Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

«Металлоинвест» заявил о шантаже бывших миноритариев Лебединского ГОКа

Компания Усманова обвинила бывших акционеров Лебединского ГОКа в вымогательстве и шантаже
«Металлоинвест» Алишера Усманова и партнеров обвинил в мошенничестве несколько бывших акционеров Лебединского ГОКа, оспаривающих процедуру выкупа 15-летней давности. Компания заявила, что они используют шантаж и угрозы
Вид на карьер по добыче железной руды АО «Лебединский горно-обогатительный комбинат»
Вид на карьер по добыче железной руды АО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» (Фото: Антон Вергун / РИА Новости)

«Металлоинвест», принадлежащий Алишеру Усманову и партнерам, обвинил в мошенничестве нескольких бывших акционеров Лебединского ГОКа, у которых компания выкупила акции еще в августе 2007 года. Они «безосновательно» подвергают сомнению многочисленные решения российских судов разных инстанций о законности этой сделки и обвиняют руководство компании в совершении противоправных действий. Об этом говорится в совместном заявлении «Металлоинвеста» и Лебединского ГОКа, поступившем в РБК.

Группа бывших миноритариев Лебединского ГОКа в 2008–2013 годах оспаривала в судах процедуру выкупа, утверждая, что она проводилась по заниженной цене. Всего состоялось 16 разбирательств, дело дошло до Высшего арбитражного суда, рассказал РБК председатель совета директоров «Металлоинвеста» и гендиректор USM (владеет «Металлоинвестом») Иван Стрешинский. По его словам, суды всех инстанций подтвердили неправомерность требований бывших совладельцев компании.

В январе 2022 года стало известно о том, что бывшие акционеры направили жалобы на «Металлоинвест» и Усманова в правоохранительные органы стран ЕС, в которых они утверждают, что Лебединский ГОК использовал схему трансфертного ценообразования и скрывал реальные доходы в офшорах. По их данным, в 2007 году офшорные компании Усманова (BGMT и FMC) декларировали выручку в размере $3 млрд, а официальная выручка ГОКа составляла менее $1 млрд. В ответ на это в «Металлоинвесте» заявили, что BGMT не имела отношения к компании, а выручка FMC формировалась за счет экспорта четырех комбинатов — Лебединского и Михайловского ГОКов, Оскольского электрометаллургического комбината и «Уральской стали» с нормальной для рынка трейдинговой маржой на уровне 7%.

Лебединский ГОК и «Металлоинвест» категорически отвергают тактику «вымогательства, угроз, шантажа и манипуляции общественным мнением» и предпримут все предусмотренные законом меры для преследования «преступников» и для защиты законных прав и интересов компаний, их сотрудников, партнеров и руководства, говорится в их заявлении. РБК пока не удалось связаться с бывшими акционерами ГОКа.

Почему возник спор с бывшими миноритариями

В 2007 году «Газметалл» (прежнее название «Металлоинвеста») как владелец 99,47% Лебединского ГОКа выставил принудительную оферту о выкупе оставшихся акций у его миноритариев по цене 8015 руб. за акцию (на тот момент — около $300), оценив всю компанию в $5,8 млрд. Оценку проводила компания «Гориславцев и Ко. Оценка». В итоге владельцы 0,53% получили за свои акции $30,7 млн, а «Газметалл» консолидировал 100% ГОКа.

До этой сделки акции Лебединского ГОКа торговались на бирже, за полгода до оферты средневзвешенная цена составляла $225 за акцию. Таким образом, компания Усманова покупала бумаги у миноритариев с премией около 30%.

Однако бывшие акционеры оспорили цену выкупа в суде, назвав ее несправедливой. Через полгода после сделки железная руда подорожала на 65%, и «Белгородский региональный центр судебных экспертиз», нанятый истцами, оценил стоимость компании почти втрое выше цены оферты — в 23,5 тыс. руб. за бумагу. Миноритарии потребовали признать недействительным отчет компании «Гориславцев и Ко. Оценка» и взыскать с «Металлоинвеста» убытки в связи с нарушением процедуры выкупа. Но проиграли все суды.

По словам Стрешинского, первый иск компания получила в 2008 году, через полгода после завершения выкупа бумаг миноритариев. За это время действительно подорожала железная руда, а вместе с ней и стоимость Лебединского ГОКа, признает он. Но к этому времени сделка давно уже была закрыта, подчеркивает он, поэтому миноритарии не имели право требовать доплаты.

Бывшие акционеры ГОКа вновь активизировались год назад, когда появилась информация о том, что «Металлоинвест» может провести IPO, говорит глава его совета директоров. В августе 2021 года стало известно о планах компании выйти на биржу и получить оценку в $20 млрд. «Несмотря на то что в судах спор был решен много лет назад, эти спекуляции не прекращаются, и мы хотим поставить в этом вопросе точку. Подчеркну, что речь идет лишь о злонамеренных действиях небольшой группы лиц — нескольких человек, притом что акции выкупались у 11 тыс. бывших миноритариев», — подчеркнул Стрешинский.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:52
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58