Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Роснефть» назвали претендентом на активы Sinopec в Аргентине за $1 млрд

Sinopec может продать свои активы в Аргентине. На них, по данным Reuters, претендуют более 10 компаний, включая две российские. Одна из них — «Роснефть», которая ранее купила долю в индийской Essar Oil
Фото: Сергей Карпухин / Reuters
Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Китайская Sinopec собирается продать свои нефтяные активы в Аргентине, консультанты компании уже предложили их примерно десяти потенциальным покупателям. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, нефтяные и газовые активы Sinopec в Аргентине на юге провинции Санта-Крус могут быть оценены в $750 млн — 1 млрд. Это более чем в два раза меньше той суммы, которую Sinopec заплатила Occidental Petroleum Corp за покупку активов в Аргентине в 2010 году ($2,45 млрд). Тогда китайская компания пыталась диверсифицировать нефтедобычу.

На покупку претендуют крупные энергетические фирмы из США, Европы, Африки и Латинской Америки, включая ангольскую госкомпанию Sonangol и две российские энергокомпании, среди которых «Роснефть», говорят два источника Reuters. Интерес к сделке выражала и мексиканская Vista Oil & Gas, отмечает другой источник агентства. По данным Reuters, всего речь может идти более чем о 15 потенциальных покупателей.

Представитель «Роснефти» пока не ответил на запрос РБК.

Консультантом Sinopec является Scotia Waterous, подразделение канадского Bank of Nova Scotia, который занимается энергетическими сделками.

Ранее «Роснефть» приобрела у Essar Energy Holdings Ltd 49,13% акций индийской Essar Oil, включая долю в нефтеперерабатывающем заводе «Вадинар» мощностью 20 млн т. «Роснефть» также владеет долями в проектах в Венесуэле, имеет поставочные контракты с PDVSA.

«Закрытие сделки знаменательно и для «Роснефти» — компания вышла на высокоперспективный и быстрорастущий рынок АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона. — РБК) . Приобретение доли в НПЗ «Вадинар» создает уникальные синергетические возможности с существующими активами «Роснефти» и будет способствовать росту эффективности поставок в другие страны региона», — говорил глава «Роснефти» Игорь Сечин, комментируя сделку.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:54
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08