению. В декабре регулятор заявлял о необходимости ужесточить регулирование в отношении интернет-гигантов.

Медиакорпорация требует от регулятора рекомендовать правительству Австралии издать указ, который бы обязал Google развести поисковый и рекламный бизнес по отдельным структурам, а позже и вовсе выставить на продажу свое рекламное подразделение или обязать Alphabet, материнскую компанию Google, продать свой основной поисковый бизнес в интернете.

«Google работает в закрытой экосистеме, благодаря которой связанные с ним компании, в том числе те, которые занимаются рекламными технологиями, защищают и закрепляют доминирование Google в общем поиске в интернете. <...> Рыночное влияние Google на всю цепочку поставок рекламных технологий огромно», — говорится в 80-страничном обращении.

Bloomberg сообщил о падении доверия сотрудников Google к гендиректору
Общество

Такое поведение Google в News Corp. считают антиконкурентным. Продажа, поясняется в обращении, может включать в себя координацию с иностранными госагентствами и некоторый первичный надзор за регулированием. Решение проблемы «должно быть смелым», заключили в медиакорпорации. При этом в обращении уточняется, что принудительное разделение бизнеса должно быть применено только к Google, несмотря на то что медиакорпорация говорит о вреде всех интернет-гигантов, в том числе Facebook.

Guardian подчеркивает, что Alphabet в настоящее время ведет борьбу с News Corp., которая пытается вернуть себе миллиарды долларов дохода от рекламы.

Председатель Австралийской комиссии по конкуренции и потреблению Род Симс в разговоре с австралийской Broadcsting Corp. сказал, что «смотрит на это непредвзято» (цитата по Reuters). В Google, в свою очередь, сказали, что было ошибкой предположить, что у американской компании есть «рыночная власть» на рынке поисковиков и рекламы.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:37
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47
ТАСС сообщил подробности о впавшем в кому после ДТП мэре Реутова Общество, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46