Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК ,  
0 
Эксклюзив

Николай Шульгинов покинет пост главы Минэнерго

Николай Шульгинов покинет пост министра энергетики, сообщили источники РБК. В числе кандидатов на должность главы Минэнерго губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев
Николай Шульгинов
Николай Шульгинов (Фото: Александр Астафьев / ТАСС)

Николай Шульгинов покинет пост министра энергетики, сообщили два источника РБК, знакомых с обсуждением кандидатур в новый состав правительства. Он возглавлял ведомство с 2020 года.

Николай Шульгинов родился 18 мая 1951 года в селе Саблинское Александровского района Ставропольского края. В 1973 году он окончил Новочеркасский политехнический институт имени Серго Орджоникидзе по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий и городов», в 2007 году получил ученую степень кандидата технических наук в Северо-Кавказском государственном техническом университете.

В сфере электроэнергетики Шульгинов работал с 1976 года. До назначения на должность министра в 2020 году он чуть более пяти лет возглавлял ПАО «Русгидро». Компания в числе крупнейших в России по мощности электростанций и лидер по производству «зеленой» энергии. На посту министра одной из крупных реализованных Шульгиновым инициатив в энергетике стала передача под оперативно-диспетчерское управление Системного оператора (АО «СО ЕЭС») энергосистем всей страны, включая технологически изолированные в Красноярском крае и на Дальнем Востоке. Кроме того, на базе СО ЕЭС был создан единый центр перспективного планирования развития энергосистем.

Один из источников РБК говорит об обсуждении в числе кандидатов на пост главы Минэнерго губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

РБК направил запрос в Минэнерго и пресс-секретарю Цивилева.

Цивилев, которому в этом году исполняется 63 года, родился 21 сентября 1961 года в городе Жданове Донецкой области. В 1983 году окончил Черноморское высшее военно-морское училище им. Нахимова по специальности «Вооружение кораблей», в 1999 году — Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «Финансы и кредит».

С 1978 по 1994 год Цивилев проходил службу в Военно-Морском флоте СССР и Военно-Морском флоте России, с 1997 по 2013 год занимал должность гендиректора юридической фирмы «Нортек» в Санкт-Петербурге. Затем в 2014 году он возглавил ООО «Управляющая компания «Колмар», а с марта 2018 года по апрель занимал должность заместителя губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и потребительскому рынку. С 1 апреля 2018 года Цивилев назначен врио губернатора, с 17 сентября 2018 года вступил в должность главы Кузбасса, которую занимал по сей день.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Число обманутых дольщиков в ИЖС превысило 20 тыс. человек Недвижимость, 12:35
Герасимов проверил работу группировки войск «Центр». Видео Политика, 12:31
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
Глава КАМАЗа поехал на ПМЭФ на грузовике без водителя Технологии и медиа, 12:22
Не игравший больше года Марио Фернандес приехал на просмотр в «Торпедо» Спорт, 12:22
Коллега Теняковой назвала ее ориентиром в профессии и в жизни Общество, 12:20
Суд в Москве оштрафовал Apple за неудаление запрещенных материалов Политика, 12:17
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Минобороны сообщили о 14 сбитых беспилотниках за полтора часа Политика, 12:14
Обед на ПМЭФ-2025 обойдется посетителю от ₽6 до ₽12 тыс. Политика, 12:13
FT узнала о раздражении Трампа поездкой Макрона в Гренландию Политика, 12:12
Минобороны сообщило о занятии двух населенных пунктов Политика, 12:11
Бразильская пивоварня выиграла суд у дегустатора, ставшего алкоголиком Вино, 12:06
В ООН заявили о риске отмены всех ограничений на ядерное оружие Политика, 12:01
ВТБ сообщил о двукратном сокращении потерь россиян от кибермошенничества Финансы, 12:01