Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Главный бенефициар: сколько украинец заработал на продаже WhatsApp

В феврале основатель Facebook Марк Цукерберг потряс мир, объявив о покупке мессенджера WhatsApp за баснословную сумму в $19 млрд. На закрытие сделки у компаний ушло почти полгода, в течение которых им необходимо было получить одобрение регуляторов в США и Европе. За это время акции Facebook, которыми социальная сеть оплатила значительную часть сделки, выросли в цене почти на 14%. В результате «сделка века» подорожала до $21,94 млрд, а сооснователь WhatsApp – уроженец Украины Ян Борисович Кум – может заработать на продаже около $9,8 млрд
Один из сооснователей мессенджера Ян Кум
Один из сооснователей мессенджера Ян Кум (Фото: AP)

Facebook и WhatsApp закрыли сделку в понедедельник 6 октября, о чем сообщается в раскрытии социальной сети на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Главным "бенефициаром" слияния стал один из сооснователей мессенджера, американский предприниматель украинского происхождения Ян Кум. Ему принадлежало около половины компании WhatsApp, и за продажу своей доли он получил $7,89 млрд (до уплаты налогов) - $1,97 млрд наличными плюс 76,36 млн акций Facebook. Их цена на закрытии торгов понедельника составила $77,56 за штуку.

Часть денежного вознаграждения Кума положена на специальный эскроу-счет, который предназначается для компенсации Facebook возможных недостоверных сведений о WhatsApp, которые могли пройти мимо покупателя на этапе подготовки сделки. Это нормальная практика, на эскроу-счет депонируется 10-20% от денежной составляющей сделки (в случае с Кумом это $200-400 млн). Если со сделкой все в порядке, деньги будут разморожены через год-два.

Кроме того, Куму причитаются 24,85 млн так называемых "акций с ограничениями" (Restricted Stock Units, RSU). Предприниматель не сможет сразу распоряжаться этими бумагами. Они будут передаваться ему траншами, начиная с 15 ноября 2015 года, и в полном объеме будут конвертированы в обыкновенные акции Facebook только через четыре года - при условии, что Кум не уйдет из компании. При нынешних котировках Facebook пакет RSU добавил бы к состоянию Кума еще $1,93 млрд.

Ян Кум родился в Киеве, откуда в возрасте 16 лет вместе со своей матерью эмигрировал в Калифорнию. Свой карьерный путь он начинал в Yahoo! в 1998 году и через девять лет, уведя из компании некоторое количество инженеров-разработчиков, основал WhatsApp. Сегодня Кум занимает 169-ю строчку в рейтинге миллиардеров Forbes. Он входит в список 400 богатейших людей в США, а в рейтинге миллиардеров-иммигрантов, составленном журналом в этом году, находится на девятой позиции (на первом месте - родившийся в Москве сооснователь Google Сергей Брин).  

По условиям сделки Кум получил место в совете директоров Facebook. Впрочем, там заработать не удастся: за работу директором ему не полагается какое-либо вознаграждение. Кум, как и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг, будет получать годовой оклад в размере $1 и никаких бонусов. 

На продаже мессенджера "озолотился" и второй сооснователь WhatsApp Брайан Эктон, с которым Кум познакомился в Yahoo. Американские СМИ сообщали, что в компании ему принадлежала доля около 20%. Это значит, что при нынешнем курсе акций Facebook Эктон получил за свою долю около $3,6 млрд. И это не считая 12,6 млн RSU, которые могут быть оценены почти в $1 млрд по текущей стоимости акций Facebook.

Сказать наверняка, сколько заработали остальные сотрудники WhatsApp, невозможно: компания не раскрывала полную структуру владения. У мессенджера всего 55 сотрудников, включая Кума и Эктона, из них 32 - инженеры-разработчики. СМИ писали, что разработчикам, пришедшим в команду сразу после создания WhatsApp в 2009 году, принадлежало по 1%. Сегодня это больше $183 млн в денежном эквиваленте. 

Как на дрожжах

Покупка Facebook сервиса мгновенных сообщений за $19 млрд в феврале поразила многих. Уже тогда она стала рекордной в истории слияний и поглощений в индустрии стартапов. При этом оценочная стоимость сделки за последние полгода выросла еще - благодаря тому, что значительная ее часть оплачивается акциями Facebook. Бумаги хорошо росли в цене на фоне активно увеличивающихся доходов соцсети. Акции Facebook с 19 февраля - дня объявления сделки с WhatsApp - подорожали почти на 14%, обгоняя индекс Nasdaq (бумаги Facebook торгуются на этой бирже). Индекс прибавил немногим более 5%. 

По условиям сделки акционеры WhatsApp получили $4,59 млрд наличными, а остальную часть - в виде 177,76 млн новых акций Facebook и 45,94 млн RSU. Таким образом, по цене акций Facebook на закрытии торгов 6 октября сделка с WhatsApp "подорожала" до $21,94 млрд. Это почти на $3 млрд больше, чем оценивалось в феврале. 

Удорожание можно назвать обоснованным: помимо роста котировок Facebook, с февраля значительно увеличилось и число пользователей самого WhatsApp. Марк Цукерберг заявлял, что "покупает" именно растущую аудиторию и перспективы мессенджера. На момент объявления сделки в феврале больше 450 млн человек пользовались WhatsApp каждый месяц, около 320 млн - ежедневно. В конце апреля WhatsApp перешагнул отметку в полмиллиона активных месячных пользователей, а уже в августе Кум сообщил в своем аккаунте в Twitter, что сервис обслуживает 600 млн активных пользователей в месяц.

Этот рост поддерживает расчеты Цукерберга, который при покупке заявлял: "WhatsApp на пути к тому, чтобы соединить 1 млрд человек". Дальнейшие планы по развитию приобретенного сервиса у него еще более амбициозные: ведя переговоры о покупке, он говорил о том, что "мечтал бы в течение следующих пяти лет соединить 4 или 5 млрд человек" с помощью WhatsApp. 

Учитывая августовские данные по количеству пользователей WhatsApp, Facebook платит по $36,6 за каждого активного пользователя - это меньше февральских $42. В пересчете на аудиторию WhatsApp сделка Facebook выглядит не настолько астрономической. Для сравнения, Facebook заплатил по $30 за каждого из 33 млн юзеров социа Запись в facebook

льной сети Instagram, когда покупал сервис в 2012 году за $1 млрд.

Впрочем, при сравнении с аналогичными сделками на рынке Facebook все равно платит очень много. Японская корпорация Rakuten купила израильский мессенджер Viber за неделю до сделки Facebook и WhatsApp и заплатила $900 млн. У Viber на тот момент было 280 млн пользователей, то есть каждый был оценен в $3,2.

 

 

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12