Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Глава мегасанатора покидает пост из-за разногласий с руководством АСВ

Председатель правления «Российского капитала» Михаил Кузовлев покидает свой пост. Причиной стали его разногласия с руководством Агентства по страхованию вкладов
Председатель правления «Российского капитала» Михаил Кузовлев
Председатель правления «Российского капитала» Михаил Кузовлев (Фото: Мария Пешкова для РБК)

Вопрос об отставке руководителя «дочки» АСВ, которой была отведена роль мегасанатора, был поднят на заседании совета директоров «Российского капитала», который состоялся в четверг вечером, сообщает газета «Коммерсантъ». Поводом стала политика Кузовлева по развитию организации. По мнению источника, близкого к руководству АСВ, он пытался скопировать модель бизнеса Банка Москвы в «Российский капитал».

Источники издания утверждают, что новым руководителем организации станет Эльмира Тихонычева, нынешний зампред «Российского капитала».

Кузовлев возглавил организацию в конце июня, когда из «Российского капитала» уже решили сделать мегасанатора, но до конца не определились с функционалом. По словам источников издания, за время работы бывший руководитель Банка Москвы серьезно увеличил расходы на персонал и аренду, а также ввел в свое окружение бывших топ-менеджеров Банка Москвы.

По словам собеседников газеты, знакомых с ситуацией, действия нового руководства были слишком амбициозны и требовали большого масштаба финансовых вливаний, чем предполагалось, особенно при учете убыточности «Российского капитала». Согласно опубликованной вчера отчетности банка по МСФО, в первом полугодии он получил убыток 3,6 млрд руб. против чистой прибыли 86,2 млн руб. за аналогичный период прошлого года.

Собеседники газеты не исключают, что Михаил Кузовлев может вернуться в группу ВТБ, где проработал долгие годы. «У Михаила хорошие отношения с главой ВТБ Андреем Костиным, — говорит собеседник издания, близкий к группе. — Уверен, что если он захочет вернуться, для него найдется место в команде ВТБ». В пресс-службе ВТБ сообщили, что не комментируют непроверенную информацию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27