Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Майкл Джордан стал первым спортсменом-миллиардером в списке Forbes

52-летний баскетболист Майкл Джордан стал первым спортсменом-миллиардером – журнал Forbes оценил его состояние в $1 млрд. Основой его состояния стал рекламный контракт с компанией Nike
Баскетболист Майкл Джордан
Баскетболист Майкл Джордан (Фото: Getty Images)

Журнал Forbes оценил состояние легендарного баскетболиста Майкла Джордана в $1 млрд. За свою спортивную карьеру, согласно данным портала Basketball-reference.com, Джордан заработал чуть более $90 млн. Но основой для его состояния стал контракт с компанией Nike в 1984 году.

Компания создала для молодого баскетболиста собственную линию кроссовок Air Jordans. Коммерциализация спорта и рост количества телетрансляций, удачные маркетинговые решения, звездный статус Джордана в качестве одного из лучших атлетов планеты привели к тому, что Nike создала отдельный дивизион Jordan Brand. Розничные продажи кроссовок и одежды Jordan Brand в 2013 году составили $2,7 млрд, Air Jordans занимают 84% американского рынка баскетбольных кроссовок. По разным оценкам, Майкл Джордан получает роялти от Nike в размере $80–100 млн в год.

В 2010 году Джордан купил 80% баскетбольного клуба Charlotte Bobcats. Для сделки клуб был оценен в $275 млн. Сейчас Forbes оценивает клуб в $725 млн, а значит, доля Джордана, составляющая сейчас около 90%, может стоить более $600 млн.

Майкл Джордан шесть раз становился чемпионом НБА в составе Chicago Bulls и пять раз признавался самым ценным игроком регулярного сезона НБА. В составе сборной США дважды побеждал на Олимпийских играх.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08