Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Шамалов-младший покинет правление СИБУРа

Кирилл Шамалов, сын акционера банка «Россия», решил оставить менеджерский пост в холдинге СИБУР и сосредоточиться на собственном бизнесе. При этом Шамалов останется в совете директоров холдинга
Кирилл Шамалов
Кирилл Шамалов (Фото: PhotoXPress)

Кирилл Шамалов, сын акционера банка «Россия» Николая Шамалова, решил уйти с должности зампреда правления нефтехимического холдинг СИБУР и сосредоточиться на собственном бизнесе, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. При этом издание уточняет, что Шамалов сохранит влияние на управление холдингом, в котором он имеет более 20% акций. 

Газета сообщает, что Шамалов сохранит место в совете директоров СИБУРа, а кандидатура на освободившееся после его ухода место еще обсуждается. 

Информацию о предстоящем уходе Шамалова подтвердил также Интерфаксу источник, знакомый с Кириллом Шамаловым. По словам собеседника агентства, Шамалов планирует заняться бизнесом, а также останется в совете директоров СИБУРа, где возглавляет два комитета (по стратегии и инвестициям и комитет по кадрам и вознаграждениям). Представитель СИБУРа подтвердил агентству информацию о планах Шамалова выйти из менеджмента.

Ранее Интерфакс со ссылкой на материалы компании сообщал, что Кирилл Шамалов учредил совместно с партнерами три российских юридических лица, основными видами деятельности которых являются капиталовложения в ценные бумаги и собственность. 19 марта 2014 года, за день до введения Минфином США санкций в отношении банка «Россия» и его акционеров, было учреждено ООО «КДС Инвест». 31 октября зарегистрировано ООО «Юдога Инвестиции», 23 декабря – ООО «Ладога Менеджмент». Учредителями «Юдога Инвестиции» являются Шамалов и директор юридического департамента СИБУРа Денис Никиенко на паритетной основе. Данными о «Ладога Менеджмент» агентство не располагает.​

Как ранее писал РБК, в сентябре 2014 года СИБУР сообщил о том, что акционер компании Геннадий Тимченко продал 17% акций нефтехимического холдинга заместителю председателя правления компании Кириллу Шамалову. После сделки доля последнего в СИБУРе выросла до 21,3%, за Тимченко осталось 15,3% акций. Акции СИБУРа, которыми ранее владел Шамалов, были приобретены в рамках программы стимулирования бывших и действующих менеджеров компании. Предложение Тимченко продать часть акций сделал менеджмент СИБУРа в 2013 году, в частности, Шамалов и председатель правления компании Дмитрий Конов. В ходе переговоров Конов отказался от этих планов, а с Шамаловым было достигнуто соглашение о сделке. В сентябре бизнесмен Геннадий Тимченко продал 17% акций холдинга Кириллу Шамалову. Контрольный пакет акций компании (50,2%) принадлежит председателю совета директоров компании Леониду Михельсону. 13,2% акций компании принадлежит действующим и бывшим менеджерам холдинга.

Точная сумма сделки объявлена не была, как писал тогда «Коммерсантъ», сделка состоялась «по рыночной цене». По словам представителя Тимченко, которые приводит газета, переговоры о частичной продажи доли в СИБУРе Тимченко начал вести около года назад. Тимченко стал акционером СИБУРа в 2011 году, купив долю у Михельсона. Весной 2014 года Тимченко и Николай Шамалов подпали под визовые и финансовые санкции США и Евросоюза как бизнесмены, которые входят в «ближний круг» президента Владимира Путина. Шамалов-старший, в частности, является одним из соучредителей дачного кооператива «Озеро», среди пайщиков которого был нынешний президент России Владимир Путин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00