Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В Абхазии сообщили о возобновлении поставок мандаринов в Россию

Абхазские власти сообщили накануне, что российская сторона нашла насекомых в нескольких партиях мандаринов, направлявшихся в Россию, в связи с чем поставки запретили. Москва сведения о запрете опровергла
Фото: Sergey Petrov / Global Look Press
Фото: Sergey Petrov / Global Look Press

Российские пограничники возобновили пропуск фур с мандаринами из Абхазии, сообщил «Интерфаксу» врио абхазского министра сельского хозяйства Беслан Джопуа.

С его слов, в пятницу, 6 декабря, на границе образовалась пробка из более чем 20 машин с цитрусовыми плодами из Абхазии. Задержка была связана с обнаружением в нескольких поставках западного цветочного трипса сотрудниками российских санитарных служб, из-за чего контроль ужесточили, продолжил врио министра, проводится «доскональная проверка вывозимой из республики сельскохозяйственной продукции».

«Вечером пропуск большегрузных машин с мандаринами на КПП «Псоу» возобновился», — сказал Джопуа.

В АКОРТ исключили дефицит мандаринов перед Новым годом
Экономика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Власти Абхазии заявили о запрете Россией на ввоз мандаринов из Абхазии накануне, 6 декабря. Санитарные службы Абхазии «опровергают нахождение в цитрусовых некой вредоносной мушки», подчеркнул врио премьера республики Валерий Бганба и добавил: «Обычно эту мушку находят на российской стороне в преддверии внеочередных выборов в Абхазии. К сожалению, эта мера затронет самые бедные слои населения, которые живут благодаря своему урожаю»,

Однако Россельхознадзор сообщил об отсутствии запрета на ввоз мандаринов.

На долю абхазских мандаринов приходится 2–7% российского импорта этих цитрусовых, он «популярен из-за названия», рассказала РБК главный редактор отраслевого агентства FruitNews Ирина Козий. Основной поставщик этого фрукта для России — Турция: на ее долю приходится более половины импорта.

Бывший глава Абхазии опроверг причастность к «запрету на ввоз мандаринов»
Политика
Аслан Бжания

Этой осенью в Абхазии сменилось правительство в связи с протестами. Поводом для акций стало инвестиционное соглашение, согласно которому для российских компаний были предусмотрены льготы и меры поддержки. Демонстранты требовали отказаться от ратификации документа в парламенте, чтобы документ не вступил в силу. Протестующим в результате удалось добиться отставки президента Аслана Бжании, 15 февраля в Абхазии состоятся досрочные выборы. Большинство депутатов парламента проголосовали против ратификации соглашения.

В Кремле заявили, что Россия выступает за скорейшую нормализацию обстановки в республике «в абсолютно конституционном русле».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51
Сокращение запасов в Китае вызвало рост цен на уголь из России Бизнес, 17:46
Генпрокуратура объявила нежелательным грантовый фонд при МИД Канады Политика, 17:44
Дочь Керимова подала иск против Швейцарии из-за санкций Политика, 17:36