Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2019⁠,
0

«Акрон» привлек $1,7 млрд на свой крупнейший калийный проект

ВЭБ, Газпромбанк и Сбербанк предоставят «Акрону» Вячеслава Кантора $1,7 млрд на разработку Талицкого участка Верхнекамского калийного месторождения в Пермском крае. Компании не удалось договориться о кредите с иностранными банками
Вячеслав Кантор
Вячеслав Кантор (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

ВЭБ.РФ, Газпромбанк и Сбербанк согласились предоставить производящей удобрения компании «Акрон» Вячеслава Кантора около $1,7 млрд в виде синдицированного кредита на 15 лет на проект освоения Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Предварительные условия финансирования были подписаны в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 5 июня.

ВЭБ.РФ выступил организатором финансирования, он же предоставит большую часть кредита — $869 млн. Газпромбанк и Сбербанк, владеющий 40% Верхнекамской калийной компании («дочка» «Акрона», оператор этого калийного проекта), вложат еще $802 млн совместно.

Проект освоения Талицкого участка, балансовые запасы которого составляют 726 млн т солей (А+B+С1), предполагает строительство горно-обогатительного комбината (ГОКа) мощностью 2 млн т хлористого калия, ежегодно «Акрон» планирует добывать 7,5 млн т руды. Выход на проектную мощность планируется в начале 2026 года. «Акрон» называет этот проект крупнейшим в мире месторождением калийно-магниевых солей.

Ранее «Акрон» оценивал строительство ГОКа в $1,7 млрд, а инвестиции на весь проект — в $1,8–2 млрд. Теперь общий бюджет проекта составляет $2,5 млрд (с учетом ранее понесенных расходов и НДС). Синдицированный кредит предоставлен для финансирования инвестиционных затрат, сообщили участники соглашения, подписанного на ПМЭФ. В частности, средства будут направлены на финансирование работ по завершению строительства (проходки) вертикальных шахтных стволов, разработку рудника, строительство ГОКа и сопутствующей инфраструктуры.

«Привлечение финансирования для калийного проекта является важным событием в жизни группы «Акрон». Строительство Талицкого ГОКа обеспечит наши производственные площадки хлористым калием и завершит вертикальную интеграцию в производственной цепочке сложных минеральных удобрений», — заявил председатель совета директоров «Акрона» Александр Попов, который со стороны компании подписал соглашение с банками.

«Ранее мы вели работу с рядом международных банков и на собственном опыте убедились, что до создания фабрики проектного финансирования организовать финансирование проектов в России на классических принципах было практически невозможно», — признался Попов. По его словам, инструменты поддержки ВЭБ.РФ позволили Газпромбанку и Сбербанку организовать финансирование проекта без регресса на «Акрон». Благодаря этому компания сможет параллельно со строительством Талицкого ГОКа реализовать ряд других инвестпроектов на производственных площадках в Новгородской, Смоленской и Мурманской областях.

«Программа «Фабрика проектного финансирования» создает условия для взаимовыгодного сотрудничества коммерческих банков при организации финансирования капиталоемких проектов. По всем траншам в рублях, включая транши банков-партнеров, на всем сроке кредитования предусмотрена государственная субсидия на компенсацию роста ключевой ставки ЦБ», — отметил первый зампред ВЭБ.РФ Николай Цехомский. По условиями соглашения также предусмотрен дополнительный транш ВЭБ.РФ, который может быть использован на покрытие увеличения бюджета проекта в ходе его реализации и на уплату процентов на инвестиционной стадии, что позволит компании привлечь классическое проектное финансирование.

Газпромбанк также активно участвует в финансировании проектов, осуществляемых в рамках «Фабрики проектного финансирования». «Мы рассчитываем, что реализация этого проекта будет способствовать развитию промышленного потенциала Пермского края, в том числе приведет к созданию в регионе более 2 тыс. рабочих мест, а также усилит практический опыт Газпромбанка в реализации таких проектов», — сказал зампред правления банка Алексей Белоус.

Верхнекамская калийная компания приобрела лицензию на разработку Талицкого участка в 2008 году, группа несколько раз переносила запуск этого проекта. В 2016 году «Акрон» договорился отложить срок выхода ГОКа на проектную мощность с 2023 года на 2025 год. Начать добычу нужно не позднее 2021 года.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:51
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:51
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05
Губернатор сообщил о погибшем и повреждениях инфраструктуры в Саратове Политика, 03:02
Трамп заявил о «большом прогрессе» в процессе урегулирования на Украине Политика, 02:18
Трамп объявил о скором начале наземных ударов по Венесуэле Политика, 02:11
Дмитриев пригрозил ЕС «подрывом доверия» из-за заморозки активов России Политика, 01:54
В Переславле-Залесском загорелось общежитие Никитского мужского монастыря Общество, 01:28
Европол спрогнозировал теракты с дронами и протесты из-за роботов в ЕС Технологии и медиа, 01:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В ЕС сочли «абсолютно невозможным» членство Украины к 2027 году Политика, 01:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп в окружении женщин. Кто оказался на новых фото из архивов Эпштейна Общество, 00:56 
Министр армии Британии увидел «тень войны, стучащейся в двери» Европы Политика, 00:52
RMF узнала об отмене субботней встречи по мирному плану в Париже Политика, 00:44
МИД одним словом отреагировал на бессрочную заморозку активов России в ЕС Политика, 00:40
У Иордании начал действовать безвиз с Россией. Куда еще можно поехать Общество, 00:30