Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СМИ узнали о подготовке обвинений в коррупции в адрес Airbus

Компания Airbus столкнулась с новыми подозрениями в коррупции, сообщает Der Spiegel. По данным издания, мюнхенская прокуратура заподозрила компанию во взятках и использовании черных касс при продаже самолетов
Фото: Pascal Rossignol / Reuters
Фото: Pascal Rossignol / Reuters

Новые обвинения в коррупции в адрес немецко-французской авиастроительной компании Airbus готовит мюнхенская прокуратура. Об этом в пятницу, 6 октября, сообщил немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на свои источники, близкие к расследованию.

По информации собеседников журнала, речь идет о порядка 100 предполагаемых взяток, а также случаях использования черных касс при продаже военных и гражданских самолетов в ряд стран, включая Казахстан, Китай и Индонезию.

Претензии мюнхенской прокуратуры адресованы парижскому отделению Airbus, пишет издание. Именно оно, по информации издания, участвовало в создании сети подставных фирм вокруг лондонской компании Vector Aerospace. Фирмы якобы создавались с целью «единовременных выплат лицам, принимающим решения (...) в Австрии» по приобретению военных самолетов Eurofighter. Следователи не исключают, что взятки могли даваться и при продаже гражданских самолетов.

В ближайшее время мюнхенская прокуратура предъявит обвинение Airbus, пишет Der Spiegel.

Издание также приводит цитату гендиректора Airbus Тома Эндерса, произнесенную им в июне на закрытой встрече с топ-менеджерами компании: «Мы в чрезвычайно серьезном положении».

Тем временем французское издание Les Echos сообщает, что Том Эндерс разослал в пятницу сотрудникам концерна письмо, в котором предупредил о «новой серии статей с претензиями к соблюдению установленных требований и продолжением расследования». В нем глава компании отсылает к расследованию, начатому еще в 2016 году, и отмечает, что оно было инициировано после проведенной внутренней проверки в компании.

Как пояснил в письме Эндерс, речь идет о расследовании, которое проводит британское Бюро по борьбе с крупным мошенничеством (Serious Fraud Office) и Национальная финансовая прокуратура Франции (Parquet National Financier) по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства при получении нескольких заказов на поставку самолетов.

Двойное расследование, как уточнил в письме Эндерс, было открыто после того, как Airbus объявила властям о неточностях, которые компания «сама обнаружила» в ходе внутреннего аудита. Данная проверка также была инициирована самой Airbus, подчеркнул Эндерс.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлитьПодписка на РБК, 10:26
ФСБ выявила в посольстве сотрудника британских спецслужб под прикрытием Политика, 10:24
Уитакер заявил о последнем ярде в урегулировании на Украине Политика, 10:22
Главу нацпарка «Куршская коса» заподозрили в незаконной вырубке леса Общество, 10:17
Умер отец Тесака Сергей Марцинкевич Общество, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Объем торгов облигациями на Мосбирже достиг рекордных ₽42 трлн в 2025-м Инвестиции, 10:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23