Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Китайская компания потеряла $15 млрд после скандала с аналогом DotA

Рыночная стоимость китайской IT-компании Tencent сократилась на $15,1 млрд, ее акции на Гонконгской бирже подешевели на 4,1% на фоне скандала вокруг влияния игры для смартфона на здоровье детей
Игра Honour of Kings
Игра Honour of Kings (Фото: Reuters)

Рыночная стоимость китайского телекоммуникационного холдинга Tencent упала на $15,1 млрд после того, как компания решила ограничивать время, которое дети могут проводить за игрой для мобильных телефонов Honour of Kings. Она пошла на эти шаги после критики со стороны властей и общественности, сообщает Financial Times (FT).

Пользователи, не достигшие возраста 12 лет, теперь могут проводить за игрой не более часа в день, кроме того, им запрещено играть после 9 часов вечера. Для подростков в возрасте от 12 до 18 лет действует лимит на два игровых часа в день. Разработчики игры пояснили, передает издание, что «некоторые молодые люди не могут достаточно себя контролировать и тратят на игру неразумно много времени», что сказывается на их успехах в учебе и в жизни в целом. В Tencent назвали эти шаги «самыми серьезными мерами по борьбе с зависимостью в истории».

По данным Bloomberg, акции Tencent на Гонконгской бирже просели на 4,1%. Reuters указывает, что это стало самым большим падением для компании за последние 17 месяцев.

Кампания против игр Tencent началась с публикаций в газете «Жэньминь жибао», официальном печатном органе Компартии Китая, и других изданиях, в которых говорилось о негативном влиянии мобильных игр на молодежь. В частности, сообщалось, что 13-летний мальчик в Ханчжоу выпрыгнул из окна третьего этажа и сломал себе ноги после того, как родители запретили ему играть в Honour of Kings. Неделей ранее сообщалось, что 17-летний юноша в Гуанчжоу перенес инсульт после того, как играл более 40 часов подряд, пишет FT.

Honour of Kings — многопользовательская игра в жанре MOBA, аналог популярных компьютерных игр DotA и League of Legends. По данным Reuters, онлайн-игра Honour of Kings является самой популярной в Китае, число активных пользователей составляет 55 млн человек ежедневно. Игра приносит разработчикам, по разным оценкам, от 1 млрд до 2 млрд юаней в месяц, пишет агентство. По подсчетам аналитика компании BOCOM International Securities Конни Гу, доходы от игры составляют около 7% от всех доходов Tencent. По данным Fortune, в первом квартале 2017 года Honour of Kings принесла компании более 5,5 млрд юаней.

По оценкам аналитика компании China Merchants Securities International Ричарда Ко, доля доходов от игры Honour of Kings составляет примерно треть от всех доходов, которые холдинг получает от сегмента мобильных игр, передает Reuters. Учитывая, что около четверти всех пользователей несовершеннолетние, новые правила могут привести к тому, что из-за новых ограничений доходы от игры могут упасть на 5%, это составляет около 0,5% всех доходов Tencent. По оценкам Ричарда Ко, общий размер доходов компании составляет 224 млрд юаней.

Основателем и председателем совета директоров Tecent является Ма Хуатэн, которого в западных СМИ также называют Pony Ma. Он занимает 25-е место в рейтинге миллиардеров Bloomberg, его состояние на 4 июля оценивалось в $29,2 млрд. При этом 27 июня оно оценивалось в $30 млрд. В списке миллиардеров Forbes, обновляющемся ежедневно, его состояние оценивается в $30,8 млрд. Хуатэн потерял $1,2 млрд за прошедшие сутки, согласно данным Forbes.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17