Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Россия вышла на второе место в мире по производству оружия

Россия обошла Великобританию по производству оружия. Эксперты пришли к такому выводу исходя из данных по экспорту вооружения
Фото: Александр Мельников / РИА Новости
Фото: Александр Мельников / РИА Новости

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) пришел к выводу, что Россия впервые с начала 2000-х годов вышла на второе место в мире по производству оружия, сообщает агентство AP. По данным исследователей, которые основывают свои материалы на данных о продажах вооружения, включая внутренние (в случае России — гособоронзаказ) и экспорт, Россия по-прежнему отстает от США, однако сумела обойти Великобританию.

Ученые в Швеции пришли к выводу, что в 2017 году продажи российского оружия увеличились на 8,5%. Таким образом, Москва получила 9,5% мирового рынка, общая стоимость которого оценивается в $398,2 млрд.

Представитель стокгольмского института Симон Виземан указывает, что российские производители оружия последовательно увеличивали долю на рынке с 2011 года. При этом концерн «Алмаз-Антей» шведский институт впервые включил в десятку крупнейших производителей оружия в мире.

США, однако, продолжают лидировать, занимая 57% объема на мировом рынке оружия. Крупнейшей компанией на рынке стокгольмский институт назвал Lockheed Martin Corp.

Что касается самых быстрорастущих компаний, то они представляют Турцию, указал Виземан. По его словам, Анкара тем самым пытается снизить зависимость от иностранных поставщиков вооружения.

Борисов — РБК: «Предписания по закупке отечественного оборудования будут»
Политика
Юрий Борисов

В Стокгольме указывают, что данные о мировом рынке оружия не включат в себя информацию из Китая, поскольку компании из этой страны не предоставляют соответствующей информации.

Зампред правительства Юрий Борисов, курирующий российский оборонно-промышленный комплекс, в интервью РБК 3 декабря говорил, что Россия занимает второе место в мире по экспорту вооружений, держит 22% мирового рынка и сотрудничает со 100 странами мира. Он уточнил, что на экспорт идет 21,4% продукции российского ОПК. При этом гособоронзаказ Борисов оценил в сумму около 1,5 трлн руб. в год.

В ближайшие годы российский ОПК, по словам вице-премьера, ждет сокращение гособоронзаказа по причине завершения к 2020 году цикла перевооружения армии современной техникой. Прорыва в экспорте ждать тоже не стоит, подчеркнул чиновник, отметив влияние западных санкций и «давление на иностранных покупателей». «Дай бог удержать сегодняшние позиции, а они неплохие: на протяжении последних лет портфель заказов держался на уровне не ниже $45 млрд. Сейчас мы вышли на цифру $55 млрд», — подчеркнул Борисов.

Президент России Владимир Путин во время серии совещаний с руководством Минобороны и ОПК в Сочи в ноябре подчеркнул, что в условиях сокращения гособоронзаказа российским предприятиям ОПК предстоит наладить производство гражданской продукции — до 30% от общего объема производства к 2030 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:56
Нетаньяху разрешил главе разведки продолжить переговоры с ХАМАС Политика, 18:54
Террористы сообщили в СК о подготовке по голосовым и «награде» в Киеве Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41