Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Газпром» объяснил отказ от аукционов на поставки газа в Европу

«Газпром» отказался от бронирования места в газопроводах через Польшу и Украину для поставки газа в Европу на год вперед, что привело к росту цен на газ. В компании заявили, что будут покупать мощности на краткосрочных аукционах
«Газпром» GAZP ₽293,45 +0,81% Купить
Фото: Stefan Sauer / dpa / ТАСС
Фото: Stefan Sauer / dpa / ТАСС

На аукционах, состоявшихся в понедельник, 5 июля, «Газпром» не приобрел мощности в газопроводах на поставку газа в Европу через Польшу и Украину на год вперед (начало газового года отсчитывается с 1 октября, когда стартует отопительный сезон), так как рынок предоставляет возможность «гибко» бронировать их на короткий срок. Об этом РБК заявили в пресс-службе компании.

«Газпром» не принимал участие в этом аукционе, учитывая «обеспеченность газотранспортными мощностями под текущие обязательства компании и возможности их гибкого дополнительного бронирования на последующих, в том числе краткосрочных аукционах», — отметили в пресс-службе. Помимо годовых аукционов грузоотправители могут забронировать мощность на квартальных и ежемесячных торгах.

В Европе 5 июля прошли аукционы бронирования места в газопроводах на год вперед. Ожидалось, что «Газпром» может забронировать часть мощностей дополнительно к контрактным обязательствам по прокачке газа через Украину, а также через Польшу на фоне повышенного спроса в Европе на газ для заполнения подземных газохранилищ и в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону.

«Газпром» отказался бронировать мощности для транзита газа через Украину
Бизнес
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

Украина выставила на аукцион мощности для прокачки 9,8 млн куб. м в сутки, это около 10% от существующих контрактных объемов «Газпрома» по транзиту через эту страну (40 млрд куб. м. в год). Польский газотранспортный оператор Gas System выставил мощности газопровода «Ямал-Европа» в 79 млн куб. м в сутки. (в сумме еще около 29 млрд куб. м. в год). Магистральный газопровод «Ямал-Европа», который прокачивает в сутки около 100 млн куб. м газа, остановился на профилактику с 6 по 10 июля. С 13 по 23 июля пройдет ежегодное техобслуживание газопровода «Северный поток» (прокачивает 170 млн куб. м газа в сутки) по дну Балтийского моря.

Рынок отреагировал на отказ «Газпрома» от бронирования дополнительных мощностей ростом цен на газ на ключевых европейских хабах. 5 июля цена газа с поставкой на следующий день на хабе TTF в Нидерландах достигла $464 за 1 тыс куб. м.

В 2020 году «Газпром» поставил на свой основной экспортный рынок, в Европу, 175 млрд куб. м газа, а его средняя цена составила $134 за 1 тыс. куб. м.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36
Зеленский предложил сменить министра обороны Украины Политика, 02 янв, 23:02