Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2019 ,  
0 

«Акрон» привлек $1,7 млрд на свой крупнейший калийный проект

ВЭБ, Газпромбанк и Сбербанк предоставят «Акрону» Вячеслава Кантора $1,7 млрд на разработку Талицкого участка Верхнекамского калийного месторождения в Пермском крае. Компании не удалось договориться о кредите с иностранными банками
Вячеслав Кантор
Вячеслав Кантор (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

ВЭБ.РФ, Газпромбанк и Сбербанк согласились предоставить производящей удобрения компании «Акрон» Вячеслава Кантора около $1,7 млрд в виде синдицированного кредита на 15 лет на проект освоения Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Предварительные условия финансирования были подписаны в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 5 июня.

ВЭБ.РФ выступил организатором финансирования, он же предоставит большую часть кредита — $869 млн. Газпромбанк и Сбербанк, владеющий 40% Верхнекамской калийной компании («дочка» «Акрона», оператор этого калийного проекта), вложат еще $802 млн совместно.

Проект освоения Талицкого участка, балансовые запасы которого составляют 726 млн т солей (А+B+С1), предполагает строительство горно-обогатительного комбината (ГОКа) мощностью 2 млн т хлористого калия, ежегодно «Акрон» планирует добывать 7,5 млн т руды. Выход на проектную мощность планируется в начале 2026 года. «Акрон» называет этот проект крупнейшим в мире месторождением калийно-магниевых солей.

Ранее «Акрон» оценивал строительство ГОКа в $1,7 млрд, а инвестиции на весь проект — в $1,8–2 млрд. Теперь общий бюджет проекта составляет $2,5 млрд (с учетом ранее понесенных расходов и НДС). Синдицированный кредит предоставлен для финансирования инвестиционных затрат, сообщили участники соглашения, подписанного на ПМЭФ. В частности, средства будут направлены на финансирование работ по завершению строительства (проходки) вертикальных шахтных стволов, разработку рудника, строительство ГОКа и сопутствующей инфраструктуры.

«Привлечение финансирования для калийного проекта является важным событием в жизни группы «Акрон». Строительство Талицкого ГОКа обеспечит наши производственные площадки хлористым калием и завершит вертикальную интеграцию в производственной цепочке сложных минеральных удобрений», — заявил председатель совета директоров «Акрона» Александр Попов, который со стороны компании подписал соглашение с банками.

«Ранее мы вели работу с рядом международных банков и на собственном опыте убедились, что до создания фабрики проектного финансирования организовать финансирование проектов в России на классических принципах было практически невозможно», — признался Попов. По его словам, инструменты поддержки ВЭБ.РФ позволили Газпромбанку и Сбербанку организовать финансирование проекта без регресса на «Акрон». Благодаря этому компания сможет параллельно со строительством Талицкого ГОКа реализовать ряд других инвестпроектов на производственных площадках в Новгородской, Смоленской и Мурманской областях.

«Программа «Фабрика проектного финансирования» создает условия для взаимовыгодного сотрудничества коммерческих банков при организации финансирования капиталоемких проектов. По всем траншам в рублях, включая транши банков-партнеров, на всем сроке кредитования предусмотрена государственная субсидия на компенсацию роста ключевой ставки ЦБ», — отметил первый зампред ВЭБ.РФ Николай Цехомский. По условиями соглашения также предусмотрен дополнительный транш ВЭБ.РФ, который может быть использован на покрытие увеличения бюджета проекта в ходе его реализации и на уплату процентов на инвестиционной стадии, что позволит компании привлечь классическое проектное финансирование.

Газпромбанк также активно участвует в финансировании проектов, осуществляемых в рамках «Фабрики проектного финансирования». «Мы рассчитываем, что реализация этого проекта будет способствовать развитию промышленного потенциала Пермского края, в том числе приведет к созданию в регионе более 2 тыс. рабочих мест, а также усилит практический опыт Газпромбанка в реализации таких проектов», — сказал зампред правления банка Алексей Белоус.

Верхнекамская калийная компания приобрела лицензию на разработку Талицкого участка в 2008 году, группа несколько раз переносила запуск этого проекта. В 2016 году «Акрон» договорился отложить срок выхода ГОКа на проектную мощность с 2023 года на 2025 год. Начать добычу нужно не позднее 2021 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36