Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

Спутниковый оператор «Радуга-ТВ» прекратит вещание 5 декабря

Российское цифровое спутниковое телевидение «Радуга-ТВ» прекращает вещание 5 декабря 2014 года из-за невозможности получить лицензию. Основной собственник телеканала – шведская Modern Times Group намерена расширять вещающий в России пакет платных телеканалов Viasat и запустить пять новых HD-каналов в 2015 году
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

MTG принадлежит 50% Радуга Holdings SA, который является основным владельцем ООО «Далгеоком» – оператора «Радуга-ТВ», с февраля 2010 года. Платформа «Радуга ТВ» была запущена в феврале 2009 года и предлагает широкий спектр российских и международных каналов по всей России.

«Это было очень трудное решение, принятое совместно с другим акционером, учитывая то, какое влияние это окажет на сотрудников, клиентов, поставщиков и все другие заинтересованные стороны бизнеса. За прошедший год «Радуга» очень много работала, чтобы изучить все возможности для получения лицензии, которая, несмотря на все усилия, не была предоставлена. Поэтому у нас нет выбора, кроме как завершить эту деятельность. Мы прилагаем все усилия, чтобы перевести наших абонентов на другого спутникового оператора», – заявила глава MTG в России Ирина Гофман.

В компании рассчитывают, что решение не повлияет на функционирование платного пакета Viasat и планы запуска пяти новых HD-каналов в 2015 году. Viasat предлагает 15 каналов в России, пять из которых относятся к числу 20 наиболее популярных каналов страны.

Ранее Роскомназдор заявлял, что «Радуга-ТВ» работает без лицензии и не выполняет требования регулятора об устранении нарушений. В самом операторе объяснили, что у «Радуги-ТВ» с 2009 года была лицензия на телевещание, однако через два года из-за изменения законодательства для продолжения работы потребовалась лицензия на спутниковое вещание. Однако получить ее компания не смогла, так как Роскомназдор не разыгрывал ее на конкурсе. После этого на телеканал были наложены два штрафа.

В начале сентября 2014 года Роскомнадзор объявил о возбуждении Министерством внутренних дел России уголовного дела в отношении «Радуги-ТВ» по обвинению в незаконном предпринимательстве.

Компания МТС, планирующая до конца года запустить собственного спутникового оператора, сообщала в октябре, что ведет переговоры о покупке «Далгеокома». Источник «Коммерсанта», близкий к компании, рассказывал, что в 2013 году профессиональные оценщики определили стоимость оператора в $100 млн. При этом в МТС признавали, что в потенциальной сделке «существуют определенные юридические риски» исходя из ситуации с проблемами относительно лицензий.

ООО «Далгеоком» транслирует 90 каналов – российские программы, локальные версии международных каналов Discovery Channel Russia, Eurosport Russia, National Geographic, каналы «Клуба 100», а также все каналы семейства Viasat. Оператор вещает со спутника ABS 1 (LMI 1), который покрывает всю территорию России, кроме Камчатки. По данным оператора на конец марта 2013 года, он обслуживал 800 тыс. абонентов.

15 октября 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон об ограничении участия иностранцев в СМИ. По новому закону, который вступит в силу с 1 января 2017 года, доля иностранного капитала в любых российских СМИ не может превышать 20%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 13:16
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 13:16
Умершего посла России в КНДР Мацегору представили к ордену Мужества Политика, 13:17
«МК» рассказал, как учительница спасла учеников от подростка с ножом Общество, 13:12
В Amаzon обвинили российских хакеров в атаках на VPN-сервисы Технологии и медиа, 13:09
Появилось видео обстановки у подмосковной школы, где произошло нападение Общество, 13:08
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
МГУ и СПбГУ вошли в тройку рейтинга университетов стран БРИКС Общество, 13:01
Спрос на перевозки в аптечные сети вырос на 7% — «Деловые Линии» Компании, 13:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Армия России нанесла удар по цеху сборки ударных БПЛА ВСУ Общество, 12:59
В Москве на фоне атаки дрона ввели ограничения во Внуково Политика, 12:58
Гран-при Португалии вернется в календарь «Формулы-1» Спорт, 12:56
ФАС проверит причины высоких наценок на отдельные продукты питания Общество, 12:55
В Кремле ответили на идею о рождественском перемирии Политика, 12:52
10 касаний до сделки. Как небольшой фирме строить партнерство с гигантамиПодписка на РБК, 12:48
Появилось видео из Дома молодежи, куда эвакуировали подмосковных учащихся Общество, 12:45