Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Глава «Полюса» сравнил биткоин с золотом

Биткоин можно сопоставлять с золотом, но их природа сильно отличается, заявил РБК глава золотодобывающей компании «Полюс» Павел Грачев. У них разные группы инвесторов и они будут друг от друга все больше отдаляться, отметил он
«Полюс» PLZL ₽2 570,2 +0,36% Купить
Павел Грачев
Павел Грачев (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Гендиректор крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» Павел Грачев не считает биткоин, который сравнивают с золотом, его реальным конкурентом. «При желании их можно сопоставить, но, конечно, природа их сильно разнится», — заявил топ-менеджер в интервью РБК.

Грачев напомнил, что биткоин создавался именно как инструмент для расчетов, а не как средство накопления и сохранения капитала: «Владельцы биткоинов или его эмитенты всеми силами пытаются приравнять биткоин к золоту, позиционировать его как инструмент накопления и сохранения, что, конечно, получается не очень успешно на фоне волатильности этого инструмента». Само золото — это «квазиденьги», добавил он.

Глава «Полюса» — РБК: «Золото — это квазиденьги»
Бизнес
Павел Грачев

По его словам, биткоин и золото не конкуренты друг другу в долгосрочной перспективе. У них разные группы инвесторов, которые со временем будут все больше отдаляться друг от друга, добавил глава «Полюса».

При этом у самого Грачева нет биткоинов: «Я даже не знаю, где их купить». И золота — тоже: пока его покупка в России облагается НДС, инвестировать в приобретение физического металла не имеет смысла, проще купить акции золотой компании. Но топ-менеджеру принадлежит 0,3218% «Полюса». Этот пакет стоит на Лондонской бирже около $71 млн.

Летом 2021 года глава отдела сырьевых товаров Goldman Sachs Джефф Карри заявил, что криптовалюты не смогут заменить золото как инвестиционный инструмент, и если уж их с чем-то сравнивать, то скорее с медью.

Позднее Джон Полсон, чье состояние Forbes оценивает в $3,5 млрд, предупредил, что рынок цифровых активов «в конечном итоге окажется бесполезным», так как «ни одна из криптовалют не имеет внутренней ценности».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39
В подмосковном Чехове проведут проверку из-за коммунальной аварии Общество, 15:32