
Британская компания Reckitt Benckiser Group (RB) объявила о том, что ей удалось заключить соглашение о покупке одного из крупнейших в мире производителей детского питания — американской Mead Johnson Nutrition.
В сообщении RB отмечается, что за каждую акцию Mead Johnson ее нынешним владельцам будет выплачено $90, что на 29% превышает стоимость бумаг на 1 февраля 2017 года. Таким образом, общая стоимость американской компании составит $16,6 млрд. Вдобавок RB возьмет на себя погашение долга Mead Johnson на сумму более чем $1,2 млрд.
Профинансировать сделку RB планирует за счет кредитов, предоставленных банками HSBC, Bank of America Merrill Lynch и Deutsche Bank, часть которых в будущем должна быть погашена за счет выпуска бондов объединенной компании.
Инициаторы слияния RB и Mead Johnson ожидают, что синергетический эффект от их объединения позволит ежегодно экономить до £200 млн, при этом выручка объединенной компании в течение ближайших трех лет будет увеличиваться более чем на 10%. При этом продажи детского питания и питания для беременных под брендами из линейки Enfa планируется наращивать на 3–5% в год.
RB — один из крупнейших в мире производителей гигиенических средств, а также бытовой химии и товаров медицинского назначения. Компания, в частности, производит бытовую химию под брендами Calgon, Cillit Bang, Vanish и Dettol, пастилки от боли в горле Strepsils, средства для уходами за ногами Scholl, таблетки Nurofen, средства для депиляции Veet.