Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

У «дочки» «Газпрома» отозвали лицензию на поставки газа в Молдавию

У «Молдовагаза» отозвали лицензию на поставки потребителям в Молдавии, с 1 сентября поставщиком станет госкомпания «Энергоком». Это связано с невыполнением требований разделить компанию в соответствии с правилами ЕС
Фото: Вениамин Демидецкий / ТАСС
Фото: Вениамин Демидецкий / ТАСС

Совет директоров молдавского Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердил постановление об отзыве лицензии на поставки природного газа у «дочки» «Газпрома» — компании «Молдовагаз». Об этом НАРЭ сообщило в Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России).

Это связано с требованиями, согласно которым «Молдовагаз» должна быть разделена на три независимые структуры: поставщика газа, оператора транспортировки и компанию-распределитель. Эти изменения связаны с обязательствами Молдавии перед ЕС по реализации Третьего энергопакета и должны были произойти до 31 июля.

В публикации НАРЭ говорится, что «Молдовагаз» в июле заявила, что не может завершить подобное разделение, «ссылаясь на отсутствие консенсуса среди мажоритарных акционеров и на то, что этот факт выходит за рамки компетенций руководства компании».

РБК направил запрос в пресс-службу «Газпрома».

Молдавия отстранит компанию «Газпрома» от поставок газа потребителям
Политика
Фото:Andreea Campeanu / Getty Images

Обязательства по поставкам, которые выполняла «Молдовагаз», теперь возложены на государственное предприятие «Энергоком». НАРЭ отмечает, что в июльском сообщении «Молдовагаз» «продемонстрировала открытость для сотрудничества» с «Энергокомом» и сообщила о своей готовности «подтвердить все организационные, логистические и оперативные действия, необходимые для обеспечения непрерывности поставок природного газа конечным потребителям».

«Энергоком» объявила, что станет поставщиком газа некоторым категориям конечных потребителей с 1 сентября 2025 года. Согласно заявлению компании, она начала закупки газа для зимнего сезона 2025/26 года. «Чтобы обеспечить плавный и прозрачный переход, «Энергоком» будет работать с поставщиком лицензии, у которого были отозваны вопросы о предоставлении услуг по выставлению счетов и обслуживанию клиентов», — сказано в сообщении в Facebook.

Компания «Молдовагаз» была основана в 1999 году. Основным ее акционером является «Газпром», владеющий 50%, а 35,3% контролирует правительство Молдавии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36
Дептранс Москвы сообщил о закрытии движения на нескольких улицах Общество, 17:34