Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В России усилят мониторинг цен и качества туристических услуг

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Ростуризм, Федеральная антимонопольная служба и Роспотребнадзор усиливают мониторинг цен и качества туристических услуг, а также случаев недобросовестного поведения субъектов туристической отрасли, сообщается на сайте Ростуризма.

Отели ожидает ответственность за отмену брони в одностороннем порядке и перепродажу этих же номеров по большей цене, это касается как индивидуальных, так и групповых бронирований; за пересмотр ценовых условий договоров о предоставлении гостиничных услуг; кроме того, будет контролироваться соответствие отелей заявленному уровню «звездности».

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова напомнила, что с 1 января «все гостиницы должны быть классифицированы и обязаны соответствовать критериям, установленным законом».

Вадим Прасов Нулевая ставка: какой налог спасет отельный бизнес
Мнение
Фото:Руслан Шамуков / ТАСС

«В Ростуризме с прошлого года работает специальная комиссия по апелляциям, на площадке которой ведомство отрабатывает жалобы, связанные с качеством сервиса и услуг в отелях. Мы будем реагировать и рассматривать каждую жалобу. Задача — чтобы каждый гость получил сервис, который соответствует заявленному уровню отеля», — сказала Догузова.

Направить жалобу в ведомство по любому вопросу некачественного предоставления туристических услуг можно через социальные сети Ростуризма, горячие линии ведомства и ОНФ, а также проект Туризмконтроль.рф.

Ростуризм также планирует уделить внимание «чистоте городских курортных пространств, обустроенности пляжей и туристических маршрутов». Ведомство напомнило, что для пляжей и туристических маршрутов введена классификация, но она является добровольной.

Ранее Ростуризм сообщил, что в ночь с 8 на 9 апреля досрочно закроет продажу туров с кешбэком из-за повышенного спроса: выделенные на программу средства почти реализованы. Получить кешбэк в размере 20% можно, оплатив тур или проживание (не менее двух ночей) картой «Мир».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 22:33
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50