Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Ретейлеры заметили резкий рост спроса на товары для дома и дачи

Спрос на рынке товаров для ремонта и дома (DIY) показал неожиданный рост летом 2017 года, а трафик покупателей в магазины вырос на 9%. Игроки рынка называют это «настоящим чудом», но не уверены, что оно продлится долго
Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС
Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС

Покупатели стали чаще посещать магазины товаров для дома и ремонта (DIY), следует из данных аналитической компании Watcom. С июня по конец августа 2017 года трафик покупателей в таких магазинах был в среднем на 9% выше, чем в аналогичные месяцы 2016 года.

Трафик был подсчитан в магазинах московского DIY-рынка среднего и крупного формата с помощью встроенных в магазинах систем подсчета посетителей.

В условиях финансовых ограничений из-за кризиса, когда покупательская способность остается низкой, сегмент DIY сейчас страдает меньше, чем другие категории. Например, в сегменте «одежда — обувь» трафик снизился по отношению к прошлому году на 8%, рассказывает президент Watcom Роман Скороходов. По его словам, одна из причин роста спроса DIY-товаров в том, что недвижимость все еще воспринимается россиянами как инструмент инвестиций. Когда погода наладилась, люди активизировали строительство загородных домов и начали ремонт в квартирах, поясняет Скороходов.

Из-за сокращения расходов многие россияне не смогли поехать в отпуск, говорит партнер Deloitte Егор Метелкин. Освободившееся время и деньги они как раз могли потратить на обустройство дачи и квартиры, считает он. Москвичам есть что обустраивать: рынок недвижимости значительно оживился в первом полугодии 2017 года. Продажи новостроек в Москве достигли рекордных после кризиса значений: объем сделок оказался выше показателей 2013–2015 годов. Так, по итогам первого полугодия 2017 года количество договоров долевого участия в Москве достигло 23,9 тыс. шт., по данным Росреестра. За первые шесть месяцев 2016 года этот показатель был почти в полтора раза меньше — 14,4 тыс. На рынке значительно выросло предложение жилья, а цены и ипотека стали доступнее.

Рост трафика подтверждают и опрошенные РБК игроки рынка. Так, в магазинах «К-раута» увеличение количества покупателей и чеков началось в конце лета, рассказывает представитель компании Надежда Разумовская. Спрос в магазинах «Петрович» рос даже тогда, когда стагнировал весь рынок, но летом тоже начал увеличиваться еще быстрее, рассказывает директор по маркетингу компании Игорь Колынин.

В 2017 году рынок ведет себя совершенно по-другому по сравнению с 2016-м, говорит и управляющий партнер ГК «220 вольт» Алексей Федоров. «Если год назад у всех были упаднические настроения и создавалось впечатление, что ремонтом никто не занимается и не интересуется, то год спустя произошло настоящее чудо, которое до конца никто объяснить не может», — рассказывает он. Помимо роста трафика в рознице, в интернете трафик вырос не менее чем на 25%, добавляет Федоров.

Рынок действительно оживился, ретейлеры возобновили свое развитие, рассказывает представитель компании «Магазин магазинов». Сейчас, по ее данным, на рынке активно развиваются и открывают новые магазины 14 сетей DIY. Причем многие из них впервые выходят из родных регионов в Москву, добавляет представитель компании.

Впервые отрасль столкнулась со снижением продаж в 2015 году, когда рынок сократился на 5% год к году. Ситуация не улучшилась и в 2016-м, когда объем рынка снизился на 6%, а 48 гипермаркетов по продаже товаров для дома и ремонта были закрыты. Сокращения рынка не выдержали сразу несколько игроков. Так, петербургская сеть «Метрика» закрыла магазины в конце 2016 года, а в начале 2017 была признана банкротом. Крупный сибирский ретейлер «Домоцентр» тоже ликвидировал розничный бизнес в середине 2016 года.

Но рост спроса может быть временным, считает сотрудник одного из крупнейших продавцов DIY в России. «Худшие времена еще впереди», — уверен он. О восстановлении спроса говорить еще рано: ремонт все еще остается неприоритетным направлением для вложения ограниченных средств россиян, соглашается Разумовская. Всплеск на рынке действительно может закончиться так же спонтанно, как и начался, считает Метелкин. По его словам, сейчас весомых оснований для стабилизации роста нет. Согласно прогнозу «РБК.Исследования рынков»​ рынок начнет расти только к 2019 году.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Подозреваемого в убийстве из-за парковки задержали в Ростовской области Общество, 14:57
Reuters узнал, что ЕЦБ потребует от UniCredit сократить бизнес в России Финансы, 14:55
Спрос нерезидентов на обмен активами превысил предложение россиян Инвестиции, 14:52
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Спорт, 14:45
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тейлор Свифт выпустила новый музыкальный альбом Life, 14:37
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09