Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Российские миллиардеры разбогатели на $3,3 млрд с начала года

Одним из самых богатых среди бизнесменов согласно списку Bloomberg Billionaires Index является Леонид Михельсон. Именно он значительнее всех — на $2,23 млрд — увеличил свое состояние с начала года
Леонид Михельсон
Леонид Михельсон (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Общее состояние 24 российских миллиардеров на 2 июля выросло на $3,271 млрд с начала года, следует из данных индекса Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Богатейшим человеком в России согласно этому списку является председатель правления НОВАТЭКа и крупнейший акционер ведущего российского нефтехимического холдинга «Сибур» Леонид Михельсон. Его капитал агентство оценивает в $18,9 млрд. С начала года именно Михельсон, по данным Bloomberg, значительнее остальных российских миллиардеров увеличил свое состояние: оно, по оценкам агентства, выросло на $2,23 млрд.

На втором месте — основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов. Его состояние, по данным Bloomberg, также составляет $18,9 млрд, однако с начала года эта сумма, как подсчитали в агентстве, снизилась на $804 млн. До этого Мордашов возглавлял список россиян в Bloomberg Billionaires Index (к 1 декабря прошлого года его капитал составители рейтинга оценивали в $19,2 млрд).

Третью строчку в списке занял основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин ($18,5 млрд). За прошедшие полгода ему удалось заработать $475 млн. Состояние президента «Норильского никеля» Владимира Потанина, по информации Bloomberg, с января по июнь сократилось на $674 млн, до $18,3 млрд. Замыкает пятерку богатейших российских бизнесменов основной владелец «Еврохима» Андрей Мельниченко. Его капитал с начала года вырос на $1,62 млрд, общее состояние предпринимателя агентство оценивает в $15,4 млрд.​

Кроме того, в первой десятке российских миллиардеров — основной владелец группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг (за отчетный период потерял $880 млн и его капитал оценивается агентством в $15,4 млрд), следом за ним идет Вагит Алекперов (плюс $1,92 млрд; в целом его состояние, по данным Bloomberg, равно $14,5 млрд). Потери составители рейтинга зафиксировали также у основателя USM Holdings Алишера Усманова (его состояние уменьшилось на $250 млн и составило $14,2 млрд). Роман Абрамович, в свою очередь, по подсчетам аналитиков, разбогател на $1,27 млрд. В целом его капитал теперь оценивается в $13,8 млрд.​ Совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман согласно рейтингу тем временем потерял $852 млн и его состояние на данный момент составляет $13,5 млрд, выяснили специалисты Bloomberg. Капитал Геннадия Тимченко при этом вырос на $1,29 млрд, до $12,4 млрд. Рост показал и капитал Михаила Прохорова, который разбогател на $301 млн; общее состояние предпринимателя агентство оценило в $11,7 млрд.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Суд вынес приговор двум мужчинам за подготовку теракта в школе в ДНР Политика, 11:31
В здании Верховной Рады на Украине пропало отопление и вода Политика, 11:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Елисейский дворец подтвердил предложение Макрона пригласить россиян на G7 Политика, 11:25
Россияне четвертый год подряд стали лидерами по покупке жилья в Турции Недвижимость, 11:24
Одноклубник Бобровского назвал «невероятной» драку вратарей в НХЛ Спорт, 11:23
Лавров назвал операцию США в Венесуэле грубым вооруженным вторжением Политика, 11:22
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Британии начались консультации по запрету соцсетей для детей Политика, 11:17
Курс биткоина продолжил падение. Что произошло с криптовалютами Крипто, 11:14
WSJ узнала, почему Трамп решил аннексировать Гренландию Политика, 11:07
В Белгородской области из-за удара дроном по автомобилю пострадал мужчина Политика, 11:04
Российские паралимпийцы получили возможность выступить на Играх-2026 Спорт, 11:00
Пашинян принял приглашение Трампа войти в состав «Совета мира» по Газе Политика, 10:54
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 10:54