Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Группа ПИК Сергея Гордеева запустит «Убер» для строителей

Девелоперская группа ПИК Сергея Гордеева запустила платформу для строителей с «виртуальным прорабом» и возможностью привлекать отдельных специалистов по запросу. В будущем «ПИК.Про» может выйти на внешний рынок, считают эксперты
ПИК СЗ PIKK ₽869,8 +1,19% Купить
Фото: Александр Артеменков / ТАСС
Фото: Александр Артеменков / ТАСС

Девелоперская группа ПИК, крупнейший в России застройщик жилья, готовит запуск новой технологической платформы «ПИК.Про», которая свяжет мастеров-строителей с подрядчиками. О запуске нового направления сообщается в вакансиях компании. Функциональность платформы описывается следующим образом: мастера получают задания через приложение, а подрядчики после выполнения работ только проверяют их качество. «Оцифрованная система управления позволит сопровождать мастеров удаленно на площадке и принимать решения молниеносно», — говорится в одной из вакансий.

Сейчас платформа уже доступна мастерам, которые выполняют работы на объектах группы ПИК, на «ПИК.Про» зарегистрированы более 400 рабочих. Но описание проекта в опубликованных компанией вакансиях не исключает его масштабирования для нужд сторонних подрядчиков в будущем. О том, что это может произойти, говорят и опрошенные РБК эксперты. Фактически платформа работает по модели агрегатора такси Uber и других подобный приложений.

Директор департамента системных трансформаций ПИК Марко Михич-Ефтич после выхода публикации рассказал РБК, что группа разрабатывает платформу для организации массовой работы строителей на больших стройках в течение последнего года. Уже заселен тестовый дом, отделка в котором сделана мастерами, найденными через платформу.

«Сейчас проект находится на стадии закрытого тестирования, вся разработка ведется инхаус. Весной мы сможем рассказать о проекте подробней», — пояснил РБК Михич-Ефтич.

В вакансиях «ПИК.Про» описывается как «инновационная платформа для строителей»: «Мы придумали и реализовываем абсолютно новую модель управления строительством, впервые полностью оцифрованную. Управление всеми процессами на стройке осуществляется через приложение на телефоне, без посредников и прорабов. У подрядчика только снабжение и контроль качества». Таким образом, мастера могут работать самостоятельно, а не только в составе бригады. На сайте «ПИК.Про» указано, что приложение станет для мастеров «виртуальным прорабом».

Корреспонденту РБК, представившемуся штукатуром в поиске работы, в «ПИК.Про» пояснили, что сейчас мастера получают задания в чат-боте в мессенджере Telegram. В заданиях указываются параметры работы и плата за нее, а качество после выполнения проверяет контролер. Компания ищет квалифицированных мастеров по внутренней отделке — электриков, штукатуров, сантехников, каменщиков и т.д. В компании заверяют, что в среднем мастера получают в два раза больше, чем на любых других строительных объектах. Оператор «ПИК.Про» пояснил, что платформа помогает избежать простоев — мастера больше работают и больше зарабатывают.

«ПИК.Про» сейчас работает только в Москве с мастерами, которые имеют российское гражданство или разрешение на работу. Для работы через платформу строители должны зарегистрироваться как самозанятые. «Это простой процесс, который позволяет вам легально работать на себя и платить самый низкий налог, всего 6%. Такое оформление позволяет нам меньше денег отчислять в налоговую и больше платить вам за вашу работу», — поясняют в компании.

По данным совместного исследования Фонда развития интернет-инициатив и PwC, в 2017–2018 годах в российский рынок технологий в сфере недвижимости (или PropTech — Property Technologies) было инвестировано более $16 млн, в то время как в 2013 году объем инвестиций не превышал $1 млн. В мировом масштабе объем венчурных инвестиций в PropTech в 2012–2017 годах составил более $11 млрд. В 2018-ом — превысил $6 млрд.

Гендиректор группы МИЦ Даромир Обуханич говорит, что классическая схема, по которой работает и МИЦ, подразумевает, что отделкой на объектах занимаются генподрядчики. «Иногда в результате тендера мы напрямую контрактуем компании, выполняющие отделочные работы. Наша компания осуществляет надзор за качеством и сроками выполнения работ», — говорит Обуханич, добавляя, что применение ИТ в этой сфере считает очень перспективной темой.

«Подобные проекты востребованы и отвечают современным запросам потребителей и тенденциям рынка. Платформа «ПИК.Про», если не с ходу, то в ближайшей перспективе поможет снизить издержки, а также будет интересна другим девелоперам», — уверен коммерческий директор группы «Комфорт» (входит в ГК «ФСК») Михаил Загвоз­­­дин.

Какие перспективы у проекта — в материале РБК ПРО.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недвижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34