Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

Глава Роспатента заявил о превышении полномочий Еврокомиссии в деле Гжели

В Роспатенте пообещали бороться за регистрацию «Гжели» и назвали отказ комиссии ЕС в предоставлении охраны российскому бренду народных промыслов превышением полномочий, основанном на нелегитимных документах
Юрий Зубов
Юрий Зубов (Фото: Станислав Красильников / РИА Новости)

Глава Роспатента Юрий Зубов назвал превышением полномочий отказ комиссии Евросоюза в предоставлении правовой охраны на территории Евросоюза наименованию места происхождения «Гжель». «Гжель» (Gzhel) была первой российской заявкой на международную регистрацию в Международный реестр наименований мест происхождения и географических указаний.

Чем грозит знаменитым российским брендам решение комиссии ЕС по «Гжели» — читайте в подписке РБК.

Прецедент «Гжели»: почему ЕС отказался охранять бренд народного промысла
Подписка на РБК
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Регистрация — естественный шаг для защиты и продвижения национального культурного наследия, объяснял гендиректор управляющей компании «Гжель» Петр Сивов. Это было необходимо для защиты оригинального художественного промысла от контрафакта: продукция Гжельского фарфорового завода с уникальной росписью, которую изготавливают вручную профессиональные художники, сегодня стоит в одном ряду с несанкционированными подделками.

«Роспатент будет бороться за регистрацию известного отечественного бренда. Лиссабонской системой предусмотрены необходимые инструменты правовой защиты. Мы уже направили письмо во Всемирную организацию интеллектуальной собственности, оператору Лиссабонской системы, для получения разъяснений правомерности действий Евросоюза», — сообщил РБК глава ведомства.

По его мнению, комиссия ЕС превышает свои полномочия — решения об отказе или регистрации должны приниматься профильными ведомствами.

«Публикация документа комиссии Евросоюза по своей сути не является отказом в предоставлении охраны бренду «Гжель», а описывает процедуры рассмотрения заявки на регистрацию региональных брендов на территории Евросоюза. Комиссия ссылается на отсутствие единого регулирования регистрации народно-художественных промыслов, не вступившие в действие их собственные регламенты и введенные ограничения в отношении российских заявителей, которые являются нелегитимными», — заявил он.

В решении комиссии названы две причины отказа. Первая — техническая: в Евросоюзе на текущий момент попросту отсутствует охрана географических указаний, обозначающих ремесленные изделия. Вторая причина — ограничительные меры в отношении России по объектам интеллектуальной собственности, принятые в рамках 14-го пакета санкций.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:38
Над Россией за ночь сбили 77 беспилотников Политика, 07:37
Москвичам пообещали мокрый снег с дождем до конца недели Общество, 07:34
Глава центра ВШЭ — о роли санкций для эффективности экономики РоссииПодписка на РБК, 07:31
В Минфине спрогнозировали рост цен на золото выше $5000 за унцию
РАДИО
Инвестиции, 07:30
На Алтае загорелась туристическая база Общество, 07:19
Кредитный марафон:  почему бизнес набрал ₽4 трлн долгов за два месяцаПодписка на РБК, 07:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Подоляк заявил, что четыре страны готовы отправить миротворцев на Украину Политика, 06:55
Россия и КНДР разработают новые программы для туристов Общество, 06:40
Над четырьмя районами Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:10
Путин обсудил с Орбаном участие в церемонии заливки бетона АЭС «Пакш-2» Политика, 06:02
Венесуэла оценила поддержку Москвы в защите суверенитета страны Политика, 05:46
Ким Чен Ын потребовал нарастить производство ракет Политика, 05:38
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20