Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

СМИ узнали о зарегистрированном в США самолете самого богатого россиянина

Председатель правления и совладелец компании НОВАТЭК Леонид Михельсон является владельцем зарегистрированного в США бизнес-джета Gulfstream, пишет NYT со ссылкой на документы из расследования о «райских офшорах»
Фото: Luke MacGregor / Reuters
Фото: Luke MacGregor / Reuters

Из попавших к журналистам документов юридической фирмы Appleby следует, что председатель правления и совладелец компании НОВАТЭК Леонид Михельсон является владельцем самолета Gulfstream, который зарегистрирован в США через Bank of Utah, пишет The New York Times. Издание напоминает, что НОВАТЭК находится под санкциями США.

Одно из направлений деятельности Bank of Utah — обеспечение американской юридической регистрации самолетов богатых иностранцев, отмечает газета. Банк делает это от своего имени, и имена настоящих владельцев, таким образом, не появляются в регистрационных записях самолетов. Всего под управлением Bank of Utah находится более 1390 таких доверительных счетов, по их числу он занимает второе место в стране.

Документы юридической фирмы Appleby показали, что услугами, которые предлагают Bank of Utah и другие американские компании, пользуются богатые клиенты из России, Африки и стран Ближнего Востока.

Дырка в офшоре: что показали документы из «налоговой гавани»
Экономика
Фото:Kevin Lamarque / Reuters

Как пишет издание, служащий банка был удивлен, когда узнал, что Bank of Utah оказывает помощь Михельсону в регистрации самолета. Он подтвердил, что компания, которая владеет самолетом, является клиентом банка с 2013 года, однако заявил, что имя Михельсона нигде в документах не упоминается.

История с самолетом, как пишет газета, началась в 2012 году, когда Appleby получила письмо из московского офиса фирмы Ernst&Young. Речь в нем шла о разработке сложной корпоративной схемы владения самолетом Gulfstream стоимостью $65 млн для неназванного клиента. В схеме должна была участвовать цепочка компаний из шести стран. «Эта структура должна позволить зарегистрировать самолет авиационными властями Соединенных Штатов», — приводит газета цитату из одного из писем, отправленных Светланой Якушиной из Ernst&Young​. В профиле Якушиной в LinkedIn указано, что она работает менеджером налоговой практики в компании с июня 2011 года.

В «райских офшорах» нашли фирмы британской королевы и бизнесменов России
Бизнес
Королева Елизавета II

С помощью этой схемы владелец бизнес-джета мог избежать определенных налогов, в частности на добавленную стоимость в размере 20%, если бы самолет был зарегистрирован и использован в Европейском союзе. Ernst&Young подготовила план использования налоговой лазейки на острове Мэн объемом шесть страниц, уточняет издание. Этот план предусматривал, что самолет будет принадлежать одной компании, а сдаваться в аренду другой, зарегистрированной в другом месте.

Схема владения начиналась c панамской компании Golden Star Aviation, которая зарегистрировала на острове Мэн бизнес-джет и передала в аренду компании SWGI Growth Fund, зарегистрированной на Каймановых островах. Издание утверждает, что обе компании контролируются Михельсоном.

Газета также отмечает, что адвокаты Appleby до июня 2013 года не знали о роли Михельсона в этой сделке. Им было только известно, что владелец Gulfstream был русским. Однако позже адвокаты получили от швейцарской фирмы, которая управляет финансами Михельсона, информацию о владельце, решили провести проверку и пришли к выводу, что работа на него будет связана с «высоким риском». Тем не менее они решили продолжить оказание услуг, поскольку власти США самого Михельсона в санкционные списки не вносили.

В пресс-службе НОВАТЭКа РБК заявили, что руководитель компании не будет давать комментарии о своем личном имуществе. «Любая деятельность Михельсона происходит строго в рамках правового поля и в соответствии с действующим законодательством. Он не считает нужным давать какие-либо комментарии относительно своей личной имущественной деятельности», — сказали в пресс-службе.

В официальном ответе Bank of Utah на статью в NYT говорится, что банк в своей деятельности руководствуется требованиями Федеральной авиационной администрации (FAA) и при возникновении вопросов действует с ней «рука об руку», принимая «неотложные соответствующие меры». Кроме того, по действующему законодательству банк не вправе распространять информацию о праве собственности, кроме случаев, когда запрос поступает из суда или государственного регулятора. «Поэтому Bank of Utah не имеет возможности обсуждать информацию о собственниках и их действиях в рамках клиентского портфеля, даже если часть этой информации стала достоянием общественности. Это вытекает из требований FAA и банковского надзора», — говорится в заявлении банка.

«В соответствии с нашей корпоративной политикой и договорами о конфиденциальности, мы не комментируем деятельность компаний или клиентов и не предоставляем какую-либо другую информации, связанную с ними», — говорится в ответе пресс-службы EY на запрос РБК. 

Документы юридической фирмы Appleby получила из неизвестного источника немецкая газета Süddeutsche Zeitung и передала их репортерам из Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ). Всего речь идет о 13,4 млн документов Appleby, работающей с фирмами на Кайманах, Бермудах, Гернси, Британских Виргинских островах и в других «офшорных гаванях». В расследовании, получившем название Paradise Papers («Райские досье») участвовали 382 журналиста из 96 СМИ из 67 стран мира, среди которых The Guardian, New York Times, «Новая газета».

Русская версия журнала Forbes в 2017 году оценила состояние Михельсона в $18,4 млрд. По версии издания, он является самым богатым российским бизнесменом, занимая первую строчку в рейтинге два года подряд.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08