Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Продажи новых автомобилей в России показали рост восьмой месяц подряд

Продажи новых легковых и коммерческих автомобилей в октябре выросли на 17,3%, рост продолжается уже восемь месяцев подряд. Из топ-10 продаваемых автомобилей лучший результат показал Ford, увеличивший продажи на 33%
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В октябре 2017 года продажи новых легковых и коммерческих автомобилей в России выросли на 17,3% по сравнению с октябрем 2016 года и составили 148 597 автомобиля, следует из сообщения Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Наибольший прирост из топ-10 самых продаваемых автомобилей показала марка Ford. В октябре было продано 4837 автомобилей, что на 33% больше, чем годом ранее. Худшая динамика у Toyota, продажи которой, наоборот, снизились на 7%, до 7366 автомобилей.

Всего в январе—октябре продано 1 277 938 автомобилей, что на 11,3% выше аналогичного периода прошлого года. В тройку лидеров по итогам десяти месяцев вошли Lada, увеличившая продажи на 17%, корейские Kia (+25%) и Hyundai (+11%). Отрицательную динамику показали в основном премиальные импортные бренды, не имеющие производства в России, и российский УАЗ (-14%).

Это уже восьмой месяц роста продаж автомобилей, что является самым продолжительным периодом непрерывного роста рынка пассажирских и легких коммерческих автомобилей с 2012 года, отметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер (его слова приводятся в сообщении). По его словам, при текущих темпах восстановления рынка годовые продажи в 2017 году имеют хороший шанс достичь уровня 2015 года.

10 самых продаваемых автомобилей 2016 года
Фотогалерея 
1. Hyundai Solaris

Сколько продано автомобилей в первом квартале 2016 года: 21,4 тыс.

Разница с первым кварталом 2015 года: снижение на 13,7%.

Место в ренкинге за первый квартал 2015 года: 2-е.

Российский авторынок закончил 2016 год снижением на 11%, за 12 месяцев был продан всего 1 425 791 автомобиль. В начале января 2017 года на ежегодной конференции АЕБ Шрайбер сообщил, что в 2017 году у российского рынка «есть потенциал» закончить четырехлетний период падения и вернуться к умеренному росту. Первые месяцы 2017 года начались со слабого падения в 4–5%. Но в марте рынок впервые с 2014 года вырос на 9,4%, что немного улучшило итоги первого квартала (+1%). С мая российский рынок показывал двузначные темпы роста. По итогам первого полугодия продажи выросли на 7%. В последующие два месяца рынок продолжил двухзначный рост, и по итогам сентября АЕБ повысила прогноз по российскому авторынку на 2017 год более чем в два раза — рост до 10,8%. По итогам года ассоциация ожидает увеличение продаж до 1,58 млн автомобилей.

Активное восстановление рынка произошло во многом за счет госсубсидий, в частности программ автокредитования и лизинга. В начале ноября российские автодилеры обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой увеличить господдержку на 2018 год, в том числе по адресным программам («Первый автомобиль», «Семейный автомобиль», «Свое дело», «Российский фермер», «Российский тягач»), чтобы не допустить стагнации или даже падения рынка.

Машина бремени: самые дорогие автомобили в закупках госкомпаний
Фотогалерея 
​*Закупка отменена после сигнала активиста ОНФ

Собственник компании-заказчика: ПАО «ВТБ» (100%), которым на 60,93% владеет Росимущество

Регион:  Москва

В октябре автопроизводители исчерпали лимит средств по адресным программам господдержки. «Отчасти высокая динамика октября обусловлена тем​, что все старались провести продажи под эти программы», — считает исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов. По его мнению, ноябрь может быть «чуть послабее, но существенного замедления не ожидается». Однако в декабре, скорее всего, будет «традиционное увеличение спроса» и по отношению к среднегодовому рост может составить до 20%.

«Безусловно, прогнозы [по итогам года] самые положительные», — сказал РБК председатель правления автодилерской группы «Авилон» Андрей Павлович. По его словам, тренд на восстановление рынка закрепился. «Что касается следующего года, то можно сделать прогноз роста на 5% при сохранении текущих экономических условий», — добавил он.

Однако не все эксперты столь оптимистичны в прогнозах. «Сейчас, когда до конца не определена ситуация с возобновлением программ весной 2018 года, говорить о закреплении спроса пока рано», — сказал РБК заместитель председателя правления группы компаний «АвтоСпецЦентр» Александр Зиновьев. По его словам, досрочное завершение действия льготных программ в октябре «вполне может сказаться на продажах ноября, которые могут оказаться несколько ниже уровня предыдущих двух месяцев».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01