Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Золотодобывающая GV Gold начала подготовку к IPO на Московской бирже

GV Gold ведет подготовку к IPO, размещение может пройти в этом году, если условия на рынке улучшатся. На завершение сделки с «Золотом Камчатки» Виктора Вексельберга у компании есть около года
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

GV Gold («Высочайший») ведет подготовку к IPO на Московской бирже, рассказал РБК гендиректор компании Герман Пихоя. «Понятно, что сейчас S&P корректируется и пока не лучшее время, но мы продолжаем подготовку. О сроках еще говорить рано, но мы не исключаем возможность того, что это произойдет до конца этого года​», — сказал он.

Как сообщал РБК, GV Gold в прошлом году договорилась о покупке компании «Золото Камчатки» у «Реновы» Виктора Вексельберга за более чем $500 млн. На днях сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
«Решение ФАС, которое мы получили, действует в течение года — это дает понимание того, сколько у нас есть времени, чтобы финализировать сделку», — сказал гендиректор. Он не назвал активы, которые интересны компании, помимо «Золота Камчатки», сказав лишь, что «в нашем pipeline количество идей не ограничиваются одной, мы видим возможности, которые могут создать дополнительную стоимость акционерам компании». Источники «Коммерсанта» говорили, что GV Gold интересуется в том числе «Лензолотом» (принадлежит «Полюсу» Саида Керимова).

Пихоя не привязывает сроки выхода на биржу к завершению сделок M&A: «Моя задача как руководителя — подготовить компанию к выходу на биржу, и если так совпадет, что к этому моменту к нашему портфелю активов добавятся новые, то прекрасно». Но параметры размещения будут зависеть от завершения сделок по покупке активов.

В прошлом году GV Gold, подконтрольная акционерам Ланта-банка, запустила два новых рудника мощностью примерно по 3 т золота: ГОКа «Угахан» (в Иркутской области) и Тарынского ГОКа (в Якутии), вложив в строительство более $200 млн. Ввод в строй предприятий позволил нарастить производство золота на 37%, до 225 тыс. унций, но окажет влияние на годовые финансовые показатели. «Год был уникальный, потому что мы запускали сразу несколько производств, и Тарын, и Угахан находились в режиме пусконаладки, поэтому на уровне EBITDA будут списания», — сказал Пихоя. В 2016 году показатель EBITDA составлял $114 млн. Компания сообщила, что увеличила выручку от реализации золота в 2017 году на 33%, до $271 млн.

В 2016 году GV Gold занимала девятое место в России по добыче золота, а в 2017 году может подняться на восьмое место, обогнав «Золото Камчатки» (еще не отчиталась).

«Передо мной акционеры поставили задачу по вхождению GV Gold в пятерку крупнейших золотодобытчиков, то есть мы нацелены на добычу 15 т золота в год», — сказал Пихоя.

По его словам, GV Gold рассчитывает удвоить производство золота на Тарынском ГОКе (перерабатывает руду месторождения Дражное в Якутии). Чтобы построить вторую очередь ГОКа мощностью 700 тыс. т руды в год, компании потребуется около трех лет: год на проектирование и два года на стройку.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Hyundai отзовет более 50 тыс. автомобилей Авто, 12:19
В МИД Франции осудили санкции США против бывшего еврокомиссара Бретона Политика, 12:16
Зеленский раскрыл планы по мобилизации на Украине после мира Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Эксперты оценили, как в 2025-м подорожало жилье в российских мегаполисах Недвижимость, 12:06
Бишкек опроверг запрет на въезд россиян в Киргизию без загранпаспорта Политика, 12:03
Проверка на прочность: итоги 2025 года на рынке нерудных материалов Компании, 12:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Спорт, 12:00
Как айтишнику создавать личный бренд: советы от «Хабра» Образование, 11:57
Медведев предложил потребовать компенсацию за украинских националистов Политика, 11:53
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Спорт, 11:49
Польша выдала Казахстану подозреваемую в торговле органами украинку Общество, 11:48
В МИДе заявили, что выполняют поручение Путина по ядерным испытаниям Политика, 11:43
Театр назвал дату и место прощания с актером Лобоцким Общество, 11:37