Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Бывший соратник Дерипаски займется спасением группы Petropavlovsk

Консорциум инвесторов во главе с бывшим гендиректором En+ Group Артемом Волынцом представил группе Petropavlovsk план спасения компании, пострадавшей от падения цен на золото
Бывший гендиректоро En+ Group Артем Волынец
Бывший гендиректоро En+ Group Артем Волынец (Фото: Getty Images)

Именно Волынец руководит операцией по реструктуризации долга Petropavlovsk, пишет The Financial Times со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

С 2010 по 2013 годы Артем Волынец был гендиректором En+ Group Олега Дерипаски. В июне 2013 года он решил не продлевать контракт, и на этом посту его сменил сам владелец «Базового элемента».

Бизнесмена наняла инвестиционная компания Sapinda, которой управляют немецкий мультимиллионер Ларс Виндхорст и авиамагнат из ЮАР Роб Херсов. Членом консорциума также является московский хедж-фонд Altera Capital. Вероятнее всего, дополнительные средства в Petropavlovsk инвестирует сооснователь и председатель совета директоров компании Питер Хамбро, отмечает издание.

Участники рынка говорят, что время для инвестиций в Petropavlovsk не самое подходящее: по их словам, эта мера напоминает «борьбу с ветряными мельницами». «Есть не так много людей, которые достаточно безумны, чтобы вкладывать средства в российского золотодобытчика именно сейчас», – сказал FT один из людей, знакомых с заявкой консорциума.

Цена на золото достигла рекордно низкого уровня за последние четыре года: во вторник, 4 ноября, она упала до $1169 за унцию по сравнению с пиком в $1900 в мае 2011 года (падение составило почти 40%).

Проблемы компании усугубляются высоким уровнем задолженности Petropavlovsk, подчеркивает издание: группа активно брала кредиты в те месяцы, когда золото торговалось на рекордно высоком уровне. Чистый долг Petropavlovsk достиг $902 млн, что в 13 раз превышает рыночную стоимость золотодобытчика.

Уже несколько месяцев Petropavlovsk ведет переговоры с кредиторами и акционерами о реструктуризации долга, но ему может не хватить времени. Если в декабре 2014 года банковские ковенанты будут нарушены, то в феврале 2015 года держатели облигаций потребуют $310 млн.

Альтернативный план спасения компании консорциум инвесторов представил совету директоров Petropavlovsk на прошлой неделе. Бизнесмены готовы инвестировать в золотодобытчика $150-200 млн путем покупки новых выпущенных акций. Полученные средства золотодобытчик сможет использовать для выкупа конвертируемых бондов по цене ниже номинала.

В результате сделки консорциум «спасателей» может получить до 80% капитала Petropavlovsk. В качестве инвесторов выступят также сооснователи компании — Питер Хамбро и Павел Масловский. Один из источников предположил, что участие в сделке может стать «прелюдией» к отставке Хамбро с поста председателя совета директоров компании.

Совет директоров Petropavlovsk 4 ноября выпустил заявление по поводу «недавних спекуляций в СМИ относительно потенциальных инвестиций в компанию консорциумом инвесторов». Золотодобытчик заявил, что продолжает переговоры с кредиторами о реструктуризации долга и в течение последних месяцев получил ряд предложений от сторонних инвесторов. При этом Petropavlovsk подчеркнул, что ни одна сделка по-прежнему не утверждена и не согласована.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46