Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Пушилин заявил об отсутствии иллюзий о попытках ВСУ вернуть Бахмут Политика, 05:17
Всемирный банк пообещал оценить ущерб из-за обрушения Каховской ГЭС Политика, 04:45
Рогов сообщил о «разбитых бандерлогах» после слов о наступлении ВСУ Политика, 04:24
Politico узнало, что Трампа уведомили об уголовном деле из-за документов Политика, 03:54
На Украине заявили, что на постройку новой ГЭС уйдет не менее 5 лет Политика, 03:34
В Сумах раздались взрывы Политика, 03:09
Антонов обвинил американские СМИ в дезинформации вокруг Каховской ГЭС Политика, 02:57
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Экс-генсек НАТО не исключил размещения войск ряда стран блока на Украине Политика, 02:55
«Food all time»: как пассажиры из Индии провели ночь в школе в Магадане Общество, 02:33
В Херсонской области заявили об увеличении скорости Днепра в десять раз Политика, 02:32
Пушилин сообщил о попытках ВСУ «проломить линию обороны» в ДНР Политика, 02:25
МИД ответил на критику Зеленского по ГЭС словами «чупакабра недовольна» Политика, 01:54
Рогов назвал потери ВСУ в Запорожской области за сутки Политика, 01:37
Рогов заявил о наступлении танковой группы ВСУ на участке в Запорожье Политика, 01:25
Бизнес ,  
0 

Нефтяникам США пригрозили допросом в конгрессе из-за слов лоббиста

Журналисты опубликовали видеозапись, на которой лоббист ExxonMobil рассказал о попытках корпорации помешать усилиям по борьбе с климатическими изменениями. Конгрессмен призвал провести слушания с руководством крупных нефтекомпаний
BRENT BRENT $78,3 +1,23%
Фото: Dimas Ardian / Bloomberg
Фото: Dimas Ardian / Bloomberg

Член палаты представителей США демократ Ро Кханна намерен добиться вызова руководителей ExxonMobil, Shell, Chevron и других крупных нефтегазовых корпораций на слушания в конгресс, сообщает The New York Times. Конгрессмен хочет, чтобы они рассказали об участии представителей отрасли в распространении дезинформации об изменениях климата.

Кханна объявил об этом намерении на следующий день после появления видеозаписи с участием лоббиста ExxonMobil Кита Маккоя. На ней Маккой заявил, что компания с помощью теневых групп пыталась спорить с результатами научных работ, указывающих на изменение климата. Также, по утверждению лоббиста, нефтяной гигант пытался повлиять на сенаторов, чтобы те смягчили меры президента США Джо Байдена по борьбе с изменением климата.

Кханна назвал видео возмутительным. По его словам, запись свидетельствует о том, что отрасль стремится «отрицать изменение климата, манипулировать общественным мнением и оказывать чрезмерное влияние на формирование политики в конгрессе».

Подкомитет палаты представителей по охране окружающей среды, который возглавляет Кханна, на следующей неделе направит обращения руководителям ExxonMobil, Shell, Chevron и других нефтегазовых компаний с требованием выступить в конгрессе. Как ожидается, слушания пройдут осенью. Кханна заявил, что его особенно интересует вопрос финансирования теневых групп, которые распространяли ложную информацию о глобальных климатических изменениях.

Глава комитета палаты представителей по надзору и реформам Кэролайн Мэлони заявила, что «очень обеспокоена новыми видеодоказательствами, свидетельствующими о том, что Exxon сознательно пыталась помешать действиям по решению проблемы изменения климата».

Представители ExxonMobil и других крупных нефтяных компаний не ответили на запросы о комментариях.

Запись с участием Маккоя была обнародована в четверг, 1 июля, отрывки из нее показал британский канал Channel 4. Она была сделана в мае во время разговора лоббиста по Zoom c изданием Unearthed, которое входит в Greenpeace. При этом журналисты в ходе беседы с Маккоем представились специалистами по найму персонала.

Лоббист заявил, что публичная поддержка ExxonMobil налога на углеродные выбросы является всего лишь «инструментом пропаганды», а в реальности законодатели не собираются его вводить. Unearthed после разговора с Маккоем также пообещала в ближайшее время обнародовать материалы о том, как Exxon выступала против принятия запрета на токсичные химические вещества и пыталась не допустить введения норм в отношении пластика.

После появления видеозаписи исполнительный директор ExxonMobil Даррен Вудс заявил, что слова Маккоя «никак не отражают позицию компании по ряду вопросов, включая климатическую повестку». «Мы осуждаем эти заявления и приносим извинения за них, в том числе за комментарии о взаимодействии с должностными лицами», — сказал он, добавив, что корпорация привержена усилиям по борьбе с климатическими изменениями.

В конце января, вскоре после вступления в должность президента США, Байден подписал указ о борьбе с климатическим кризисом в стране и за рубежом. В документе говорится, что климат должен стать важнейшим элементом внешней политики и национальной безопасности.

Авторы
Теги