Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

«Я несу ответственность»: бизнесмены — о конфликте на Украине

Российские бизнесмены пока не дают оценок о ситуации вокруг военной операции на Украине, а также последствий для российской и мировой экономики. РБК приводит мнение богатейших бизнесменов, которые уже прокомментировали события

«Я несу ответственность»: бизнесмены — о конфликте на Украине

Михаил Фридман, совладелец инвесткомпании LetterOne и «Альфа-Групп» (состояние, по оценке российского Forbes, на апрель 2021 года — $15,5 млрд; оценка активов Forbes Real-Time по состоянию на 28 февраля — $11,7 млрд): «Я не делаю политических заявлений, я бизнесмен и несу ответственность перед тысячами сотрудников в России и Украине. Но я уверен, что война никогда не может быть решением. Нынешний кризис будет стоить [множества] жизней и нанесет ущерб обоим народам, которые были братьями на протяжении сотен лет. <...> Я глубоко привязан к украинцам и русским, и, на мой взгляд, нынешний конфликт — это трагедия для обоих народов. Я могу только присоединиться к тем, кто горячо желает конца кровопролития. Я уверен, что мои деловые партнеры разделяют мое мнение» (текст из обращения бизнесмена к сотрудникам лондонского офиса LetterOne).

«Я несу ответственность»: бизнесмены — о конфликте на Украине

Алексей Мордашов, совладелец «Северстали», крупнейшего в мире производителя фанеры «Свеза», сети гипермаркетов «Лента» и др. (оценка состояния весной 2021 года — $29,1 млрд, оценка активов Forbes Real-Time на 28 февраля — $26,1 млрд): «То что происходит сейчас на Украине — это трагедия двух братских народов. Ужасно, что гибнут украинцы и русские, люди терпят лишения, разрушается экономика. Надо сделать все необходимое, чтобы выход из этого конфликта был найден в самое ближайшее время и кровопролитие прекратилось, чтобы помочь пострадавшим людям восстановить нормальную жизнь.

Отвечая на вопрос о введении в отношении меня санкций Евросоюза, хочу подчеркнуть, что я далек от политики и всю жизнь создавал экономическую ценность для компаний, в которых я работал в России и за рубежом. Абсолютно не имею никакого отношения к возникновению нынешней геополитической напряженности. Не понимаю, почему в отношении введены санкции.

В течение длительного времени я много занимался развитием экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества со странами Европы. Не понимаю, как санкции в отношении меня будут способствовать урегулированию конфликта на Украине».

«Я несу ответственность»: бизнесмены — о конфликте на Украине

Олег Тиньков, основатель Тинькофф Банка и Фонда семьи Тиньковых (состояние на апрель 2021-го — $4,7 млрд, по Forbes Real-Time — $1,8 млрд): «Я на себе, дважды почти оказавшись по ту сторону жизни за последние два года, убедился, как хрупка жизнь! И она у нас единственная! Сейчас в Украине погибают невинные люди каждый день, это немыслимо и недопустимо! Государства должны тратить деньги на лечение людей, на исследования победы над раком, а не на войну. Мы против этой войны!» (текст из обращения бизнесмена в Instagram).

«Я несу ответственность»: бизнесмены — о конфликте на Украине

Александр Пономаренко, председатель совета директоров Шереметьево (состояние — $2,9 млрд) и давний партнер Аркадия Ротенберга, заявил 1 марта после того, как ЕС включил его санкционный список: «Я надеюсь на скорейшее разрешение возникшего международного кризиса, нормализацию политических и экономических отношений между государствами».

«В обосновании решения Совета ЕС [о включении бизнесмена в санкционный список] указан объект недвижимости в Геленджике, в отношении которого я неоднократно давал комментарии российским и зарубежным СМИ о том, что вышел из данного проекта в 2016 году, не участвовал в его финансировании и с тех пор не имею к нему отношения. Я также даже не знаком с [главой Республики Крым] С.В. Аксеновым и никогда с ним не встречался».

«В силу сложившихся обстоятельств» Пономаренко решил сложить с себя полномочия председателя совета директоров Шереметьево.

«Я несу ответственность»: бизнесмены — о конфликте на Украине

Роман Абрамович (состояние — $14,5 млрд; по Forbes Real-Time на 4 марта — $12,4 млрд), владелец ФК «Челси»: «Я хотел бы ответить на слухи, звучавшие в СМИ в последние несколько дней, относительно моего владения ФК «Челси». Как я уже говорил, в своих действиях я всегда руководствовался интересами клуба. Поэтому в текущей ситуации я принял решение продать клуб, так как считаю, что это будет в интересах команды, болельщиков, сотрудников, а также спонсоров и партнеров.

Продажа клуба не будет проводиться в ускоренном режиме, но будет следовать надлежащей процедуре. Я не стану просить погашения каких-либо займов. Для меня здесь всегда главными были не деньги и не бизнес — а истинная любовь к футболу и клубу. Более того, я поручил своей команде создать благотворительный фонд, куда будет направлена вся чистая выручка от продажи. Фонд будет работать на благо всех жертв войны в Украине. Речь про всех пострадавших от конфликта со всех сторон: русских, украинцев, жертв из ДНР и ЛНР.  Сюда входит предоставление критично необходимых средств для удовлетворения неотложных потребностей жертв, а также для поддержки долгосрочной работы по восстановлению».

«Я несу ответственность»: бизнесмены — о конфликте на Украине

Давид Якобавшвили, бизнесмен (состояние на апрель 2021-го оценивалось в $700 млн). «Я пацифист и занимаюсь благотворительностью. Я уверен, что люди могут договориться. Бизнес и дипломатия всегда побеждали всякие войны. Хотя бы взять Полтавскую битву. Во время нее отряд русских купцов десантировался в Швецию, а шведские купцы приехали в Москву, и стороны нашли общий язык. Как мы в детстве говорили, миру мир!» — заявил он РБК.

«Я несу ответственность»: бизнесмены — о конфликте на Украине

Олег Дерипаска, основатель En+ (состояние на апрель 2021 года — $3,8 млрд; по Forbes Real-Time — $4 млрд): «Мир очень важен! Переговоры нужно начать как можно скорее!» (заявление бизнесмена в Telegram-канале).
«Я несу ответственность»: бизнесмены — о конфликте на Украине
Александр Тынкован (состояние на апрель 2021-го — $850 млн), основатель сети «М.Видео»: «А все-таки Нобелевскую премию зря не дают. И нужно проводить водораздел между российской властью и российским народом» (далее бизнесмен в своем посте в Facebook приводит текст из выступления Нобелевского лауреата Дмитрия Муратова).

«Я несу ответственность»: бизнесмены — о конфликте на Украине

«Я несу ответственность»: бизнесмены — о конфликте на Украине

Игорь Рыбаков, совладелец группы «Технониколь» (состояние на апрель 2021-го — $2 млрд; Forbes Real-Time — $2,3 млрд): «Еще вчера мне казалось, что это будет жесткая политическая возня, давление и т.д., а сегодня я понимаю, что точка невозврата пройдена и это будет большая история, которая коснется жизни миллионов людей. Это грустно» (заявление бизнесмена в YouTube-канале).

«Я несу ответственность»: бизнесмены — о конфликте на Украине

Совет директоров ПАО «Лукойл»: «Совет директоров ПАО «Лукойл«выражает свою озабоченность по поводу продолжающихся трагических событий на Украине и глубочайшее сочувствие всем, кого коснулась эта трагедия. Мы выступаем за скорейшее прекращение вооруженного конфликта и всецело поддерживаем его разрешение путем переговорного процесса, дипломатическими средствами».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12