Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Путин поддержал изменение правил о банковской тайне для застройщиков

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил изменить законодательство о банковской тайне, чтобы региональные власти могли следить за финансовым состоянием застройщиков жилья. Идею поддержал Владимир Путин
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин на совещании президента Владимира Путина с членами правительства во вторник предложил предоставить региональным властям возможность мониторинга банковских операций застройщиков. По его словам, это необходимо, потому что банки в связи с изменениями законодательства о строительстве жилья становятся «ключевым институтом» на этом рынке.

«Нам нужна постоянно действующая легальная информация от банков о всех проблемах, которые возникают между банком и застройщиком. Для этого нужно либо изменить инструкцию Центробанка, либо внести в банковское законодательство какие-то поправки», — заявил Собянин (цитата по ТАСС). По его словам, поправки должны дать легальный доступ к банковской информации застройщиков региональным органам власти, уполномоченным в области долевого строительства. «В ближайшее время мы почувствуем, что нам не хватает этих инструментов», — уверен Собянин.

По его словам власти регионов сейчас не знают, в какой стадии находятся заявки застройщиков на проектное финансирование, и узнают о проблемах между застройщиком или банком, только когда проблемы становятся слишком серьезными. «Мы этого [финансовых проблем застройщика] не знаем или знаем на каких-то добрых отношениях с банками. То есть законодательно это коммерческая тайна банка», — пояснил мэр.

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, предоставление информации регионам возможно только при согласии застройщиков. «Если застройщик согласен, чтобы эта информация предоставлялась, тогда не будет нарушения законодательства о банковской тайне», — напомнила Набиуллина.

Путин поддержал предложение Собянина и распорядился, чтобы Центробанк его проработал. «Это согласие застройщика [нужно] или прописать, что он должен быть заранее согласен. Или ведь, если не прописать, банки всегда могут построить работу таким образом, что он будет согласен», — сказал Путин. «Мне кажется, в рамках общих требований к банковской тайне можно найти механизм», — согласилась Набиуллина.

С 1 июля этого года застройщики, которые строят жилье с привлечением денег дольщиков, должны будут перейти на проектное финансирование. Деньги дольщиков будут до окончания строительства храниться на счетах эскроу в банках, а застройщики будут возводить дома на кредиты. По этой схеме будут строиться все новые жилые комплексы.

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев на совещании заявил, что около 30% из строящихся жилых комплексов должны будут с 1 июля также перейти на эскроу-счета. Остальные 70% (87 млн кв.м жилья) будут строиться и продаваться по старым правилам: они подпадают под специальные критерии Минстроя, то есть к 1 июля будут построены не менее чем на 6–30% и в них будет продано не меньше 10% квартир. Через два года рынок полностью перейдет на эскроу-счета, заявил министр.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23