Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Иностранцы купили больше половины билетов на матчи ЧМ-2018

За десять дней до начала чемпионата мира по футболу более половины билетов на игры — 54% — выкупили иностранцы. Активнее всего болельщики из США. Всего на матчи турнира продано более 2 млн билетов, продажи будут идти до 15 июля
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

По состоянию на понедельник, 4 июня, более половины проданных билетов, или 54%, на матчи предстоящего чемпионата мира по футболу досталось иностранным болельщикам, сообщил РБК представитель FIFA. По его информации, всего через сайт организации уже продано более 2 млн билетов.

Первые матчи ЧМ-2018 стартуют уже на следующей неделе — 14 июня. Продажи билетов начались в сентябре 2017 года и шли в три этапа. Заключительный этап, так называемые продажи в последний момент, начался 18 апреля. В его рамках болельщики могут приобрести билеты через сайт FIFA или в кассах билетных центров FIFA в городах — местах проведения матчей.

Хотя половину билетов и приобрели иностранные болельщики, больше всего в расчете на одну страну купили россияне — 872,6 тыс. билетов. Среди иностранцев активнее всех болельщики из США — они купили 86,7 тыс. билетов. В тройку лидеров также входят Бразилия и Колумбия — болельщики из этих стран купили на матчи 71,8 тыс. и 64,2 тыс. билетов соответственно.

Продажи идут активно и в других странах Латинской Америки, а также в Европе. В десятке стран-лидеров — Германия (60,4 тыс.), Мексика (58,9 тыс.), Аргентина (52,9 тыс.), Перу (42,6 тыс.), Китай (39,8 тыс.), Австралия (36,2 тыс.), Великобритания (32,4 тыс.).

Билеты будут продаваться вплоть до последнего дня чемпионата, 15 июля, поэтому цифры не окончательные, уточнил представитель FIFA. По оценкам Ростуризма, на ЧМ-2018 может приехать не менее полутора миллионов иностранных болельщиков — такой прогноз дал глава ведомства Олег Сафонов в конце февраля.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи пройдут в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Самаре, Ростове-на-Дону, Сочи, Нижнем Новгороде, Саранске, Волгограде, Екатеринбурге.

От Уругвая до России: как менялись плакаты мировых футбольных чемпионатов
Фотогалерея 
Первый чемпионат мира по футболу прошел в июле 1930 года в Уругвае. Его победителем стали хозяева, обыгравшие в финале сборную Аргентины со счетом 4:2.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Сийярто назвал лидеров ЕС «няньками» во время поездки Зеленского в США Политика, 23:23
Times узнала о планах Лондона продавать нефть с захваченных танкеров Политика, 23:07
В Турции оштрафовали заведение за включение в счет платы за сервис Бизнес, 22:42
AFP рассказало о попавших в бюрократический тупик домах России в Берлине Политика, 22:19
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ливерпуля» на 93-й минуте Спорт, 22:07
РСТ заявил, что иск ГП к «Сирена-Трэвел» не повлияет на бронирования Бизнес, 22:05
Guardian узнала, что Британия обсуждала захват танкера теневого флота Политика, 22:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск анонсировал массовое производство электрогрузовиков Tesla Semi Бизнес, 21:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 21:43
Четыре беспилотника сбили над Россией и Черным морем за 12 часов Политика, 21:39
Российский саночник Репилов занял 14-е место. Что происходит на Играх Спорт, 21:35
Украинский клуб сменил капитана после его слов команде на русском языке Спорт, 21:34
WSJ рассказала о «тайном фонде» в США из средств для малоимущих Политика, 21:32