Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Ведомости» узнали о продаже группой UCP акций подрядчика «Газпрома»

Группа UCP продала 50% акций компании «Стройгазконсалтинг», которая является подрядчиком «Газпрома». Сделка была закрыта в конце июля
Илья Щербович
Илья Щербович (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Инвестиционная группа Ильи Щербовича UCP закрыла сделку по продаже 50% компании «Стройгазконсалтинг», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к СГК.

Кто стал покупателем, не сообщается, однако директор московского офиса Urus Advisory Алексей Панин предположил, что это структуры Газпромбанка: именно ему и принадлежит вторая половина СГК.

Управляющий директор UCP по коммуникациям Ирина Ланина имя покупателя и сумму не назвала, однако указала, что группа Щербовича на инвестициях в СГК ничего не потеряла, но и ничего особо не заработала.

Позже в разговоре с РБК Ланина подтвердила, что компания продала 50% «Стройгазконсалтинга». Покупателя и сумму сделки она по-прежнему не раскрыла.

«Стройгазконсалтинг» был создан бизнесменом Зиядом Манасиром и изначально обустраивал месторождения, магистральные трубопроводы, автодороги и мосты, получая подряды от «Газпрома». Однако несколько лет назад выручка компании заметно снизилась, поскольку та стала все чаще проигрывать подряды «Стройгазмонтажу» Аркадия Ротенберга и «Стройтранснефтегазу» Геннадия Тимченко. В результате Манасир сначала продал ее Руслану Байсарову, а затем владельцами СГК стали UCP и Газпромбанк. Сейчас СГК — второй по величине подрядчик «Газпрома».​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
В дроне «Князь Вандал» заменят все иностранные компонентыПолитика, 09:33
Умар Нурмагомедов пожаловался на судей после поражения в титульном боюСпорт, 09:28
Умар Нурмагомедов сломал руку во время чемпионского боя UFCСпорт, 09:22
Пятый россиянин проведет чемпионский бой в UFCСпорт, 09:19
Гренландия заявила о планах продлить оборонное соглашение с США без ДанииПолитика, 09:08
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
Махачев стал лучшим бойцом UFC в истории легкого веса. Онлайн бояСпорт, 09:02
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Махачев побил рекорд UFC по защитам чемпионского титула в легком весеСпорт, 09:01
Что вы знаете о территориях, которые Трамп хочет присоединить к США. ТестОбщество, 09:00
Девальвация: что это и грозит ли она рублю в 2025 годуИнвестиции, 09:00
Израиль отложил начало перемирия с ХАМАС до получения списка заложниковПолитика, 08:56
Брат Нурмагомедова сенсационно проиграл в бою за титул чемпиона UFCСпорт, 08:31
В Киевской области снова сработала ПВОПолитика, 08:31
7 российских компаний выплатят дивиденды до конца января. Кто и сколькоИнвестиции, 08:30