Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Дочка» АФК «Система» приобрела долю в производителе «Ессентуков»

Инвестхолдинг рассчитывает создать на базе своего нового актива одного из лидеров российского рынка по производству бутилированной питьевой и минеральной воды
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Группа АФК «Система» Владимира Евтушенкова приобрела 33,3% акций компании «Аква Инвест», которая в последние два года объединила в себе активы по добыче и розливу питьевой минеральной воды на Северном Кавказе. Это следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Информацию об этом РБК подтвердили в пресс-службе АФК «Система». Изначально о сделке сообщили «Ведомости».

Как свидетельствуют данные из последней выписки ЕГРЮЛ от 1 марта и из данных базы СПАРК, ООО «Система Телеком Активы» — дочерняя структура инвестиционного холдинга АФК «Система» Владимира Евтушенкова — стала владельцем доли в 33,3% в капитале «Аква Инвест».

«Сейчас в России растет спрос на минеральную воду, при этом ситуация с внешним рынком остается нестабильной. Мы видим большой потенциал развития этого рынка за счет его консолидации и устранения фальсификата», — рассказали РБК в АФК «Система».

Представитель холдинга добавил, что на базе «Аква Инвест» планируется создать крупный вертикально интегрированный холдинг по производству бутилированной питьевой и минеральной воды, который станет одним из основных игроков на российском рынке.

Помимо этого еще 5% в «Аква Инвесте» приобрел инвестиционный директор корпорации Никита​ Шашкин, говорится в выписке из ЕГРЮЛ. Как уточнил «Ведомостям» представитель «Системы», у Шашкина также есть опцион на увеличение доли в компании.

«АФК «Система» реально оценивает перспективы и запросы рынка на текущий момент. С каждым днем мы наблюдаем рост числа сторонников здорового образа жизни и, как следствие, спроса на минеральную воду. Именно поэтому было принято решение увеличить свое присутствие в этой отрасли», — передал РБК слова Шашкина его представитель. На базе «Аква Инвест» планируется создать крупный холдинг по производству бутилированных вод, добавил он.

Собеседники «Ведомостей» указывают, что Шашкин — зять бывшего вице-премьера и бывшего полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. То, что зять Хлопонина занимается минеральной водой, подтвердили газете также экс-чиновник правительства и знакомый Шашкина. Ни представитель АФК «Системы», ни Хлопонин это не прокомментировали.

«Аква Инвест» существует с декабря 2017 года. Почти сразу же она стала объединять активы по добыче и розливу питьевой минеральной воды на Северном Кавказе. Так, в начале 2018 года компания стала владельцем завода в Ставрополье по розливу минеральной воды ООО «Тэсти» и «Холод-Розлив». До октября 2017-го владельцем 99% последнего была «дочка» АФК «Система» ООО «Аквасистемы». Но затем корпорация продала «Холод-Розлив» «третьим лицам, в будущем из периметра группы выйдет и ООО «Аквасистемы», уточнил представитель АФК «Система».

Cлили «Ессентуки»: почему PepsiCo продает свой завод в Кавминводах
Бизнес
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

Позже вместе с подконтрольным государству крупнейшим недропользователем Кавказским Минеральных Вод «Кавминкурортресурсами» «Аква Инвест» создала фирму «Холдинг Аква», которая стала выпускать воду «Ессентуки» №4 и №17, «Нарзан», «Славяновскую» и «Нагутскую». В конце прошлого года «Аква Инвест» купила у PepsiCo Ессентукский завод минеральных вод. ​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Риски есть, но дело того стоит: как иностранцам работается в России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44