Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

«Транснефть» попросила разделить российскую нефть на «плохую» и «хорошую»

ЛУКОЙЛ, а теперь и «Сургутнефтегаз», пожаловались в правительство на конкурентов, производящих высокосернистую нефть и ухудшающих в целом качество сырья в трубопроводах. Их поддерживает «Транснефть», которая предлагает отделить высокосернистую нефть с выработанных месторождений и направить ее экспорт через порт Усть-Луга. Это ударит не только по компаниям – «Татнефти» и «Башнефти», которые из-за этого предложения рискуют потерять по $35–40 с тонны, но и по доходам федерального бюджета, из-за снижения НДПИ
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

«Планируется сформировать поток за счет месторождений высокосернистой нефти Татарстана, Удмуртии, Башкирии (Азнакаево-Альметьевск) и частично нефти оренбургской области. Это существенно улучшит качественные показатели нефти в схеме технологических грузопотоков», написал в октябре вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин заместителю главы Минэнерго Кириллу Молодцову (копия письма есть у РБК). Общий объем поставок через Усть-Лугу может составить  до 23 млн т нефти в год. По предварительным расчетам, это потребует 2 млрд руб. инвестиций, но зато позволит существенно улучшить качество нефти, идущей по экспорт по другим направлениям. Так, Гришанин указывает, что содержание серы в нефти, отгружаемой через порт Приморск, снизится с 1,42% до 1,3%, а через Новороссийск с 1,36 до 1,2%.

По словам официального представителя «Транснефти» Игоря Демина, «Татнефть» и «Башнефть» сдают в систему магистральных трубопроводов России высокосернистую нефть, получая на выходе нефть сорта Urals более высокого качества. Таким образом, другие нефтяные компании, добывающие более легкую нефть, фактически дотируют эти компании. В результате распределения сернистых потоков по разным экспортным направлениям качество нефти в системе «Транснефти» по содержанию серы ухудшалось с каждым годом.

В начале сентября глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов пожаловался вице-премьеру Аркадию Дкорковичу на ежегодное ухудшение качества нефти, направляемой на российские НПЗ. Дворкович, в свою очередь, поручил Минэнерго, Минэкономразвития, «Транснефти» и нефтяным компания проработать вопрос регулирования схемы технологических грузопотоков для сохранения качества сдаваемой и получаемой нефти.

На ухудшение качества нефти жаловался и «Сургутнефтегаз», следует из письма заместителя гендиректора по коммерческо-сбытовой деятельности компании Ивана Гребенкина заместителю вице-президента «Транснефти» Игорю Кацалу от 26 ноября 2014 года (копия есть у РБК). Источник РБК в «Сургутнефтегазе» поясняет, что компании необходимо улучшение качества поступления нефти для переработки на НПЗ «Кириши», и если «сернистый» поток через Усть-Лугу решит эту задачу, то компания поддержит инициативу «Транснефти».

В пресс-службе «Газпром нефти» сообщили, что компания поддерживает выделение отдельного потока высокосернистой нефти.  Такой же позиции придерживается ЛУКОЙЛ, сообщил источник в компании. Представители «Сургутнефтегаза», ЛУКОЙЛа, «Башнефти» от комментариев отказались.

Но у инициативы «Транснефти» есть и противники. Источник РБК в «Башнефти» утверждает, что компания против выделения сернистого потока нефти через «Усть-Лугу» и с нею солидарна «Татнефть». Получить комментарий «Татнефти» не удалось.

РБК удалось ознакомиться с расчетами экспертов, составленными по инициативе «Татнефти». Согласно им, при сернистости нефти 2,3% в направлении Усть-Луги такая нефть будет продаваться с большим дисконтом к Urals. Потери «Татнефти» составят $35 за 1 т, «Башнефти» $40 за 1 т. При этом подешевеет нефть, идущая не только через Усть-Лугу, но и через Приморск, а это уже угрожает потерями бюджета из-за возможного снижения НДПИ: этот налог рассчитывается в том числе на основе совокупности цен нефти на экспортных направлениях.

Высокосернистая плотная нефть могла бы идти на переработку на построенном специально с этой целью заводе «Татнефти» ТАНЕКО. Однако сейчас он способен перерабатывать сырье с сернистостью не выше 1,8–1,9%, тогда как добываемое «Татнефтью» сырье может содержать до 3,5% серы, говорит Демин. Он также добавил, что «Татнефть» обещает в будущем году увеличить переработку нефти на ТАНЕКО на 5 млн т – до 14 млн т, но только с сернистостью не выше 1,9. Это не приведет к существенному улучшению качества сырья  на западном экспортном направлении, полагают в «Транснефти».

Минэнерго России совместно с нефтяными компаниями пришло к выводу, что выделение отдельного потока высокосернистой нефти в направлении Усть-Луги требует дополнительного расчета влияния на экономику нефтяных компаний и федерального бюджета, а также расчетов по определению оптимального процентного содержания серы в указанном направлении. Идея будет прорабатываться ведомством, официально сообщили РБК в Минэнерго.

«Транснефть» попросила разделить российскую нефть на «плохую» и «хорошую»

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12