Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Технопромэкспорт» озвучила все «санкционные оговорки» по иску к Siemens

Соблюдение Siemens санкций ЕС в России угрожает суверенитету страны и может лишить крымчан «права на доступ к энергетической инфраструктуре», что «практически» означает лишение «права на жизнь», уверены в «Технопромэкспорте»
Фото: Imago / ТАСС
Фото: Imago / ТАСС

Представитель входящей в «Ростех» госкомпании «Технопромэкспорт» в ходе заседания в столичном Арбитражном суде озвучил все тезисы встречного иска в рамках дела о поставках турбин в Крым, который предприятие подало к Siemens Aktiengesellschaft (Siemens) и «Сименс Технологии газовых турбин» (СТГТ, 100% у SGTTH B.V. — СП «Силовых машин» (​доля косвенного владения — 35%) и Siemens), передает корреспондент РБК из зала суда.

Ранее, 18 октября, о деталях этого документа РБК сообщили два человека, близкие к одной из сторон процесса и знакомые с иском. Требования истцов они называли санкционными оговорками. В них «дочки» «Ростеха» просили признать ничтожными три пункта в контракте от 10 марта 2015 года, согласно которому СТГТ должна была поставить семь газотурбинных установок SGT5-2000E, четыре из которых впоследствии, несмотря на европейские санкции, оказались в Крыму, сообщали собеседники РБК.

Иранская подстраховка: как «Ростех» пытался заменить турбины Siemens
Бизнес
Фото:Jens Meyer / AP

Первый из них касался конечного места назначения оборудования — им, по контракту, должны быть страна и стройплощадка, где расположен строящийся объект (для использования турбин в другой стране или для другого объекта заказчик должен был спросить разрешения поставщика). Во втором пункте говорилось, что оборудование Siemens может быть использовано только на энергоблоках, подключенных к сетям Краснодарского края, и не могло быть поставлено в Крым, а также на электростанции, которые снабжают полуостров электроэнергией. В третьем утверждалось, что поставщик не обязан выполнять условия контракта, если его затрудняют ограничения, вытекающие из различных санкций, в том числе введенных ЕС, США, ООН и Россией.

Признать эти пункты ничтожными, как утверждает «Технопромэкспорт», можно в связи с тем, что они противоречат законодательному принципу единства экономического пространства и свободного перемещения товаров на территории России. «Эмбарго Европейского cоюза, которое в судебном порядке пытаются исполнить истцы [Siemens], нарушает суверенитет нашего государства», — заявил в суде представитель российской госкомпании, заметив также, что ​таким образом немецкий концерн «фактически добивается, чтобы российские компании, российские суды на российской территории соблюдали санкционные требования чужой международной организации — Евросоюза».

«Дочка» «Ростеха» нашла в договоре с Siemens угрозу суверенитету России
Бизнес
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Помимо этого в «Технопромэкспорте» отметили, что указанные в контракте 2015 года пункты «противоречат императивным нормам права», «множеству норм международного права» и «публичным интересам населения Крыма». По мнению российской госкомпании, в случае удовлетворения иска Siemens жители полуострова лишатся «права на доступ к энергетической инфраструктуре», что «практически» означает лишиться «права на жизнь», заключил представитель «Технопромэкспорта».

Встречные иски Siemens и структур «Ростеха» по поводу законности поставки турбин Siemens для строящихся в Крыму электростанций Арбитраж Москвы рассматривает с 16 октября. Siemens в иске к ОАО «ВО «Технопромэкспорт» (ОАО «Технопромэкспорт») и ООО «ВО «Технопромэкспорт» требует признать сделку по поставке турбин недействительной. Во встречном иске структуры «Ростеха» требуют признать недействительными три пункта контракта между СТГТ и ОАО «Технопромэкспорт», которые, по словам представителя Siemens в суде, касаются установления конечного пункта назначения турбин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50