Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Nordgold остановила добычу на руднике в Африке из-за угроз

Nordgold остановила добычу на африканском руднике из-за террористической угрозы
Nordgold остановила добычу золота на руднике Taparko в Буркина-Фасо из-за террористической угрозы. На этом руднике компания добыла около 6% золота в прошлом году
Фото: nordgold.com
Фото: nordgold.com

Компания Nordgold, которая до начала марта принадлежала Алексею Мордашову, остановила добычу на руднике Taparko в Буркина-Фасо (Западная Африка) из-за ухудшения ситуации с безопасностью в стране, сообщила ее местная «дочка» Societe des Mines de Taparko (SOMITA).

Компания сталкивается с растущими каждый день угрозами в отношении персонала и своей деятельности, подчеркнул гендиректор SOMITA Александр Хаган Мена (его слова приводятся в заявлении компании).

«Мы приняли решение о закрытии Taparko из-за возросшей террористической угрозы в той части страны, где расположен рудник», — сообщил РБК представитель Nordgold. Но на двух других рудниках Nordgold в Буркина-Фасо (Bissa и Bouly), находящихся в другой части страны, работа продолжается в штатном режиме, добавил он.

Рудник Taparko произвел в прошлом году 67 тыс. унций золотого эквивалента, или около 6% от общего объема выпуска Nordgold. Правительство Буркина-Фасо владеет 10% в каждом из трех рудников Nordgold, на предприятиях в общей сложности работает около 1900 человек.

Буркина-Фасо с 2015 года превратилось в эпицентр террористической активности группировок в Западной Африке, отмечает ТАСС. В стране действуют две крупные международные террористические группировки — «Исламское государство в Большой Сахаре» (ISGS), которое является структурой «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России), и «Ансар уль-Ислам». В январе 2022 года власть в Буркина-Фасо захватили мятежники от имени Патриотического движения за сохранение и восстановление.

Nordgold (по данным Союза золотопромышленников, пятый крупнейший золотодобытчик в России) управляет девятью предприятиями в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной Америке и Южной Америке.

Бизнесмен Алексей Мордашов, в отношении которого Евросоюз ввел санкции в конце февраля в связи с военной операцией России на Украине, перевел контрольную долю в Nordgold на мать своих детей Марину Мордашову. В материалах британской регистрационной палаты говорится, что она с 28 февраля прямо или косвенно владеет более чем 50%, но менее чем 75% голосующих акций Nordgold. Там же указывалось, что у Мордашова осталась доля более чем в 25%. Ранее он владел 99,94% акций этой компании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Ассоциация футзала Украины пожаловалась в УЕФА на игрока сборной Армении Спорт, 17:08
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03