Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Сделка Nvidia с Softbank на $66 млрд сорвалась

Nvidia отменила покупку Arm у SoftBank за $66 млрд из-за давления регуляторов
Nvidia отказалась от приобретения за $66 млрд производителя полупроводников Arm из-за недовольства клиентов приобретаемой компании и регуляторов в ряде стран. Nvidia выплатит $1,25 млрд в рамках компенсации за срыв сделки
NVIDIA NVDA $251,34 +1,19% Купить
AMD AMD $127,57 +3,02% Купить
Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg
Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg

Производитель графических процессоров и видеокарт Nvidia сообщила, что отказывается от приобретения у японского холдинга Softbank (SBG) британского разработчика полупроводников Arm из-за значительных проблем с регулятором.

«Стороны согласились расторгнуть соглашение из-за существенных регуляторных проблем, эти проблемы не позволяют заключить сделку, несмотря на добросовестные усилия сторон», — говорится в заявлении компании.

Основатель и главный исполнительный директор Nvidia Дженсен Хуанг заявил, что компания будет тесно сотрудничать с Arm, несмотря на срыв сделки. «Я ожидаю, что Arm станет самой важной архитектурой для центральных процессоров следующего десятилетия», — отметил он. Nvidia, несмотря на отказ от сделки, сохранит 20-летнюю лицензию на Arm.

Softbank сообщил, что получил компенсацию за срыв продажи Arm в размере $1,25 млрд (это предоплата, внесенная по соглашению) и начнет подготовку к публичному размещению акций до конца марта 2023 года. В компании также отметили, что после покупки в 2016 году Arm расширила линейку продукции, а сейчас увеличивает долю на быстрорастущих рынках, в том числе в сфере искусственного интеллекта (AI) и интернета вещей (IoT).

Что такое метавселенная и почему все о ней говорят
Индустрия 4.0
Фото:Unsplash

В Arm после решения об отмене сделки сменилось руководство — компанию покинул исполнительный директор Саймон Сегарс, его место занял Рене Хаас, возглавлявший подразделение интеллектуальной собственности, пишет Financial Times.

О намерении приобрести Arm в Nvidia объявили полтора года назад — в сентябре 2020 года, тогда сумма сделки оценивалась в $40 млрд. Условия договора предполагали, что Nvidia выплатит Softbank $12 млрд, еще $21,5 млрд были бы переданы японской компании в виде акций Nvidia, сделав ее одним из крупнейших акционеров американской компании. Еще $5 млрд поступили бы в Softbank при достижении Arm определенных финансовых показателей, писала FT. Акции Nvidia также предназначались сотрудникам Arm, стоимость пакета ценных бумаг составила бы $1,5 млрд. По мере роста цен на бумаги Nvidia сумма сделки выросла до $66 млрд, указывает FT.

Alibaba планирует выпустить собственный микрочип
Инвестиции
Фото:Shutterstock

Планы Nvidia встретили сопротивление среди крупнейших клиентов Arm: она работает с Apple, Microsoft, Amazon, Huawei, Qualcomm, Samsung. Недовольство также высказывали регуляторы в США, Великобритании и Японии. Так, американская Федеральная торговая комиссия в декабре прошлого года через суд потребовала остановить сделку, указывая, что Nvidia после покупки Arm займет на рынке доминирующее положение. В Лондоне опасались, что приобретение Arm негативно скажется на национальной безопасности, также сделку должны были согласовать регуляторы в Евросоюзе и Китае.

В конце января этого года Bloomberg со ссылкой на источник сообщил, что Nvidia приняла решение отказаться от покупки из-за давления регуляторов. После этого 25 января акции Nvidia подешевели на 3,73%, до $225 за акцию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40