Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

СМИ сообщили, что Тимченко оказался под подозрением прокуроров США

Сам бизнесмен утверждает, что ни о каком новом расследовании ему неизвестно
Прокуратура США и Министерство юстиции начали антикоррупционное расследование в отношении Геннадия Тимченко и основанной им компании Gunvor, сообщают американские СМИ. Но представители Тимченко и Gunvor отрицают наличие каких-либо претензий со стороны американских правоохранителей.
Бизнесмен Геннадий Тимченко
Бизнесмен Геннадий Тимченко (Фото: ТАСС)

Прокуратура США и Министерство юстиции начали расследование в отношении Геннадия Тимченко и оcнованной им компании Gunvor, сообщила газета The Wall Street Journal. Следователи подозревают, что он мог проводить через финансовую систему США средства, якобы связанные с коррупционными сделками в России. В частности, прокуроры изучают сделки Gunvor Group по перепродаже нефти от государственной компании «Роснефть» третьим лицам, заявил WSJ человек, знакомый с ходом расследования. Следствие также попросило предоставить данные об отпускных ценах на сырье, которые устанавливала Gunvor.

Речь идет о сделках, которые были заключены еще до того, как против Тимченко были введены санкции США. Расследование ведется в рамках «Инициативы по возвращению похищенных активов» (Kleptocracy Asset Recovery Initiative, KARI). Начало ей было положено в 2010 году, однако до сих пор объектами расследований становились предприниматели и должностные лица из Африки и с Ближнего Востока. Нынешнее расследование – первое, в котором расследуется деятельность компании из России. Геннадий Тимченко

Что такое KARI

Программа Kleptocracy Asset Recovery Initiative (KARI) была запущена Минюстом США в 2010 году с целью взыскания незаконно нажитого имущества чиновников и бизнесменов в развивающихся странах. Такие средства часто проводятся через американскую финансовую систему. За время действия программы фигурантами расследований стали 15 человек в 14 странах, конфисковано около $600 млн (по данным Wall Street Journal). Самым ярким результатом пока является изъятие более $480 млн у нигерийского диктатора Сани Абача (он правил страной до своей смерти в 1998 году, его имущество оказалось разбросано по разным странам в виде банковских счетов, недвижимости и других активов, зарегистрированных на офшорные компании). В рамках инициативы KARI были также возвращены средства, незаконно накопленные сыном президента Экваториальной Гвинеи, вице-президентом Теодоро Обиянг Нгуема Манге, экс-президентом Южной Кореи Чон Ду Хваном, семьей бывшего президента Тайваня Чэнь Шуйбяня. Юридические механизмы KARI подразумевают, что конфискованные активы либо возвращаются непосредственным потерпевшим от коррупционных схем, либо перенаправляются «на благо пострадавшего народа» (например, через благотворительные организации).

 

Других подробностей расследования The Wall Street Journal не сообщает. Делом занимается офис прокурора США по восточному округу штата Нью-Йорк. Информации о расследовании на сайте ведомства нет.

«Провокации спецслужб»

20 марта 2014 года Минфин США включил Тимченко в санкционный список, утверждая, что его деятельность в сфере энергоносителей «имеет прямое отношение к Путину». На следующий день стало известно, что еще накануне публикации санкций бизнесмен продал свою долю в Gunvor исполнительному директору компании Торбьерну Торнквисту в рамках «плана действий в непредвиденных обстоятельствах».

Представитель Тимченко заявил РБК, что бизнесмену ничего не известно про это расследование, и он не получал никаких официальных сообщений по этому поводу. Являясь одним из акционеров Gunvor, Тимченко не занимался операционной деятельностью трейдера и не входил в состав руководства компании. «Он всегда уделял большое внимание юридической безупречности операций Gunvor и уверен в полной легитимности деятельности компании», – подчеркнул его представитель.

В августовском интервью агентству ТАСС Тимченко сказал, что у него «есть основания всерьез опасаться провокаций со стороны спецслужб США», поэтому он не решается ездить даже в Европу, которая не вводила в отношении него санкций. Это заявление никак не связано с якобы имеющимся расследованием, пояснил РБК его представитель, но деталей не уточнил.

Gunvor также не получала никаких уведомлений о каком-либо расследовании, заявил ее представитель. Компания попала в «политическую перестрелку», считает он. «Любые утверждения о нарушениях в отношении нашей торговой деятельности являются необоснованными и полностью ложными», – говорится в заявлении компании. В последние два года Gunvor не покупала нефть у «Роснефти», утверждает трейдер. Компания никогда не выступала посредником между продавцами и покупателями нефти, участвовала в прозрачных тендерах «Роснефти», которые были конкурентными, в этих тендерах Gunvor никогда не платила больше, чем платили другие, отмечается в заявлении.

Gunvor под подозрением

Castor Americas

В 2011 году управление генерального прокурора США по восточному округу Нью-Йорка затребовало у Castor Americas, хьюстонской «дочки» Gunvor, документы по ее нефтеторговым операциям. Эту информацию Gunvor раскрыла в проспекте дебютных евробондов в мае 2013 года. По данным The New York Times, расследование связано с отмыванием денег. Gunvor сообщала, что для дачи показаний были вызваны трое сотрудников Castor и один ее сотрудник. Расследование продолжается, но с того времени компании или сотрудники Gunvor не получали дополнительных запросов от американских властей.

Контракты в Конго

В конце 2011 года прокуратура Швейцарии завела дело о возможном отмывании денег сотрудником Gunvor при заключении нефтяных контрактов в Республике Конго. В деле фигурировали бывший агент Gunvor и его предполагаемый подельник. В июле 2012 года Gunvor подтвердила, что Швейцария расследует сделки бывшего сотрудника компании в Конго (когда именно он покинул компанию – не уточнялось), и указала, что сама компания не была объектом расследования и сотрудничала со следствием. Более того, в ноябре 2012 года Gunvor подала иск против этого человека (его личность не раскрывалась).

Platts

Gunvor вместе с подразделениями BP, Royal Dutch Shell и Statoil упоминалась в расследовании Еврокомиссии по поводу возможного сговора игроков нефтеторгового рынка с целью манипулирования котировками, публикуемыми агентством Platts (Platts делает бенчмарк, на котором основано ценообразование более половины всей нефти в мире). Но сами они не являлись объектами расследования и сотрудничали с Еврокомиссией. Регуляторы продолжают изучать документацию по ценам на энергоносители, которая исчисляется тысячами страниц. Формальных обвинений никому не предъявлено.

Манипулирование Urals

В 2012 году журнал The Economist опубликовал расследование деятельности Gunvor – он проанализировал данные сервиса Platts Crude Oil Marketwire за несколько лет и пришел к выводу, что периоды торговой активности Gunvor регулярно совпадали со спадами котировок Urals. Издание, ссылаясь на статистический анализ и мнение экспертов, предположило, что Gunvor намеренно «двигала» цену Urals вниз, чтобы заработать на этом. Economist признавал, что эту версию нельзя считать доказанной, но если она верна, «нефтяной бенчмарк [Urals] искажен и деньги российских налогоплательщиков, возможно, утекают в Женеву». Gunvor утверждала, что в ее действиях не было ничего незаконного.

 

Представитель Gunvor напомнил, что в 2011 году одна из ее дочерних компаний Castor Americas получила повестку прокуратуры восточного округа Нью-Йорка, потребовавшей документы по нефтетрейдингу. С тех пор компания не получала уведомлений надзорного органа, подчеркнул он.

По данным New York Times, расследование,  о котором сообщила сегодня WSJ, также относится к 2011 году, следователи привлекали к участию в нем американские банки, нефтетрейдинговые фирмы и одну из дочерних компаний Gunvor. Газета предполагает, что речь может идти о том же расследовании с участием компании Castor.

Вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев не стал комментировать информацию о расследовании американской прокуратуры, но как частное лицо в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал ее «сюрреалистическим бредом». «Тимченко, насколько мне известно, был нефтетрейдером. Его обвиняют в том, что он торговал нефтью, что покупал ее у кого-то и передавал третьим лицам, причем заметьте, скорее всего, по другой цене. Это что такое вообще? Давайте его судить за спекуляцию, только тогда честным советским судом. С каких пор советский суд переместился на территорию Соединенных Штатов?» – отметил Леонтьев.

Gunvor уходит из России

Задолго до санкций США и продажи доли Тимченко Gunvor, которая разбогатела на продаже российской нефти и нефтепродуктов, став третьим в мире нефтетрейдером после Glencore и Vitol, начала терять позиции в России. По данным Reuters, в 2012 году ее доля в торговле российской нефтью снизилась с 40% до 15%. В том же году трейдер впервые проиграл тендер «Роснефти», уступив конкурентам. Тогда источники «Ведомостей» объясняли это конфликтом Тимченко с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным. Впрочем, Торнквист говорил, что дело в другом, а именно – в изменении подхода к закупкам российской нефти: если раньше компания предпочитала закупать нефть по итогам долгосрочных тендеров, то теперь уделяет большое внимание закупкам на открытом рынке, чтобы не платить премии. Gunvor продолжила терять долю в России: если в 2012 году на российскую нефть приходилось более 25% в портфеле Gunvor, то в 2013 году – уже менее 13%.

Если в период расцвета на Gunvor приходилось около трети морского экспорта из России (такую цифру Торнквист называл в 2007 году), то в этому году трейдер закупает в месяц лишь 100 000–300 000 т нефти из более 5 млн т, отгружаемых на Балтике, отмечает эксперт Reuters Глеб Городянкин. Впрочем, на рынке нефтепродуктов трейдер закупает в разы больше, добавляет он.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что Gunvor решила продать российские активы. Компания хочет сократить угрозы сотрудничеству с западными банками, которые опасаются антироссийских санкций США и ЕС, а также накопить средства для крупных приобретений за пределами России, пиcала Financial Times.

В России Gunvor принадлежат нефтепродуктовые терминалы в порту Усть-Луга (100%) и Новороссийск (50%), доля в терминале – конечной точке для БТС-2 – Невской трубопроводной компании (50%), а также 30% в угледобывающей компании «Колмар». В среду на саммите Reuters Торнквист заявил, что компания «практически завершила» сделку по продаже доли в «Колмар» незападному покупателю. «Означает ли это, что мы уходим из России? Конечно, нет. Россия по-прежнему чрезвычайно важна для нас», – подчеркнул он.

Представитель Тимченко (владеет еще 30% «Колмара») заявил, что с ним Gunvor не вступала в переговоры. Представителю «Транснефти» (совладелец Невской трубопроводной компании) также неизвестно про продажу активов Gunvor.

На Россию приходится менее 20% бизнеса Gunvor, в рамках программы диверсификации компания рассматривает возможность продажи части активов, но это не должно сказаться на трейдерском бизнесе компании в России, которая остается существенным производителем энергоресурсов, сказал РБК представитель Gunvor.

Представители крупнейших партнеров Gunvor – «Роснефти», «Сургутнефтегаза» и «Газпром нефти» – отказались от комментариев.


Как Геннадий Тимченко избавлялся от активов

19 марта 2014 года компания Gunvor сообщила, что Геннадий Тимченко, попавший в санкционный список Министерства финансов США, продал свою долю в нефтетрейдере (43,5%) его совладельцу Торнбьерну Торнквисту.

В марте 2014 года структуры Тимченко продали доли в бизнес-терминалах в аэропортах Шереметьево и Пулково – 74% в «Авиа Групп» и 70% в «Авиа Групп Норд».

В начале апреля 2014 года инвестиционная группа Volga Group, управляющая активами Геннадия Тимченко, продала финскую авиакомпанию Airfix Aviation, которая специализируется на бизнес-рейсах.

В июле 2014 года бизнесмен продал 30‑процентную долю в группе «Русское море» своему зятю Глебу Франку (сыну президента «Совкомфлота» Сергея Франка).

В сентябре 2014 года Геннадий Тимченко продал 17% нефтехимического холдинга «Сибур» заместителю председателя правления компании Кириллу Шамалову, сыну совладельца банка «Россия» и давнего знакомого президента Владимира Путина Николая Шамалова. Доля Шамалова в «Сибуре» теперь составляет 21,3%, Тимченко принадлежат 15,3% акций.

5 ноября 2014 года дочерняя компания «Газпрома» Gazprom Germania Gmbh заявила о намерении приобрести 50,1% страхового акционерного общества SOVAG: 25,8% долей, принадлежавших страховой группе СОГАЗ, и 24,3% у Volga Investments, контролируемой Тимченко. В результате у СОГАЗа останется 25,1% страховщика, у Volga Investments 24,8%.


При участии Аси Сотниковой

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08