Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Миллиардер из первой десятки списка Forbes ушел из бизнеса

Один из богатейших людей планеты Дэвид Кох покинул компанию Koch Industries и ушел из фонда, который являлся одним из главных спонсоров Республиканской партии США
Дэвид Кох
Дэвид Кох (Фото: Sean Zanni / Getty Images)

Совладелец нефтехимической компании Koch Industries Чарльз Кох сообщил, что его брат и совладелец компании Дэвид Кох покидает бизнес и уходит с поста главы фонда «Американцы за процветание». Он объяснил, что состояние здоровья брата серьезно ухудшилось, сообщает Washington Post.

Чарльз Кох не уточнил, что конкретно случилось с Дэвидом. Известно, что у последнего в начале 1990-х был диагностирован рак, который он сумел победить.

Дэвид Кох разделил с братом восьмое место в списке богатейших людей планеты по версии Forbes в этом году. Его состояние оценивается в $60 млрд.

Кохи не только возглавляли нефтехимическую корпорацию Koch Industries, они также являлись одними из главных спонсоров Республиканской партии США.

Работающий над политическими проектами Koch Industries Марк Холден сообщил Washington Post, что компания продолжит работать в этой области и намерена потратить до $400 млн в ходе избирательных кампаний 2018 года.

Братья Кох в последние годы нередко влияли на американскую политику. Так, фонд «Американцы за процветание» потратил около $20 млн на продвижение налогового законодательства, которое устраивало бы Koch Industries. Выходцы из компании сейчас работают в том числе и в администрации Дональда Трампа. Так, представитель Белого дома в конгрессе Марк Шорт ранее трудился в Koch Industries.

Хотя братья Кох демонстративно заявляли перед выборами 2016 года, что недовольны кандидатурой Трампа, они активно работали с вашингтонской администрацией после его избрания. При этом братья пообещали вложить большие средства в борьбу с тарифной политикой, за которую выступает действующий президент.

Топ-10 богатейших людей мира по версии Forbes
Фотогалерея 
Возраст: 54 года

Состояние: $112 млрд

Изменение за год: + $39,2 млрд

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18