Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Суд арестовал активы издательства «Музыка» по иску Генпрокуратуры

Суд в Москве арестовал все активы крупнейшего в России музыкального издательства «Музыка», которое Генпрокуратура требует взыскать в доход государства
Марк Зильберквит
Марк Зильберквит (Фото: Валерия Калугина / ТАСС)

Перовский районный суд по иску Генпрокуратуры арестовал все движимое и недвижимое имущество, включая объекты интеллектуальной собственности, крупнейшего музыкального издательства России «Музыка», его руководителя АО «Издательство «Музыка» и издательства «Гамма-Пресс», следует из постановления, опубликованного на сайте суда.

Суд также наложил арест на 100% долей в уставных капиталах компаний, запретил их руководству выплачивать дивиденды и выводить деньги, но разрешил рассчитываться с кредиторами, контрагентами, платить зарплату сотрудникам. Компаниям также запрещено вводить любые изменения в реестр акционеров.

Кроме того, суд арестовал все движимое и недвижимое имущество директора государственного издательства «Музыка» Марка Зильберквита, который также владеет «Гамма-Пресс» вместе с женой Еленой, и Анастасии Юргенсон (дочь бизнес-партнера Зильберквита, вместе с ним владеет ООО «Музыкальное издательство П. Юргенсон»). Им также запрещено открывать новые счета, передавать указания об отчуждении, а также выезжать из страны.

Издательство «Музыка» — крупнейшее российское специализированное издательство в области музыкального искусства. Основано в 1918 году в результате национализации крупнейшей российской нотоиздательской фирмы Петра Юргенсона. Входит в издательский дом «Музыка — П. Юргенсон — Гамма-Пресс».

Генпрокуратура потребовала вернуть государству издательство «Музыка»
Общество
Марк Зильберквит

Генпрокуратура направила иск с требованием взыскать в доход государства издательство «Музыка» в конце августа. Источники РБК рассказали, что при проверке, организованной по личному поручению генпрокурора Игоря Краснова, были выявлены коррупционные нарушения.

По данным Генпрокуратуры, Зильберквит, который является гражданином США, инициировал процесс акционирования и последующей приватизации издательства «с целью обращения имущества в свою собственность». Для этого он в 2003 году учредил ООО «Гамма-Пресс», а в 2004-м — ООО «Музыкальное издательство П. Юргенсон», которые на момент создания какими-либо активами не обладали. При этом законодательство запрещало замещать должность директора государственного предприятия и одновременно являться учредителем юридического лица.

По словам собеседников РБК, прокуратура установила, что в 2012 году Зильберквит организовал фиктивный аукцион по продаже 100% акций издательства и обеспечил незаконное участие и победу ООО «Издательство «Гамма-Пресс» в аукционе. Стоимость сделки тогда составила 8,4 млн руб. При этом передавать нотную библиотеку «Музыки» в частную собственность было запрещено, но, как считает Генпрокуратура, Зильберквит злоупотребил должностными полномочиями и присвоил ее.

«Захватив собрание нотных изданий, сформированное более чем за 100 лет работы издательства, он поставил в зависимость образовательные заведения музыкального профиля и исполнителей классических произведений. Государство вынуждено заключать с ним контракты на печать музыкальной литературы, то есть платить за допуск к объектам культурного наследия Российской Федерации», — перечислял аргументы надзорного органа источник РБК.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
53 ребенка отравились газом в детском саду в Иерусалиме, двое умерли Общество, 16:45