Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Компания Лисина закупила полувагоны на $270 млн

Первая грузовая компания закупила у Уралвагонзавода (УВЗ) 7 тыс. полувагонов на $271,2 млн. Это самый крупный контракт в отрасли по такому подвижному составу, говорят эксперты
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Первая грузовая компания (ПГК, входит в UCL Holding Владимира Лисина) в этом году закупила 7 тыс. так называемых инновационных полувагонов с повышенной нагрузкой, сообщил РБК представитель компании. Вагоны поступали партиями с февраля.

Стоимость сделки компания не назвала. Представитель продавца полувагонов УВЗ от комментариев отказался. Однако из отчета UCL за 2016 год (имеется в распоряжении РБК) следует, что стоимость одного полувагона составляет $38,7 тыс. Таким образом, всю закупку ПГК можно оценить в $271,2 млн.

Прежде ПГК такие вагоны не покупала. На конец 2016 года у оператора было 68,2 тыс. обычных полувагонов, говорится в годовом отчете.

Это самая крупная сделка в отрасли по покупке инновационных полувагонов, говорит аналитик ИК «Атон» Михаил Ганелин. По данным одного из вагонопроизводителей, на середину 2017 года в железнодорожной сети всего насчитывалось 71,7 тыс. инновационных полувагонов. Таким образом, ПГК закупила 10% от их общего количества. Компания частично заместила новыми полувагонами списанный состав. Дело в том, что с января 2016 года в России запретили продлевать срок службы старых вагонов. В результате ПГК пришлось списать более 50 тыс. единиц, большая часть из которых пришлась на полувагоны.

Инновационный полувагон перевозит на 6–8 т груза больше обычного при одинаковых затратах на оплату груженого тарифа (до 75–77 т груза на один вагон).

Ганелин позитивно оценивает стремление компании получить инновационный состав сейчас, когда на него есть большой спрос. По данным участников рынка, в этом году ставки на полувагоны доходят до 1300 руб./сутки по сравнению с 500–600 руб./сутки в прошлом году.

В России такие вагоны выпускают три завода — Объединенная вагонная компания (ОВК) Александра Несиса, УВЗ (входит в группу «Ростех») и «Алтайвагон» (входит в холдинг «СДС-Маш»).

Самым крупным владельцем инновационных полувагонов сегодня является Первая тяжеловесная компания бизнесмена Сергея Генералова, у которой по итогам первого полугодия 2017 года в управлении было 32 тыс. единиц (все производства ОВК).

UCL Holding указывает, что закупка инновационных вагонов вписывается в стратегию развития ПГК.

По данным гендиректора агентства «INFOLine-Аналитика» Михаила Бурмистрова, в течение 2017–2022 годов в России может быть закуплено до 140 тыс. инновационных полувагонов, а их доля в общей структуре парка полувагонов вырастет до 34%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Еврокомиссия объявила о создании фонда реконструкции Украины Политика, 14:40
Роспотребнадзор объяснил, на сколько надо сократить рабочий день в жару Общество, 14:35
«МегаФон» открыл новые дата‑центры на Урале и в Центральной России Пресс-релиз, 14:33
Единая лига выступила с заявлением из-за ареста игрока сборной России Спорт, 14:32
В Ленобласти прошли обыски в отделах полиции Политика, 14:32
Встреча Лаврова и Рубио в Куала-Лумпуре продлилась 50 минут. Видео Политика, 14:21
Власти Москвы рассказали о борьбе с жарой на транспорте Город, 14:16
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Zeekr представил первый гибридный кроссовер 9X. В нем почти 1400 сил Авто, 14:15
Президент РПЛ отреагировал на исключение «Торпедо» Спорт, 14:14
Лавров и Рубио завершили переговоры в Куала-Лумпуре Политика, 14:13
Основатель сети Tron объявил о покупке мемкоина Трампа на $100 млн Крипто, 14:11
Секретная служба отстранила шестерых агентов из-за покушения на Трампа Политика, 14:10
Юрий Семин удивлен решению исключить «Торпедо» из РПЛ Спорт, 14:09
«Силы ПВО наготове»: воронежский губернатор сообщил об опасности БПЛА Политика, 14:01